Regaliceratops peterhewsi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Regaliceratops»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Regaliceratops peterhewsi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
† Regaliceratops Brown & Henderson, 2015
Вид:
† Regaliceratops peterhewsi
Международное научное название
Regaliceratops peterhewsi
Brown & Henderson, 2015

Regaliceratops peterhewsi (лат.) — вид птицетазовых растительноядных динозавров из семейства цератопсид.

Окаменелый череп динозавра был найден в 2005 году у реки Олдмен в канадской провинции Альберта[1][2], однако, на извлечение останков из толщи крепких пород, на их исследование и описание ушло почти десять лет. Вид был описан в 2015 году. Голотип (череп) хранится в Королевском Тиррелловском палеонтологическом музее[3].

Жил Regaliceratops примерно 68—70 миллионов лет назад (меловой период) на территории юга современной Канады. Этот пятиметровый динозавр массой 1,5 тонны имел мощный костяной воротник и необычные роговые отростки, за что в прессе его окрестили «Хеллбоем» (в честь одноимённого героя фильмов и комиксов)[3][4].

Внешне Regaliceratops был сильно похож на современных носорогов, лишь незначительно превосходил их в размерах. Шею динозавра обрамлял очень плотный и достаточно большой воротник, по периметру которого росли обнажённые костяные отростки треугольной и пятиугольной формы с заострёнными краями.

Для самозащиты, также как и у большинства представителей цератопсов, использовались три рога, расположенные на передней части черепа. Однако их размеры принципиально отличались: два маленьких рога над глазами и один большой над носом. Все известные до этого окаменелости рогатых ящеров имели обратную конфигурацию: мелкий рог на носу и два больших над глазницами. Чем была обусловлена ​​такая особенность динозавра, палеонтологи пока достоверно не знают. Впрочем, высказывания о конвергентном ходе эволюции по этому виду приобретают всё большее одобрение в научных кругах. Дело в том, что Regaliceratops был во многом похож на другую группу динозавров — центрозаврин, а в истории известно немало случаев, когда один вид по мере эволюции начинает приобретать черты других животных, причём не обязательно родственных. Центрозаврины же вымерли гораздо раньше.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Brown, Caleb M.; Henderson, Donald M. A new horned dinosaur reveals convergent evolution in cranial ornamentation in ceratopsidae (англ.) // Current Biology : journal. — Cell Press, 2015. — 4 June (no. online). — doi:10.1016/j.cub.2015.04.041. Архивировано 27 июля 2020 года.
  2. New species of horned dinosaur with 'bizarre' features revealed. Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано 7 июня 2015 года.
  3. 1 2 "'Hellboy' dinosaur rewrites the prehistory book". 3 News. 2015-06-05. Архивировано из оригинала 12 июня 2015. Дата обращения: 19 февраля 2016.
  4. Will Dunham, 2015, "Meet 'Hellboy,' the dinosaur with exotic horns and frill", Reuters 04 June 2015