Pre-IPO

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Pre-IPO, предварительное публичное размещение ([пре-ай-пи-о]; от англ. Pre-Initial Public Offering) — один из поздних этапов финансирования частной компании, обычно предшествующий первичному публичному предложению (IPO). Инвестиции в pre-IPO — это покупка акций крупных частных компаний, которые уже занимают большую долю рынка, но способны за один-три года вырасти еще в несколько раз. Иначе говоря, это венчурные инвестиции поздних стадий — с меньшим риском и большей ликвидностью, чем в раннем венчуре.[1]

Причины роста популярности[править | править код]

Если до «Кризиса доткомов» наибольший приток капитала давало именно размещение на бирже, то в последние годы все больше частных компаний получают достаточное финансирование, вследствие чего их оценка растет еще до выхода на IPO[2]. Например, с ноября 2020 по апрель 2021 года стоимость шведской компании Klarna утроилась и достигла $31 млрд — компании на бирже редко показывают такие результаты.[3] Но и это не предел: китайская компания ByteDance, разработчик сервиса Tik-Tok, до сих пор не вышла на биржу, но стоит уже более $250 млрд[4].

В последние годы существенно увеличилось количество так называемых «единорогов» — частных молодых компаний с оценкой более $1 млрд[5].

В то же время, компании дольше остаются частными: в Соединенных Штатах число торгуемых на бирже акционерных обществ уменьшилось на 52% в 2016 году по сравнению с 1996[6].

Преимущества перед IPO[править | править код]

Для компании привлечение дополнительного капитала позволяет дольше оставаться частной и, таким образом, «созреть», то есть лучше подготовиться к IPO[7].

Инвесторы на стадии Pre-IPO вкладываются в частные компании за несколько месяцев или лет до выхода на биржу: они «замораживают» на более долгий срок свои инвестиции, но получают качественные активы. Выход из сделки Pre-IPO происходит после размещения на бирже или продажи компании стратегическому инвестору.

Из-за повышенных рисков покупатели акций на стадии Pre-IPO приобретают их дешевле, чем на IPO[8]. Например: акции DigitalOcean (NYSE: DOCN) за полгода до публичного размещения стоили вдвое дешевле, чем в первый день торгов.[1]

Преимущества перед ранним венчуром[править | править код]

Другим преимуществом инвестиций в Pre-IPO является снижение риска получить убыток по сравнению с более ранними стадиями финансирования. Инвестиции в стартапы на посевной стадии и венчурных стадиях A, B, С могут принести сотни процентов доходности, но выхода из идеи инвестору придется ждать в среднем 8 лет. Кроме того, эти инвестиции очень рискованны и из-за того требуют широкой диверсификации. Поскольку большинство молодых стартапов не выживает, в портфеле венчурного инвестора должно быть минимум 40 компаний.

Горизонт инвестиций в pre-IPO гораздо короче: ждать выхода из идеи придется 1–3 года вместо 6–10 лет. Вдобавок к этому есть возможность выйти из идеи до IPO, продав бумаги на вторичном рынке. Акции частных компаний на pre-IPO более ликвидны, поскольку уже есть достаточное количество покупателей и продавцов (венчурные фонды ранних стадий, сотрудники с исполненными опционами) и сформированы среднерыночные котировки.[1]

Риски инвестиций в Pre-IPO[править | править код]

Инвестиции в Pre-IPO относятся к активам с высоким уровнем риска.

  • Риск того, что компания отложит IPO на более долгий срок или вовсе его отменит[9].
  • Риск неадекватной оценки стоимости акций, поскольку частные компании, в отличие от публичных, не обязаны раскрывать свою финансовую отчетность: данные по выручке, прибыли, убыткам, чистому долгу и пр.
  • Риски банкротства эмитента. Этот риск характерен для любого бизнеса, однако компании на этапе pre-IPO обычно являются менее зрелыми, чем публичные компании (именно поэтому у них высокий потенциал роста). Чаще всего Pre-IPO компании еще не генерируют прибыль, поскольку вкладывают всю выручку в развитие.

Снижение рисков инвестиций в Pre-IPO[править | править код]

Риски инвестиций в Pre-IPO можно уменьшить, если следовать некоторым правилам[3].

  • Выбирать компании с капитализацией выше $1 млрд (так называемые "единороги").
  • Обращать внимание на то, какие венчурные фонды вложились в компанию. Когда крупные фонды — такие, как Kleiner Perkins, Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Accel и другие — покупают акции частной компании, это сигнал для розничного инвестора последовать их примеру. Эти фонды проводят детальную оценку компаний перед тем, как купить их в свой портфель. Хороший знак — когда венчурный фонд, раз вложившись в компанию, участвует в следующих раундах финансирования.
  • Изучить потенциальный объем рынка и то, какое место компания может на нем занять. Нужно понимать, почему индустрия в целом и эта компания в частности будут расти. Одни из ведущих отраслей сегодня — финтех, облачные вычисления, машинное обучение, электронная коммерция, кибербезопасность, альтернативная энергетика и др.
  • Оценить руководство и топ-менеджмент компании: запускали ли они ранее стартапы и насколько успешно, в каких корпорациях и на каких позициях работали.
  • Следовать правилу диверсификации: составлять портфель из минимум 5 pre-IPO компаний.

Появление и развитие рынка Pre-IPO[править | править код]

Долгое время в Pre-IPO участвовали только крупные инвесторы, фонды и другие профильные финансовые организации.

В последние годы рынок акций частных компаний, находящийся Pre-IPO, стал намного более ликвидным. В США появились брокеры, специализирующиеся на торговле такими акциями: The Nasdaq Private Market, SharesPost Inc., Forge Global и другие. Осенью 2020 года в банке JPMorgan заявили о намерении создать подразделение по торговле акциями частных компаний в стадии pre-IPO[10].

В России и странах СНГ, услуги доступа к инвестициям в частные компании США на стадии pre-IPO предоставляют специализированные финансовые компании.

Так, Raison давала акционерам своего Pre-IPO фонда возможность инвестировать в финтех-компании Klarna[11] и Nerdwallet[12], производителя аккумуляторов StoreDot[13], стартапы в сфере кибербезопасности и машинного обучения Rubrik и Scale AI[14].


Инвестиции в pre-IPO также предлагают Финам и United Traders[15] — через платформу последней можно было инвестировать в такие частные компании как сервис аренды недвижимости Airbnb, платформа онлайн-образования Coursera и производитель искусственного мяса Impossible Foods[16]. О запуске pre-IPO направления заявили БКС и Тинькофф[17].

В августе 2021 года СМИ сообщили, что торговую секцию Pre-IPO может создать Санкт-Петербургская биржа.

В ноябре 2021 года частный инвестиционный фонд Maximize Capital, предоставляющий возможность инвестирования в pre-IPO частным инвесторам, достиг соглашения о покупке вторичной доли в Patreon. Платформа Patreon предоставляет контент-мейкерам возможность напрямую монетизировать аудиторию. Для частных инвесторов это первая возможность инвестировать в новый рынок креативной экономики. [18]

В 2022 году активность на рынке Pre-IPO практически остановилась из-за затяжного падения публичных рынков, вслед за которыми падали и оценки частных Pre-IPO компаний. За 1 год многие Pre-IPO компании подешевели в несколько раз.

Весной 2023 года рынок вторичных акций частных стартапов стабилизировался и инвестиционные компании, которые смогли благополучно пережить сильнейшее падение со времен Мирового Финансового Кризиса 2008 года, возобновили свою активность.

Например, компания IPOSharks, которая в 2023 году стала лидером в русскоязычном пространстве по числу закрытых сделок в направлениях Искусственного Интеллекта (AI), Блокчейн и Финтех, в такие компании, как Discord, Circle (USDC) и Cerebras Systems.

Конвейер выхода технологических частных Pre-IPO гигантов на 2 самые большие биржи мира, NYSE и Nasdaq, был остановлен в январе 2022 года. Однако, на фоне рекордного роста фондовых рынков, ожидания снижения ставки рефинансирования ФРС США и сотен частных единорогов, которые уже давно хотят стать публичными, ожидается открытие “окна IPO” уже в первой половине 2024 года.

В январе 2024 года глава биржи Nasdaq заявила, что более 100 компаний подали заявку на IPO. 23 февраля 2024 года компания Reddit объявила о планируемом уже в марте 2024 года IPO, что может послужить триггером для сотен других компаний. На фоне этих новостей, цены на Pre-IPO акции технологических единорогов на вторичном рынке начали активно расти.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Как раньше других вложиться в будущие Apple и Tesla (рус.). Инвест-Форсайт (25 августа 2021). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  2. "5 Things to Know About Pre-IPO Stocks". The Wall Street Journal. 2019-11-29. Архивировано из оригинала 17 октября 2020. Дата обращения: 13 октября 2020.
  3. 1 2 Как инвестировать в Pre-IPO компании и не прогореть: 5 правил. Российская газета. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  4. Siladitya Ray. TikTok Owner Bytedance Reportedly Raked In $34.3 Billion In Revenue Last Year (англ.). Forbes. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  5. "The Crunchbase Unicorn Leaderboard is back, now with a record herd of 452 unicorns". Techcrunch. 2019-05-29. Архивировано из оригинала 30 сентября 2020. Дата обращения: 13 октября 2020.
  6. "Why More Businesses Are Choosing To Stay Private". Forbes. 2020-02-26. Архивировано из оригинала 14 октября 2020. Дата обращения: 13 октября 2020.
  7. "Private, Pre-IPO Investments Continue To Gain Influence for Companies Looking To Go Public". Skadden. 2020-01-21. Архивировано из оригинала 31 октября 2020. Дата обращения: 13 октября 2020.
  8. "Pre-IPO Placement". Investopedia. 2020-05-15. Архивировано из оригинала 9 октября 2020. Дата обращения: 13 октября 2020.
  9. "Secondary Pre-IPO Markets". IPOhub. 2020-01-22. Архивировано из оригинала 18 октября 2020. Дата обращения: 13 октября 2020.
  10. Hugh Son. JPMorgan creates new team to trade shares of pre-IPO giants including SpaceX, Robinhood and Airbnb (англ.). CNBC (11 сентября 2020). Дата обращения: 26 октября 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.
  11. Кирилл Билык. Raison Asset вложилась в самый дорогой стартап Европы Klarna. Rusbase. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  12. Кирилл Билык. Raison Asset Management инвестировала на Pre-IPO в финтех-стартап NerdWallet. Rusbase. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  13. Андрей Шляховский. Raison Asset Management инвестировала в израильский стартап StoreDot. Rusbase. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  14. Кирилл Билык. Raison Asset Management инвестировала в двух американских «единорогов» Scale AI и Rubrik. Rusbase. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  15. Деньги из будущего: как и зачем россияне инвестируют в SpaceX Илона Маска. Forbes.ru. Дата обращения: 28 октября 2020. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  16. United Traders открыла доступ к инвестициям в компании Кремниевой долины. Banki.ru (17 августа 2020). Дата обращения: 17 августа 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  17. Нота инвеста. www.kommersant.ru (29 июня 2021). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 25 августа 2021 года.
  18. Patreon raised an undisclosed amount / Secondary Market from Maximize Capital (англ.). https://www.crunchbase.com/. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.