Черноголовый настоящий бюльбюль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pycnonotus atriceps»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черноголовый настоящий бюльбюль
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Черноголовый настоящий бюльбюль
Международное научное название
Pycnonotus atriceps (Temminck, 1822)
Охранный статус

Черноголовый настоящий бюльбюль[1] (лат. Pycnonotus atriceps) — вид певчих воробьинообразных из семейства бюльбюлевых (Pycnonotidae). Ареал — Юго-Восточная Азия. Оперение — оливково-жёлтое на туловище и тёмно-синее — на голове. Существует также серая форма, у которой оливково-жёлтый цвет заменён серым. У подвида с Андаманских островов большая часть головы оливкового цвета, и он часто рассматривается как особый вид — андаманский бюльбюль (P. fuscoflavescens). Черноголовый бюльбюль схож с золотогрудым бюльбюлем, отличается голубым цветом глаз, широким жёлтым кончиком хвоста, и никогда не показывает хохолок (при этом некоторые подвиды золотогрудого бюльбюля тоже, по сути, не имеют хохолка, но они отличаются красным или жёлтым оперением горла).

Черноголовый бюльбюль обычно питается мелкими фруктами и ягодами, может есть и насекомых. Живёт небольшими группами по 6—8 особей.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 285. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Ссылки[править | править код]