Ryan X-13 Vertijet

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
X-13 Vertijet
Х-13 взлетает с платформы.
Х-13 взлетает с платформы.
Тип экспериментальный СВВП
Разработчик Ryan Aeronautical[en]
Производитель Ryan Aeronautical[d]
Первый полёт 1956
Начало эксплуатации 1957
Конец эксплуатации 1957
Статус музейный экспонат
Эксплуатанты ВВС США
Единиц произведено 2
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ryan X-13A-RY Vertijet — экспериментальный реактивный самолёт вертикального взлёта и посадки, созданный в США в 1950-х. Разработчик — компания Ryan Aeronautical[en]. Заказчик — ВВС США. Построено два самолёта.

Конструкция самолёта[править | править код]

Ryan X-13A-RY Vertijet был выполнен по схеме «взлёт с хвоста», то есть с вертикальным положением фюзеляжа на взлёте и посадке, в англоязычной терминологии — tailsitter. Представлял собой одноместный высокоплан, выполненный по аэродинамической схеме «бесхвостка». Силовая установка — турбореактивный двигатель с отклоняемым вектором тяги (поворотное сопло). Для управления на режиме висения использовался отклоняемый вектор тяги двигателя (развороты по рысканью и тангажу) и газоструйные рули, расположенные на законцовках крыльев — для разворота по крену. В режиме горизонтального полёта управление осуществлялось обычными аэродинамическими поверхностями. Для лучшего обзора на взлёте и посадке кресло лётчика могло отклоняться на поворотном шарнире.

Шасси у самолёта отсутствовало. X-13 взлетал с вертикальной платформы, оснащённой поперечным стальным тросом: в носовой части самолёта был установлен крюк, за который самолёт подвешивался на трос. Увеличив мощность двигателя, лётчик поднимал самолёт с платформы, отходил от неё в режиме висения, и начинал переход в горизонтальный полёт. Посадка производилась в обратном порядке, с медленным подходом к платформе в вертикальном положении, то есть «стоя на хвосте», после зацепления крюком тяга сбрасывалась и самолёт снова подвешивался на трос. На взлёте и посадке, из-за неудовлетворительного обзора из кабины, лётчику ассистировал оператор платформы, подавая знаки при подходе к тросу и управляя тросовой балкой. Взлётно-посадочная платформа могла перевозиться грузовым автомобилем.

Создание и испытания самолёта[править | править код]

Начало разработки — 1953, первый вертикальный взлёт — 1956, 11 апреля 1957 — первый взлёт и посадка с использованием платформы. Лётчики-испытатели — Peter F. 'Pete' Girard, и W. L. «Lou» Everett. 28—29 июля 1957 самолёт демонстрировался в Вашингтоне, где, перелетев реку Потомак, приземлился у здания Пентагона. В 1957 заказчик прекратил финансирование программы разработки и испытаний самолёта, и она была закрыта. Оба построенных самолёта находятся в музеях США.

Летно-технические характеристики[править | править код]

Экипаж: 1

Длина: 7,14 м.

Размах крыльев: 6,40 м.

Высота: 4,62 м

Вес пустого: 2,424 кг

Максимальный взлётный вес: 3,272 кг.

Силовая установка: 1× ТРД Rolls-Royce Avon, тяга 44,6 kN

Максимальная скорость: 560 км/ч

Дальность: 307 км

Практический потолок: 6,100 м.

Тяговооруженность: 1,48

Источники[править | править код]

Авиация и Время. Александр Чечин, Николай Околелов. Железная муха — Ryan X-13 Vertijet

См. также[править | править код]