Раротонгский пёстрый голубь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ptilinopus rarotongensis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раротонгский пёстрый голубь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Раротонгский пёстрый голубь
Международное научное название
Ptilinopus rarotongensis Hartlaub & Finsch, 1871
Охранный статус

Раротонгский пёстрый голубь[1] (Ptilinopus rarotongensis) — уязвимая эндемичная птица отряда голубеобразных семейства голубиных, обитающая на островах Раротонга и Атиу (Острова Кука). Традиционное название — кукупа (Kūkupa).

Описание[править | править код]

Раротонгский пёстрый голубь имеет ярко-пурпурную метку на голове. На голове, груди и верхней части спины преобладает бледно-серое оперение. У подвида птицы, обитающей на острове Раротонга, брюшко окрашено в жёлтый цвет с небольшими участками пурпурного цвета. У подвида с острова Атиу брюшко имеет бледно-зеленовато-жёлтый оттенок. Остальная часть птицы в основном окрашена в зелёный цвет, за исключением жёлтых кончиков перьев на крыльях: кроющие перья крыла, вторичные и третичные маховые перья зелёные с тонкой жёлтой каймой. Концы хвостовых перьев серые. Восковица красноватая.[2] По внешним признакам самцы и самки практически ничем не различаются. У птенцов на голове отсутствуют пурпурные или красные метки как у взрослых особей.

Длина птицы варьируется от 20 до 24 см, длина крыла 127-139 мм, хвоста 82-92 мм, клюва 9-11 мм, цевки 20-27 мм. Вес не определён. Мелкая, относительно короткохвостая птица.

Распространение[править | править код]

Ареал[править | править код]

Раротонгский пёстрый голубь является эндемиком островов Кука. Выделяется два подвида: лат. Ptilinopus rarotongensis rarotongensis, обитающий на острове Раротонга, и лат. Ptilinopus rarotongensis goodwini, обитающий на острове Атиу.

Место обитания[править | править код]

На острове Раротонга раротонгский пёстрый голубь обитает на склонах гор и в горных лесах, в Атиу — в лесах макатеа. Птица также встречается в сельских местностях обоих островов. Наиболее благоприятной для их жизни является внутренняя холмистая часть островов. Вид избегает участков, где нет леса.[2]

Образ жизни[править | править код]

Раротонгский пёстрый голубь питается в основном плодами баньяна и других деревьев (это отразилось в английском названии птицы — «Cook Islands fruit-dove»), а также небольшими насекомыми. Мелкие (5-8 мм) плоды поедает целиком, из крупных выклёвывает куски. Во время кормления передвигается в кроне дерева прыжками и часто повисает вниз головой, дотягиваясь до плодов на кончиках веток. Держится поодиночке или парами.[2]

Полёт быстрый и прямой, с частыми взмахами крыльев, во время которых слышится свистящий звук. Перелетая долины, птица взлетает высоко над кронами деревьев.[2]

Период гнездования — июль-сентябрь. Брачное поведение не описано. Экземпляры, добытые в июле и сентябре, находились в состоянии готовности к размножению, в яйцеводе находилось два яйца, что необычно для данного рода голубей.[2] Птенцы начинают летать уже спустя 16 дней после вылупления из яйца.

Значительное сокращение популяции этих птиц связано с постоянными набегами крыс и домашних кошек, которые были завезены на Раротонгу европейцами. В 1973 году было выяснено, что птица обычна во внутренних районах острова, популяция оценивалась в 2-3 тысячи особей. Позже было установлено, что популяция не превышает 100 особей. На Атиу вид достаточно многочислен и обычен.[2] В прошлом раротонгские пёстрые голуби населяли острова Мауке и Аитутаки.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 107. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 4 5 6 David Gibbs, Eustace Barnes and John Cox. Pigeons and Doves. A Guide to the Pigeons and Doves of the World. — London: Christopher Helm Publishers, 2010. — С. 493. — ISBN 978-1-8734-0360-0.

Ссылки[править | править код]