Proa

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Proa valdearinnoensis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Proa
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Род:
† Proa
Международное научное название
Proa McDonald et al., 2012
Единственный вид
Proa valdearinnoensis
McDonald et al., 2012
Геохронология

Proa (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из надсемейства Hadrosauroidea из мела (112,0—109,0 млн лет назад[1]) Европы. Типовой и единственный вид Proa valdearinnoensis назван и описан Эндрю Макдональдом и коллегами в 2012 году. Имя рода образовано от слова исп. proa, которое можно перевести как «нос корабля»; данное имя намекает на заострённую форму предзубной кости Proa. Видовое имя дано по названию угольной шахты Val de Ariño недалеко от муниципалитета Ариньо, где были обнаружены кости динозавра[2].

История исследования[править | править код]

Голотип, паратип и дополнительный материал обнаружены в слоях формации Escucha, датированных ранним альбом, провинция Теруэль, Испания.

Голотип AR-1/19 представляет собой частичный скелет, состоящий из расчленённых, но ассоциированных костей черепа, включающих предчелюстные кости, частичные челюстные кости, квадратные кости, надглазничные кости, сочленённую мозговую коробку и крышу черепа, предзубную кость, левую зубную кость, частичную правую надугловую кость; правой зубной кости; изолированных зубов; нескольких не препарированных посткраниальных костей.

Паратип AR-1/48 включает расчленённый, но ассоциированный череп, правую и левую зубные кости и 6 изолированных зубов. Отнесённый материал: AR-1/57, расчленённый, но ассоциированный череп и зубная кость; AR-1/58 и AR-1/70, 2 частичных скелета. Большинство материала на момент выхода статьи было не препарировано[2].

Описание[править | править код]

Proa диагностируется по одной аутапоморфии: ростральный край предзубной кости заострён, латеральные отростки расходятся в стороны, и следующим сочетанием уникальных признаков: с латеральной стороны зубной ряд зубной кости выступает в дорсальном направлении (подобный признак известен только у Owenodon и, возможно, может быть следствием деформации; в таком случае данный признак Proa может быть аутапоморфией); зубной ряд зубной кости простирается в каудальном направлении до основания венечного отростка; между зубным рядом зубной кости и основанием венечного отростка имеется площадка; венечный отросток расширяется вдоль рострального и каудального краёв; у челюстной кости отсутствует ростродорсальный отросток; в латеральной проекции квадратная кость прямая; у подвздошной кости дорсальный край выступает в дорсальном направлении, надвертлужный отросток не нависает, отросток позади вертлужной впадины суживается к концу без резких изгибов на его дорсальном крае; краниальный отросток лобковой кости вогнут с дорсальной стороны, дистальный конец не расширен[2].

Грегори Пол оценивает длину Proa в 5,5 метра, а массу — в 1 тонну[3].

Филогения[править | править код]

Для выяснения филогенетического положения Proa, динозавр был в включён в глобальный филогенетический анализ базальных игуанодонтов, выполненный Макдональдом в 2012 году[4]. Итоговая матрица данных содержала 135 признаков для 67 таксонов. В анализ были включены почти все краниальные признаки, а также особенности зубов, таза и задних конечностей. Характеристики позвоночного столба, грудных костей и костей передних конечностей пока были недоступны. Полученное в итоге дерево строго консенсуса имело плохое разрешение. На дереве консенсуса Адамса, имеющего лучшее разрешение, Proa, являясь наиболее базальным членом Hadrosauriformes, находится в политомии с игуанодоном и кладой Hadrosauroidea[2].

Макдональд и коллеги в 2017 году в рамках изучения филогенетических отношений Eolambia на основе нового экземпляра этого гадрозавроида провели анализ с использованием 135 признаков для 47 таксонов. На полученном дереве согласия по большинству (дерево строго консенсуса плохо разрешено) Proa попадал в обширную с географической и стратиграфической стороны кладу базальных гадрозавроидов, включающую африканского Ouranosaurus, европейского Morelladon и азиатских Altirhinus, Batyrosaurus, Koshisaurus и Sirindhorna. Клада существовала с баррема по альб, но возможно и по сантон.

Кладограмма на основе исследования Макдональда и коллег 2017 года (дерево согласия по большинству)[5]:

Примечания[править | править код]

  1. Proa (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 19 августа 2017).
  2. 1 2 3 4 Andrew T. McDonald; Eduardo Espílez; Luis Mampel; James I. Kirkland; Luis Alcalá, 2012. «An unusual new basal iguanodont (Dinosauria: Ornithopoda) from the Lower Cretaceous of Teruel, Spain». Zootaxa. 3595: 61—76.
  3. Paul, G.S., 2016, The Princeton Field Guide to Dinosaurs, Princeton University Press p. 323
  4. McDonald, A.T., 2012. Phylogeny of basal iguanodonts (Dinosauria: Ornithischia): an update. PLoS ONE, 7(5), e36745.
  5. Andrew T. McDonald; Terry A. Gates; Lindsay E. Zanno; Peter J. Makovicky. 2017. Anatomy, taphonomy, and phylogenetic implications of a new specimen of Eolambia caroljonesa (Dinosauria: Ornithopoda) from the Cedar Mountain Formation, Utah, USA. PLoS ONE 12(5): e0176896.