Pretty When You Cry (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pretty When You Cry
Песня
Исполнитель Лана Дель Рей
Альбом Ultraviolence
Дата записи 2013
Место записи Electric Lady Studios (Нью-Йорк, США)
Жанры психоделический рок, дрим-поп
Длительность 3:54
Лейблы Interscope, Polydor
Авторы песни Дель Рей, Блейк Стрэнэтэн
Продюсеры Дель Рей, Стрэнэтэн, Ли Фостер
Трек-лист альбома Ultraviolence
«Sad Girl»
(6)
«Pretty When You Cry»
(7)
«Money Power Glory»
(8)

«Pretty When You Cry» (с англ. — «Ты красива, когда плачешь») — песня американской певицы и автора песен Ланы Дель Рей с третьего студийного альбома Ultraviolence. Авторами трека являются сама певица и её гитарист Блейк Стрэнэтэн. Продюсировали трек Дель Рей, Стрэнэтэн и владелец студии звукозаписи Electric Lady Studios в Нью-Йорке, где была записана песня, Ли Фостер[1].

История создания[править | править код]

После релиза альбома Ultraviolence, куда вошла композиция, Дель Рей дала интервью организации National Public Radio, где рассказала про композицию «Pretty When You Cry»: «Та версия, которую вы слышите — фристайл. Я просто случайно её создала со своим гитаристом и оставила её такой, какой она и была. У вокала своя история. В этой песне акцент делается не на текст, для меня было очень важно оставить некоторые моменты нетронутыми. Факт того, что я не вернулась и не попробовала лучше исполнить её — и есть история этой композиции, это показывает, что я обнажила свою сущность: я не волнуюсь, что она не идеальна»[2].

В аудио-интервью для журнала MTV, Дель Рей рассказала про композицию также: «Одна из самых любимых композиций на альбоме, в ней присутствует игра моего гитариста Блейка. И причина, по которой я люблю её, заключается в том, что мы записали её в студии Electric Lady Studios c самой первой попытки. Именно поэтому в ней я странно рифмую слова. Напряжение голоса не специальное, и я думала о том, как звучит мой голос. И мне действительно нравится то, как органично она звучит, в моём понимании»[3]. Гитарист Дель Рей и соавтор песни, Блейк Стрэнэтэн, в интервью для Strymon рассказал об истории создания композиции[4]:

(аудио)
(аудио)
«Pretty When You Cry»

В треке рассказывается о человеке, который унижает Дель Рей и заставляет её плакать.
Помощь по воспроизведению

Я навещал свою семью в Нью-Йорке, а Лана пригласила меня в студию Electric Lady Studios, которая для меня всегда была мечтой во время моей музыкальной деятельности. Просто находится и работать там казалось нереальным. Мы пробыли там 8—9 дней, в основном — лишь вдвоём. Я исполнил гитарную партию для пары песен, которые были почти что закончены, но одним утром я очень рано пришёл в студию, просто чтобы поработать над некоторыми тонами и поиграть в этом замечательном месте. Пока я достигал определённого прогресса, пришла Лана и мы немедленно записали «Pretty When You Cry». Она была записана с помощью пульта Neve 8078, который звучит просто невероятно. Ничего из этого не планировалось, что несомненно повлияло на настроение композиции[4].

16 июня 2014 года, в своём аккаунте Instagram, Дель Рей опубликовала отрывок музыкального видео на песню, которое сняла самостоятельно, но оно так и не было выпущено[5]. В интервью для американской газеты The New York Times, исполнительница рассказала, что не планировала возвращаться в студию и исправлять трек, потому что, по её словам, «если вы знаете историю песни, которая стоит за ней, тогда вы сможете понять, почему я так её исполнила»[6].

Реакция критиков[править | править код]

Трек был назван одним из лучших в 2014 году по версии газеты The New York Times[7]. Антон Фелиц из российского издания Apelzin назвал композицию «очередной балладой о любви», «замечательной слезовыжималкой, способной растрогать даже самого чёрствого меломана», а также положительно отреагировав на песню, сравнил её с песней Майли Сайрус «Wrecking Ball», сказав: «Хочется рассмеяться, настолько театрально и неестественно это выходит у бывшей диснеевской принцессы Сайрус. Обратную ситуацию мы можем наблюдать в творческих изысканиях Ланы. Певица абсолютно гармонично смотрится в роли убитой горем женщины, проживающей свои последние минуты. Ей хочется верить и делить вместе с ней её вселенское несчастье»[8]. Максим Сентяков из BritishWave сказал, что в треке присутствуют «рыдающий вокал и стонущая гитара, которые сочетаются в едином звучании», также добавив, что песня хорошо подчёркивает «статус» альбома Ultraviolence, как «про-кинематографичного»[9].

Список композиций[править | править код]

Версия для загрузки[10]
НазваниеАвторПродюсер(ы) Длительность
7. «Pretty When You Cry» Лана Дель Рей, Блейк СтрэнэтэнДель Рей, Ли Фостер, Стрэнэтэн 3:54

Участники записи[править | править код]

Данные взяты с сайта Discogs[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lana Del Rey — Ultraviolence (англ.). Discogs. Дата обращения: 10 августа 2016. Архивировано 23 февраля 2021 года.
  2. Scott Simon. Lana Del Rey: «I Don't Have Other People In Mind» (англ.). NPR (21 июня 2014). Дата обращения: 8 августа 2016. Архивировано 1 мая 2017 года.
  3. Lana Del Rey Ultraviolence Audio Commentary for MTV (англ.). YouTube (1 мая 2015). Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 31 июля 2020 года.
  4. 1 2 Angela. Pedalboard Feature: Blake Stranathan (англ.). Strymon (25 августа 2014). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 2 июня 2017 года.
  5. John Walker. Lana Del Rey Looks Pretty, Doesn’t Cry In «Pretty When You Cry» Teaser (англ.). MTV (16 июня 2014). Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 3 сентября 2017 года.
  6. Jon Pareles. Finding Her Future Looking to the Past (англ.). The New York Times (12 июня 2014). Дата обращения: 27 марта 2017. Архивировано из оригинала 27 марта 2017 года.
  7. Jon Pareles. Jon Pareles’s Favorite Albums and Songs of 2014 (англ.). The New York Times (11 декабря 2014). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 16 декабря 2014 года.
  8. Anton Feliz. Рецензия Lana Del Rey — Ultraviolence. Apelzin (23 июня 2014). Дата обращения: 24 июня 2014. Архивировано 7 июня 2017 года.
  9. Максим Сентяков. Рецензия: Lana Del Rey — Ultraviolence. BritishWave (16 июня 2014). Дата обращения: 20 июня 2014. Архивировано 8 июля 2017 года.
  10. Lana Del Rey — Ultraviolence (англ.). Discogs (14 июня 2014). Дата обращения: 27 мая 2017. Архивировано 16 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]