Rosenthal (компания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rosenthal
Изображение логотипа
Тип GmbH
Основание 1879
Основатели Филипп Розенталь (нем.)
Расположение  Германия: Зельб
Ключевые фигуры Pierluigi Coppo
Отрасль легкая промышленность
Продукция столовый фарфор,
предметы домашнего обихода
Оборот 130 млн евро (2008)
Число сотрудников > 900 (2012)
Сайт www.rosenthal.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Rosenthal — немецкий производитель фарфора и предметов домашнего обихода. Предприятие основано в 1879 году, в 2009 году компания была продана итальянской группе Sambonet Paderno Industrie.

История[править | править код]

Компания Rosenthal была основана в 1879 году как семейный бизнес. Основатель компании Филипп Розенталь[en] перевел свою мастерскую по раскрашиванию фарфора из Верля (Северный Рейн-Вестфалия) в Эркершрейт (Зельб, Бавария). В 1897 году Филипп Розенталь основал компании Bauer, Rosenthal & Co. в Кронах и Philipp Rosenthal & Co. AG. В 1908 году Розенталь купил фабрику по производству фарфора Thomas в Марктредвиц, а также фарфоровую компанию Zeidler & Co.

В 1921 году компания стала акционером производителя фарфора Krister Porzellan-Manufaktur[de] (KPM) в Валбжихе (Силезия), а с 1936 года компания полностью принадлежала Rosenthal Group. В 1945 году завод был закрыт, но бренд был возрожден в 1951 году и использовался до 1971 года.

В период национал-социализма Филиппу Розенталю, из-за его еврейского происхождения, пришлось уйти с предприятия в 1934 году. Совет директоров и Наблюдательный совет были настроены против Розенталя и предприняли различные меры для предотвращения использования Филиппом Розенталем своего права голоса с целью изменения состава Правления и Наблюдательного совета. Нацистскую партию попросили оказать поддержку и продать голосующие акции лицам, которые были настроены против Розенталя. Однако нацистский режим не пошел на прямую конфронтацию с Филиппом Розенталем, чтобы не подвергать опасности международную деятельность компании. Смерть Филиппа Розенталя в 1937 году открыла дорогу наследникам компании и антисемитскому исполнительному комитету.

В 1936 году Розенталь купил фарфоровые заводы в Вальдерсхофе и Thomas в Вайденберге. В 1939 году была основана компания по производству изоляторов Rosenthal Isolatoren GmbH (RIG) с филиалами в Зельбе и Хеннигсдорфе под Берлином. В 1939 году компания носила название Rosenthal Porzellan AG. 27 марта 1941 года был принят «Указ о компаниях и коммерческих предприятиях» (Verordnung über Firmen von entjudeten Gewerbebetrieben (RGBl I 1941, S. 177)[1]), который вынуждал отказываться от сотрудничества с еврейскими управляющими и предписывал ликвидировать еврейские предприятия, в том числе и Rosenthal. Присутствовавшие в совете директоров компании «арийцы» обратились напрямую к министру пропаганды Йозефу Геббельсу с просьбой сохранить компанию и получили разрешение на использование прежнего названия[2].

В 1950 году компанию возглавил сын основателя Филиппа Розенталя, Филипп Розенталь-младший, который вернулся из Великобритании, куда уехал во время войны. В послевоенное время компания вышла на лидирующие позиции в дизайне фарфора. В 1960 году в Нюрнберге была открыта дизайнерская студия Rosenthal Studiohaus. В 1972 году открылась мебельная фабрика Rosenthal Einrichtung.

Сотрудничество с дизайнерами[править | править код]

C начала 1950-х годов Rosenthal тесно сотрудничает с известными дизайнерами и художниками. Благодаря этому компания стала одним из законодателей тенденций в современном дизайне.

В послевоенное время для сотрудничества были приглашены сначала американские дизайнеры, такие как Ричард Лейтем (Richard S. Latham)[3] и Раймонд Лоуи, а затем, с 1960-х годов, преимущественно из Скандинавии, в том числе Тапио Вирккала, Бьорн Виинблад и Тимо Сарпанева. Они создали современные наборы посуды и сувенирные изделия из фарфора и стекла. В 1961 году эти разработки были выделены в отдельный дизайнерский бренд «Studio Line».

На сегодняшний день более 150 художников, дизайнеров и архитекторов принимали участие в создании работ под брендом Rosenthal[4]. В том числе такие известные имена, как Вальтер Гропиус, Луиджи Колани, архитекторы Марио Беллини[en] и Альдо Росси, британские минималисты и постмодернисты Джаспер Моррисон[en], Дороти Хафнер[en], Пауль Вундерлих, Рон Арад, а также Энцо Мари и Константин Грчич[de][5]. Был создан большой ассортимент продукции, которая в настоящее время представляет широкий спектр стилей от классики до авангарда и имеет коллекционный интерес[6][7].

Бренды[править | править код]

  • Rosenthal studio-line — дизайн-ориентированная посуда и предметы искусства из фарфора и стекла
  • Rosenthal classic — классический фарфор
  • Rosenthal meets Versace — элитный фарфор, разработанный в сотрудничестве с домом Versace, с 1992 года
  • Thomas — дизайнерский фарфор на каждый день
  • Hutschenreuther — домашние и гостиничные блюда
  • Arthur Krupp — недорогая линия для гастрономии[8]
  • Arzberg, столовый фарфор, бренд основан в 2013 году[9].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gesetz — Details. Дата обращения: 4 июля 2017. Архивировано из оригинала 4 апреля 2017 года.
  2. Raul Hilberg: Die Vernichtung der europäischen Juden. Band 1. Fischer, 1993, ISBN 3-596-24417-X, S. 137 ff.
  3. Richard S. Latham, FIDSA | Industrial Designers Society of America — IDSA (англ.). Дата обращения: 5 июля 2017. Архивировано из оригинала 1 июля 2017 года.
  4. 1.000 artists, designers, architects... | Rosenthal Porcelain Online Shop (нем.). Дата обращения: 5 июля 2017. Архивировано из оригинала 14 июля 2017 года.
  5. Rosenthal | Rosenthal Porcelain Online Shop (англ.). Дата обращения: 5 июля 2017. Архивировано из оригинала 27 марта 2016 года.
  6. Классика и поп-арт от ROSENTHAL (недоступная ссылка)
  7. Немецкий производитель фарфора Rosenthal: 130 лет классики и инноваций. Дата обращения: 4 июля 2017. Архивировано из оригинала 12 февраля 2017 года.
  8. Andre Tauber: Rosenthal im Kampf gegen billiges Ikea-Porzellan Архивная копия от 28 февраля 2017 на Wayback Machine Die Welt online, 29.
  9. Official Arzberg Porcelain Onlineshop. Дата обращения: 4 июля 2017. Архивировано из оригинала 5 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Dieter Struß: Rosenthal. Service, figures, ornamental and art objects. Battenberg, Augsburg 1995, ISBN 3-89441-211-9 (English translation 1997).

Ссылки[править | править код]