55°57′00″ с. ш. 3°12′10″ з. д.HGЯO

Princes Street Gardens

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сады Принцес-стрит
англ. Princes Street Gardens
Западная часть парка, вид на восток. Слева возвышается Монумент Скотта
Западная часть парка, вид на восток. Слева возвышается Монумент Скотта
Основная информация
ТипГородской парк 
Площадь15,4 га
Princes Street Gardens на сайте Городского совета Эдинбурга
Расположение
55°57′00″ с. ш. 3°12′10″ з. д.HGЯO
Страна
ГородЭдинбург 
Великобритания
Красная точка
Сады Принцес-стрит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Princes Street Gardens (в переводе с англ. — «Сады Принцес-стрит») — городской парк в центре Эдинбурга (Шотландия). Располагается в центре города, занимая низину между Старым и Новым городом. Парк был устроен в 1820-х годах на месте Нор-Лох — искусственного озера, созданного в Средние века для защиты города с севера и к XVIII веку превратившегося в огромный водосток. Озеро было постепенно осушено в конце XVIII века в рамках расширения города в северном направлении, и на освободившейся территории было решено разбить парк[1].

Парк тянется вдоль Старого города и Принсес-стрит, ограничивающих его с юга и севера соответственно. При этом парк разделен на две неравные части искусственной насыпью — Маундом. Меньшая восточная часть, расположенная между Маундом и мостом Уэверли, занимает площадь в 3,4 гектара; бо́льшая западная часть площадью 12 гектаров занимает пространство от Маунда до улицы Lothian Road.

В 1840 году в долине между Старым и Новым городом Эдинбурга (и в том числе по территории парка) была проложена железная дорога с тремя отдельными станциями. В конце XIX века к востоку от Princes Street Gardens был построен вокзал Эдинбург-Уэверли.

Парк Princes Street Gardens является самым известным парком Эдинбурга и самым посещаемым, как среди горожан, так и среди гостей города[2]. В парке размещается концертная площадка Ross Bandstand, на которой проводятся различные концерты и мероприятия, в том числе фестиваль фейерверков и празднедства в честь дня Хогманай.

Примечания[править | править код]

  1. Edinburgh-royalmile.com. The Nor Loch (англ.). Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012 года.
  2. Edinburgh Park and Garden Strategy, 2006, с. 20.

Литература[править | править код]

  • The City of Edinburgh Council. Edinburgh Park and Garden Strategy. — Edinburgh, 2006. — 131 p. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

  • Edinburgh-royalmile.com. The Nor Loch (англ.). Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012 года.