Rockman (усилитель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Rockman — это гитарный усилитель для наушников. Оригинальный Rockman был разработан и построен компанией Тома Шольца, лидера рок-группы Boston. Компания Scholz Research & Development была продана Dunlop Manufacturing, Inc. в 1995 году. Dunlop продолжает производить Rockman Ace, а подпись Тома Шольца всё ещё появляется на устройстве.

Rockman предлагает четыре гитарных эффекта: компрессия, дисторшн, хорус и эхо. Он имеет стерео-вход, так что гитарист может играть одновременно с аудио-сигналом из другого источника звука. Дисторшн и настройки чистого звука очень похожи на «звук гитар Boston», который Шольц достиг после большого количества экспериментов с усилителями, микрофонами, эквалайзерами и другим оборудованием. Высокое отношение сигнал / шум означает, что устройство можно использовать в профессиональных студиях. Сторонние компании производили решения для интеграции Rockman в телекоммуникационные стойки на сцене и в студии. Несмотря на то, что Rockman не имеет регуляторов тембра, звучание можно регулировать другими способами: посредством гитары, микшерного пульта или усилителя (если Rockman используется в качестве предусилителя).

В число известных гитаристов, которые использовали Rockman с момента его выпуска, входят Том Шольц из Boston, Стив Стивенс, Алекс Лайфсон из Rush, Шарлотта Каффи из The Go-Go’s, Фил Коллен и Стивен Кларк из Def Leppard, Билли Гиббонс из ZZ Top, Берни Лабардж, Нил Шон из Journey, Курт Кирквуд из Meat Puppets, Бакетхэд, Джо Сатриани, Дэвид Гилмор из Pink Floyd[1], Дейв Мастейн из Megadeth, Марк Сент-Джон из Kiss и другие.

Примечания[править | править код]

  1. David Gilmour Tone Building. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.

Внешние ссылки[править | править код]

  • Rockman.fr: всё о Rockman. Подробная информация о продукции SR&D и Rockman