RTÉ Sport

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RTÉ Sport
Тип Департамент RTÉ
Расположение  Ирландия: Телецентр RTÉ  (англ.), Доннибрук, Дублин
Отрасль СМИ
Материнская компания RTÉ
Сайт rte.ie/sport
Телестудия RTÉ Sport на стадионе «Кроук Парк»

RTÉ Sport — спортивный департамент ирландской телерадиокомпании RTÉ, обеспечивающий показ спортивных соревнований на платформах RTÉ Radio, RTÉ Television, RTÉ.ie, RTÉ Player Sport и RTÉ Mobile. RTÉ обладает правами на показ спортивных соревнований по радио и на телевидении в Республике Ирландии, а также выпускает специальные спортивные передачи: The Sunday Game, Thank GAA It's Friday, Soccer Republic и RTÉ Racing на RTÉ Television; Game On, Saturday Sport и Sunday Sport на RTÉ Radio. Руководитель — Райл Наджент (с 2010 года)[1].

Конкурентами RTÉ Sport традиционно являлись спортивные департаменты BBC и ITV (соответственно BBC Sport и ITV Sport), которые при этом производили передачи и осуществляли трансляции для британской аудитории и рынка. До конца 1990-х из-за отсутствия конкуренции на ирландском рынке была только RTÉ, позже появились вещатели TG4, Setanta Sports и TV3. Также выделяются такие европейские вещатели, как Eurosport, ESPN и Sky Sports. Тем не менее, несмотря на то, что финал чемпионата мира по футболу показывается ещё и на BBC и на ITV, RTÉ Sport остаётся ведущим спортивным вещателем в стране.

Телевидение[править | править код]

Телеканал RTÉ Two является основным телеканалом, транслирующим спортивные состязания. В некоторых случаях особо важные соревнования могут быть показаны на RTÉ One.

Программы[править | править код]

Следующие телепрограммы транслируются на RTÉ Two:

Новости спорта выходят каждый час на радиостанции RTÉ 2fm под названием RTÉ Sport on 2fm. Также на RTÉ выходит в дни международных турниров юмористическое шоу о футболе Après Match.

Футбол[править | править код]

В начале 2000-х матчи сборной Ирландии показывал эксклюзивно телеканал Sky Sports: среди них были отборочные матчи чемпионатов Европы 2004 и 2008 годов и чемпионата мира 2006 года, в финальных этапах которых Ирландия не участвовала, и домашние товарищеские матчи с 2000 года. Однако позже вмешалось правительство, которое потребовало, чтобы матчи сборной показывались на бесплатных ирландских телеканалах: RTÉ, TV3 или TG4. В наши дни матчи показывают и RTÉ, и Sky Sports: домашние товарищеские игры показывает Setanta Ireland, а повторы лучших моментов показываются на RTÉ или TV3. Всего RTÉ Sport имеет права на показ следующих соревнований:

Все 64 игры чемпионата мира 2010 года в ЮАР были показаны в прямом эфире, что заняло 200 часов рабочего времени[2]. Освещением турнира занимались Билл О'Херлихи и Джордж Хэмильтон: этот турнир стал для них девятым в карьере[3]. На том мундиале в качестве журналистов и спортивных экспертов телерадиокомпании RTÉ выступали футбольные звёзды прошлых лет: Освальдо Ардилес, Дитмар Хаманн и Кевин Килбэйн. Также матчи и события турнира освещал Лиам Брейди, ранее работавший в тренерском штабе сборной Ирландии при Джованни Трапаттони[4]. Финал чемпионата мира 2014 года стал последним для Билла О'Херлихи, а турнир стал 11-м по счёту; на том же турнире работали Дитмар Хаманн, Освальдо Ардилес (второй турнир), Нил Леннон, Брэд Фридель (последние два в прошлом освещали игры на BBC) и Джим Беглин (сотрудник ITV). Также RTÉ отвечал за показ игр чемпионата мира 2018 года[5].

Известные сотрудники[править | править код]

Телеведущие спортивных программ
Приглашённые эксперты
Комментаторы
  • Джордж Хэмильтон
  • Рэй Хаутон
  • Гэбриэл Иган
  • Тревор Стивен
  • Стивен Олкин
  • Дэмьен Ричардсон
  • Эдриан Имз
  • Мэтт Холланд
  • Брайан Керр
Сотрудники прошлых лет

Гэльские игры[править | править код]

Первая радиотрансляция по гэльскому футболу прошла в Европе в 1926 году на радиостанции 2RN, предшественнице RTÉ. RTÉ Sport в наши дни занимается организацией трансляций матчей Всеирландского чемпионата по гэльскому футболу, в том числе и некоторых квалификационных матчей чемпионата. Гэльские игры также показываются, помимо RTÉ Sport, в Северной Ирландии на BBC Northern Ireland, однако аудитория у BBC не такая большая, как у RTÉ Sport. В 2008 году 10 игр чемпионата показывал ирландский TV3, однако остальные 40 матчей остались за RTÉ, трансляция которых ведётся и на официальном сайте. С 2011 года матчи чемпионата Ольстера по гэльскому футболу и матчи ольстерских команд во Всеирландском чемпионате показываются на BBC Northern Ireland.

Согласно договорённостям от 2011 года, телеканал TV3 показывал 11 матчей, в том числе и утешительные финалы на англоязычном канале TV3 и ирландскоязычном канале 3e. В 2014 году право на показ перешло к Sky Sports, которые показывают полуфиналы и финалы Всеирландского чемпионата наравне с RTÉ, BBC также сохранила свои права. Традиционно финал является самым рейтинговым событием гэльского футбола на RTÉ и всегда собирает большую аудиторию[6].

Регби[править | править код]

Регбийные матчи являются одними из самых популярных трансляций на RTÉ: в 2009 году аудитория решающего матча Кубка шести наций между Ирландией и Уэльсом составила 860 тысяч человек — 68% от всей потенциальной аудитории, что стало рекордом года среди всех телетрансляций[7]. Трансляция игры шла на BBC One, но собрала намного меньшую аудиторию там, чем на RTÉ. В 2010 году RTÉ приобрёл права на показ Кельтской лиги, которую демонстрировали TG4, BBC Northern Ireland и BBC Alba[8]. В 2014 году RTÉ лишился прав на показ Про 12, которые приобрёл Sky Sports: в Ирландии матчи были показаны каналом TG4, в Уэльсе — BBC Wales и S4C, в Шотландии — BBC Scotland, BBC Alba, в Северной Ирландии матчи «Ольстера» — BBC Northern Ireland. При этом RTÉ продолжал показывать матчи сборных Ирландии и все игры Кубка шести наций. До 2007 года RTÉ считался основным вещателем Кубка Хейнекен в Ирландии, а с 2004 года матчи показывает Sky Sports. В 2011 году RTÉ показывал лучшие моменты матчей, пока TG4 не забрал и это право.

Матчи чемпионата мира RTÉ показывал до 2003 года, пока это право не выкупил TV3, но в 2011 году вернул права. В прямом эфире RTÉ были показаны матчи сборной Ирландии и все игры плей-офф, а также лучшие моменты с 19:00 до 22:00 на RTÉ Two а полные права на показ игр в прямом эфире приобрёл канал Setanta. TG4 показывал повторы матчей днём. На RTÉ матчи комментировал Том Макгёрк, аналитиками были Конор О'Ши, Брент Поуп и Джордж Хук. Лучшие моменты комментировал Дэйр О'Брайан с участием таких звёзд, как Виктор Костелло, Шейн Хорган, Фрэнки Шэхан, Джон Шмидт и Бен Кей (с ESPN). Комментировали игры RTÉ Хью Кэхилл, Райл Наджент, Донал Ленихан, Тони Уорд, Ральф Киз и Кёрт Маккуилкин. Джорджа Хэмильтона заменил Дарраг Малони. В 2015 году игры чемпионата мира снова показывал TV3. После утраты прав на показ Кубка шести наций в 2018 году RTÉ занялся показами матчей женских сборных и сборных до 20 лет, события освещал Дэйр О'Брайан при помощи Бернарда Джекмана и Джеймса Дауни, а также Хью Кэхилла, Донала Ленихана и многих других звёзд регби.

Гольф[править | править код]

RTÉ обладает эксклюзивными правами правами на показ единственного профессионального турнира по гольфу в стране Irish Open в прямом эфире. В 2011 году все соревнования были показаны днём на RTÉ One и повторы лучших моментов на RTÉ Two. Sky Sports также показывает все четыре дня турнира Irish Open, а RTÉ Radio в программах Saturday и Sunday Sport освещает события субботы и воскресенья на Irish Open.

Другие виды спорта[править | править код]

RTÉ является главным олимпийским вещателем и показывает почти все соревнования с участием сборной Ирландии в олимпийской программе, а также финалы, в которых не выступают ирландцы. Так, во время Олимпиады в Пекине на RTÉ Two выходила передача Ireland's Olympians. Также RTÉ Sport обеспечивает показ скачек, в том числе Голуэйские скачки  (англ.) и Панчестаунский фестиваль  (англ.). Соревнования Irish Racing освещает сотрудник телеканала Трэйси Пигготт, но при этом такие важные соревнования по скачкам на Британских островах, как Челтнэмский фестиваль, Дерби и Национальный Гран-при, показывает именно 4-й канал (Channel 4). За показ лучших моментов соревнований отвечает RTÉ News.

С 1970-х по 1997 годы главной спортивной программой RTÉ была Sports Stadium, которая по субботам показывала в прямом эфире футбольные матчи и скачки, а также предоставляла краткие сводки о других спортивных событиях — тем самым была конкурентом программы Grandstand на BBC или World of Sport на ITV. В 1992 году после начала трансляции английской Премьер-лиги по футболу RTÉ лишился прав на показ матчей, что ударило по репутации передачи, и в 1997 году программа исчезла, уступив место Saturday Sports Live, которая освещала только один футбольный или регбийный матч. С 1998 года по субботам не показываются на регулярной основе спортивные события в прямом эфире, кроме крупных событий наподобие Кубка шести наций.

Официальным вещателем Формулы-1 также был RTÉ, комментировал все события Питер Коллинз.

Радио[править | править код]

В эфире радиостанции RTÉ Radio 1 выходят две ведущие программы:

  • Saturday Sport — матчи чемпионата Ирландии по футболу и спортивные события субботы
  • Sunday Sport — матчи первенства по гэльскому футболу и спортивные события воскресенья.

Каждый час выходят выпуски новостей RTÉ Sport on 2fm на радиостанции RTÉ 2fm, по будням выходит в 19:00 программа Game On.

Скандалы[править | править код]

В 2012 году премию спортсмена года от RTÉ Sports вручили Кэти Тейлор, однако в момент оглашения по телевидению был запущен рекламный ролик L'Oréal, чему возмутились телезрители. Райл Наджент вынужден был принести извинения за «технические неполадки»[9].

Примечания[править | править код]

  1. "Ryle Nugent named as Head of RTÉ Sport". RTÉ News. 2010-06-28. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 20 ноября 2018.
  2. "RTÉ Sport unveils World Cup coverage". RTÉ Sport. 2010-06-01. Архивировано из оригинала 3 июня 2010. Дата обращения: 1 июня 2010.
  3. Black, Fergus (2010-06-02). "RTÉ hopes Ossie and squad will spur fans to back home team". Irish Independent. Архивировано из оригинала 8 августа 2012. Дата обращения: 2 июня 2010.
  4. O'Malley, Carl (2010-06-02). "RTÉ roll out big guns for their 56 live games". The Irish Times. Архивировано из оригинала 8 августа 2012. Дата обращения: 2 июня 2010.
  5. "2018 FIFA World Cup RussiaTM Media Rights Licensees" (PDF). FIFA.com. 2018-06-07. Архивировано (PDF) из оригинала 23 июня 2018. Дата обращения: 11 июня 2018.
  6. http://archives.tcm.ie/businesspost/2006/09/24/story17395.asp (недоступная ссылка)
  7. RTÉ's topprogrammes. Archived copy. Дата обращения: 21 августа 2009. Архивировано из оригинала 9 сентября 2009 года.
  8. Clutton, Graham (2010-06-09). "Celtic Rugby secure improved broadcast deal for Magners League coverage". London: telegraph.co.uk. Архивировано из оригинала 21 ноября 2018. Дата обращения: 9 июня 2010.
  9. Murphy, Cormac (2013-01-05). "RTÉ hit by 60 complaints over sports awards show BIG NIGHT: Katie Taylor". Evening Herald. Independent News & Media. Архивировано из оригинала 9 января 2013. Дата обращения: 5 января 2013.

Ссылки[править | править код]