Смородина озёрная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ribes lacustre»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смородина озёрная
Цветущая Смородина озёрная
Цветущая Смородина озёрная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подрод:
Вид:
Смородина озёрная
Международное научное название
Ribes lacustre (Pers.) Poir.
Синонимы

Сморо́дина озёрная (лат. Ribes lacustre) — кустарник, вид растений рода Смородина (Ribes) семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae), в диком виде растущий на болотах и в сырых лесах в Северной Америке (Канада, США)[1][2].

Ботаническое описание[править | править код]

Листопадный кустарник высотой до 1м с побегами, покрытыми шипами и щетинками.

Листья 3—6 см в диаметре, с сердцевидным основанием, 5—7-лопастные с острыми, узкоромбовидными лопастями. Листовая пластинка с обеих сторон голая или почти голая. Края листа острозубчатый.

Цветёт в мае. Соцветия — висячие кисти длиной 5—9 см с 12—20 зеленоватыми или пурпурными цветками. Цветоложе воронковидное. Чашелистики короткие, широкие, распростёртые, лепестки узкие.

Плоды — пурпурно-чёрные покрытые щетинками и желёзками ягоды диаметром 6—8 мм, созревают в июне. Съедобны, но имеют неприятный привкус[3].

Примечания[править | править код]

  1. Лозина-Лозинская А. С. Род 9. Смородина — Ribes // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1954. — Т. 3 : Покрытосеменные. Семейства Троходендроновые — Розоцветные / ред. С. Я. Соколов. — С. 208—210. — 872 с. — 3000 экз.
  2. Смородина озёрная (англ.): информация на сайте GRIN(англ.)
  3. Ribes lacustre Архивная копия от 3 июля 2010 на Wayback Machine на borealforest.org  (англ.)