Protea burchellii

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Protea burchellii
Protea burchellii (Каледон, ЮАР)
Protea burchellii (Каледон, ЮАР)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Protea burchellii
Международное научное название
Protea burchellii Stapf (1912)
Синонимы
Охранный статус

Protea burchellii (лат.) — кустарник, вид рода Протея (Protea) семейства Протейные (Proteaceae)[1][3][4][5], эндемик юго-запада Капской области в Южной Африке[1][2].

Таксономия[править | править код]

Иллюстрация 1797 года

Вид Protea burchellii был описан австрийским биологом Отто Штапфом во Flora Capensis в 1912 году[6][7]. Хотя в то время Штапф не знал об этом[7], этот вид на самом деле был описан в других работах за столетие до него, но под названием P. pulchella или некоторыми из его синонимов[1][2].

Вид P. burchellii был впервые описан незадолго до начала XVIII века под названием P. pulchella Генри Кренком Эндрюсом в его журнале The Botanists 'Repository[8], однако это название было незаконным, поскольку оно уже использовалось за несколько лет до этого, в 1796 году, Генрихом Шрадером и Иоганном Кристофом Вендландом для растения, которое росло в Королевских садах Ганновера на территории современной Германии[9][10], которое, в свою очередь, в работе Роберта Броуна 1810 года О Proteaceae of Jussieu было перемещено в Petrophile pulchella[10].

Тем не менее Protea pulchella Эндрюса сохранилась. Ричард Энтони Солсбери перенёс его в Erodendrum pulchellum в печально известном On the cultivation of the plants belonging to the natural order of Proteeae 1809 года, опубликованном Солсбери от имени садовника Джозефа Найта[11], намного позже Отто Кунце перенес его в Scolymocephalus pulchellus в 1891 году[12], хотя его реклассификация рода Protea вскоре была отклонена. Эдвин Перси Филлипс описал разновидность P. pulchella var. undulata, также известную как разновидность β, для растения с листьями с волнистыми краями, которую затем Штапф описал как P. subpulchella в 1925 году[13].

Штапф обозначил как голотип образец, собранный английским исследователем Уильямом Джоном Берчеллом под номером 8332. Он был собран между перевалом сэра Лоури и заповедником Йонкерс-Хук, в районе Стелленбоса, в самом конце марта 1815 года[7][14]. По словам южноафриканского ботаника Джона Патрика Рурка, Берчелл фактически собрал типовую серию, и поэтому в 1978 году соответственно обозначил один из двух листов с образцами, помеченных как Burchell8332, хранящихся в гербарии Кью, как лектотип; этот конкретный лист изначально был частью личного гербария Берчелла и был подарен гербарию Кью после его смерти его вдовой в 1865 году[14].

Видовое название дано в честь коллекционера типовых образцов Уильяма Берчелла[5][7].

Ботаническое описание[править | править код]

Protea burchellii — раскидистый вечнозелёный разветвлённый кустарник[4][5] высотой 1-2 м, иногда до 3 м[4] и до 3 м в ширину. Ветви появляются из одного центрального[5] разветвлённого подземного стебля[7]. Согласно некоторым источникам, эти ветви прямостоячие[4][5]. Верхняя, более молодая часть ветвей покрыта тонкими волосками[7].

Продолжительность жизни этого вида оценивается примерно в 20 лет[1]. Растение растёт довольно быстро и при выращивании первые цветы могут появиться после того, как растению исполнится два года[5].

Листья глянцевые[7] оливково-зелёного цвета с мелкими чёрными точками. Форма от линейной до узко продолговатой[5], утончённой в нижней части, с острым кончиком. Длина листьев 15-23 см, их ширина 1,7-2,5 см. Имеют выступающие жилки с обеих сторон, а боковые прожилки переходят в узкую, несколько утолщенную полосу по краю. Листья обычно гладкие, но у их основания и вокруг него может быть опушка из тонких волосков[7].

Цветки и плоды[править | править код]

Цветёт зимой[3][5], в основном с июня по август в большей части естественного ареала[4][7], но иногда до весны на Капском полуострове[3]. Цветки собраны вместе в псевданций, особый тип соцветия, который также называют цветочной головкой. У P. burchellii цветочная головка вырастает до 10 см в длину и до 7 см в диаметре[5], хотя в первоначальном описании указывалась длина 6,4 см и диаметр 3,8 см. Соцветие почти круглой формы, с закруглённым основанием и без цветоноса (т. н. сидячее)[7].

Соцветие окружено лепестковидными отростками, называемыми «обволакивающими прицветниками»[5][7]. Прицветники часто розовые, но существуют формы с белыми, а также красными [4] и жёлтыми. Цветовой диапазон был описан как «от кремового до тёмно-карминового»[5], или «тёмно-каштаново-коричневый» для внешних прицветников в первоначальном описании (возможно, на основе высушенного гербарного материала). Наружные прицветники имеют яйцевидную форму с тупыми кончиками, и в очень молодом возрасте покрыты слоем сероватой тонкой опушки, а края прицветников поначалу имеют реснитчатую форму, хотя вскоре реснички опадают и прицветники становятся гладкими. Внутренние прицветники имеют продолговатую и удлинённую форму с тупыми кончиками; они чуть меньше по длине, чем собственно цветки[7].

Растение однодомное, в каждом цветке представлены представители обоих полов[4]. Лепестки и чашелистики цветков слиты в оболочку околоцветника длиной 3,2 см. Пыльники линейные, длиной 4,2 мм. Апикальные железы имеют длину 0,53 мм, продолговатую форму и заканчиваются тупым концом. Завязь густо опушена рыжеватыми волосками, имеет форму продолговато-лопастной формы. Столбик шиловидный и округлый в сечении, происходит от узко сжатого и наклонно-ланцетного основания, длиной 3,7 мм, опушён от верхушки до середины, сильно изогнут ниже середины и сужен в месте соединения с завязью[7].

Плод — орех[5]. Семена хранятся в капсуле, остающейся в высушенном огнеупорном соцветии, которое, в свою очередь, остаётся прикрепленным к растению после созревания. Когда плод в конечном итоге высвобождается после того, как огонь стимулирует открытие капсул, семена разносятся ветром[1][4][5].

Распространение и местообитание[править | править код]

Protea burchellii эндемик юга и юго-запада Капской области в Южной Африки[1][2], где она встречается только в Западно-Капской провинции[1][3]. Ареал вида простирается от гор Готтентот-Голландия до гор реки Улифантс и на низменных равнинах на Капском полуострове до равнин Хопфилд. Изолированные популяции встречаются в Витценбергвлакте, Пикетберхе и в верхней части долины реки Бриде[1][4][5]. Вид встречается также вокруг Парла и недалеко от города Мамре[3].

Произрастает в различных средах обитания, но предпочитает более плодородные почвы[1][4][5], полностью освещённых солнцем на более низких горных склонах. Было обнаружено, что Protea burchellii растёт в финбоше, реностервельде, как прибрежная растительность и на более плодородных сланцевых полосах. Часто растёт на сланцах, но также встречается и на других типах почв: аллювии, песке и силкрите; а также на граните. Встречается на высотах от 100 до 850 м[1][4][5].

Экология[править | править код]

Периодические лесные пожары, которые происходят в ареале вида, уничтожают взрослые растения, но семена могут пережить такое событие, сохраняясь в старых цветочных головках. Опыление происходит благодаря птицам[1][4][5].

Культивирование[править | править код]

Protea burchellii и его гибриды — популярные культуры в выращивании цветов на срезку[5].

Вид достаточно зимостойкий для использования в садах ЮАР. Многие гибридные разновидности коммерчески доступны в Южной Африке. Его можно использовать на альпийских горках, как основное растение или, из-за его средней высоты, как кустарник в среднем слое бордюра. Лучше всего выращивать на песчаной, хорошо дренированной, финбошной почве[5].

Размножение легче всего осуществляется путём посева семян, но может размножаться и черенками. Семена следует сеять неглубоко в мае в Южной Африке (поздней осенью) в хорошо дренированный субстрат, обработанный фунгицидом. Для прорастания необходимы тёплые дневные и холодные ночные температуры. Прорастание неравномерное, некоторые семена начинают прорастать через год после посева. Всходы легко погибают при чрезмерном поливе. Черенки можно срезать с верхушек побегов с декабря по март в Южной Африке. Их следует обработать гормоном укоренения, посадить в хорошо дренированный субстрат и поддерживать во влажном, но не переувлажнённом состоянии. Корни должны появиться примерно через пять недель[5].

Патогенная фитофтора — серьезное заболевание корней культурных растений. Заражённые растения вянут и сохнут, со временем желтеют, а затем погибают. Лучшее, что можно сделать в таких ситуациях, — это вырвать растение и сжечь его, обработать фунгицидом почву, где стояло растение, и больше не пересаживать протейные в этом месте[5].

Охранный статус[править | править код]

В 1998 и 2008 годах P. burchellii считался обычным и не находящимся под угрозой исчезновения видом, но к этому времени вид уже считался вымершим на Капском полуострове[4][5], хотя позже был найден цветущим на горе Лайонс-Хед[3].

Вид был классифицирован как «уязвимый» в Красном списке южноафриканских растений Южноафриканским национальным институтом биоразнообразия в 2008 году; это было подтверждено снова в 2009 году. Считается, что общая численность вида сокращается[1].

P. burchellii растёт на территориях, обычно непригодных для сельского хозяйства, и большая часть утраты среды обитания произошла совсем недавно в 2008 году. Тем не менее, «историческая» популяция сократилась как минимум на 30 % из-за потери среды обитания примерно на 40 % в первую очередь на развитие сельского хозяйства. Это было особенно вызвано недавним успехом в разведении виноградников и оливковых садов. При сохранении жизнеспособности этих садов к 2028 году вероятно дальнейшее сокращение вида на 30 %. Другие угрозы включают чрезмерный сбор урожая, загрязнение, инвазивные растения, стихийные бедствия и изменения в динамике местных видов[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Burchell's Sugarbush. Red List of South African Plants. South African National Biodiversity Institute (21 марта 2008). Дата обращения: 9 августа 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  2. 1 2 3 4 Protea burchellii Stapf. Plants of the World Online. Kew Science (2017). Дата обращения: 10 августа 2020. Архивировано 3 июня 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Protea burchellii (Burchell's sugarbush). Biodiversity Explorer. Iziko - Museums of South Africa. Дата обращения: 10 августа 2020. Архивировано 14 июня 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Spoon-bract Sugarbushes - Proteas. Protea Atlas Project Website (11 марта 1998). Дата обращения: 10 августа 2020. Архивировано 17 сентября 2021 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 McQuillan, Monique Protea burchellii Stapf. PlantZAfrica. South African National Biodiversity Institute (июнь 2008). Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  6. Protea burchellii. International Plant Names Index. The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Botanic Gardens. Дата обращения: 10 августа 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Stapf, Otto. CXVII. Proteaceæ // Flora Capensis; being a systematic description of the plants of the Cape Colony, Caffraria & Port Natal. — London : Lovell Reeve & Co., January 1912. — Vol. 1. — P. 603, 604. — doi:10.5962/bhl.title.821. Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine Источник. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  8. Protea pulchella Andrews. International Plant Names Index. The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Botanic Gardens. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  9. Protea pulchella Schrad. International Plant Names Index. The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Botanic Gardens. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  10. 1 2 Protea pulchella Schrad. & J.C.Wendl. International Plant Names Index. The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Botanic Gardens. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  11. Erodendrum pulchellum. International Plant Names Index. The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Botanic Gardens. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  12. Scolymocephalus pulchellus. International Plant Names Index. The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Botanic Gardens. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  13. Protea subpulchella. International Plant Names Index. The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Botanic Gardens. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 7 июня 2021 года.
  14. 1 2 Specimen Details K000423656. Kew Herbarium Catalogue. Board of Trustees of the Royal Botanic Gardens, Kew. Дата обращения: 18 августа 2020.