Qiupalong

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Qiupalong henanensis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Qiupalong

Голотип

Реконструкция
Научная классификация
Международное научное название
Qiupalong Xu et al., 2011
Единственный вид
Qiupalong henanensis Xu et al., 2011

Qiupalong (лат.) — монотипический род динозавров-теропод из семейства орнитомимид, включающий единственный вид — Qiupalong henanensis. Жили в верхнемеловую эпоху в районе современного Китая.

Находки[править | править код]

Род и вид описаны в 2010 году Xu Li, Yoshitsugu Kobayashi, Lü Junchang, Lee Yuongnam, Liu Yongqing, Kohei Tanaka, Zhang Xingliao, Jia Songhai и Zhang Jiming. Первая часть родового названия относится к геологической формации Qiupa, вторая — long — с китайского переводится как «дракон». Видовое название относится к провинции Хэнань.

Ископаемые остатки были найдены в районе Luanchuan провинции Хэнань, в меловых отложениях формации Qiupa, относящихся к началу кампана. Он состоит из частичного скелета: правой части тазовых костей и левой голени.

Qiupalong является относительно небольшим двуногим всеядным динозавром.

Описание данного динозавра и кладистический анализ показали, что Qiupalong относится к семейству орнитомимид и близок к североамериканским Struthiomimus altus и Ornithomimus edmontonicus. Это говорит о том, что в то время между Азией и Ларамидией был сухопутный мост. Qiupalong является первым азиатским представителем семейства орнитомимид, найденным за пределами пустыни Гоби, и, следовательно, является самым южным на континенте среди этого семейства[1].

Примечания[править | править код]

  1. Li Xu, Yoshitsugu Kobayashi, Junchang Lü, Yuong-Nam Lee, Yongqing Liu, Kohei Tanaka, Xingliao Zhang, Songhai Jia and Jiming Zhang, 2010, «A new ornithomimid dinosaur with North American affinities from the Late Cretaceous Qiupa Formation in Henan Province of China», Cretaceous Research. doi:10.1016/j.cretres.2010.12.004.