RFID-вирус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одна из миллионов RFID-меток торговой сети Wal-Mart. RFID-вирус представляет потенциальную угрозу для систем с такими метками.

RFID-вирус — безымянный исследовательский компьютерный вирус, созданный под руководством Эндрю Таненбаума в Амстердамском свободном университете, сообщения о котором появились в СМИ 15 марта 2006 года[1]. Авторы вируса планируют сделать сам код вируса доступным для широкой публики.

Вирус распространяется через RFID-метки, содержащие в себе небольшое (от 127 символов) текстовое поле с кодом вируса, который внедряется в RFID-считыватель. Для этого используется инъекция SQL, эксплуатирующая базу данных Oracle, используемую сканером.

Этот вирус не представляет серьёзной угрозы, но требует от разработчиков большей аккуратности в написании промежуточного программного обеспечения[2].

RFID-метки довольно распространены по всему миру в торговле и идентификации; есть планы по их использованию в медицинских и прочих целях, что потребует от данной технологии большей надёжности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Is your pet infected with a computer virus? (англ.). Vrije Universitat. Дата обращения: 26 ноября 2008. Архивировано из оригинала 2 июня 2012 года.
  2. RFID tags vulnerable to viruses, study says Архивировано 2 марта 2007 года. (англ.) — Computerworld

Ссылки[править | править код]