RAC (каска)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сержант Ф. Бил из подразделения кино- и фотосъемки канадской армии разговаривает с пехотинцами в 1945 году. Бил носит шлем RAC Mk1, пехотинцы носят каски Броди/

RAC или Royal Armoured Corps helmet (англ. Шлем Королевского бронетанкового корпуса) — британский шлем, созданный для военнослужащих бронетанковых войск [1]. Как и в случае с HSAT аналогичной формы, данный шлем изначально производился компанией Briggs Motor Bodies в Дагенхэме. Он был введён во время Второй мировой войны и выдавался странам Содружества после 1945 года вплоть до Фолклендской войны.

История[править | править код]

Уже в годы Первой мировой войны английские танкисты экипировались специальными шлемами, которые, в отличие от шлемов Броди, не имели широких полей. Первые танковые шлемы производились из нескольких скреплённых кусков кожи. Первая партия таких шлемов в количестве 22 000 штук была выпущена летом 1917 года, кроме того, ещё 2 000 шлемов было произведено для французских союзников.

В 1930-е, во время реформирования танковых частей, был затронут и вопрос оснащения танкистов новыми шлемами. В 1934 году был одобрен шлем RTC-35, сделанный из волокна и оснащённый системой адаптации элементов телефонии. В поисках окончательного варианта шлема для оснащения быстро увеличивающихся моторизованных подразделений был принят образец, созданный в 1940 году компаниями Helmet Ltd. и Patent Pulp Manufacturing & Co [2]. В течение войны было выпущено несколько улучшенных версий шлема, в том числе предназначенные для боевых действий в Тихоокеанском регионе.

Официально шлемы RAC перестали состоять на вооружении в бронетанковых частях в 1973 году, но в Королевском флоте (был в резерве для артиллеристов) и в Королевской морской пехоте сохранялись до конца 1980-х годов [2].

Пользователи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Steel Helmet, Royal Armoured Corps pat. (with net). Imperial War Museums. Дата обращения: 29 августа 2016. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  2. 1 2 Mº R.A.C MK-II - CASCOS DEL SIGLO XX. Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.