Sam & Max: Reality 2.0

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sam & Max Episode 5 : Reality 2.0
Разработчик Telltale Games
Издатели  GameTap
Россия Руссобит-М
Часть серии Sam & Max
Даты выпуска Флаг США 29 марта 2007 (GameTap)
12 апреля 2007
Жанр квест
Технические данные
Платформа PC
Движок Telltale Tool
Режим игры однопользовательский
Носитель цифровое скачивание
Системные
требования
800 МГц процессор, 256 Мб ОЗУ, 32 Мб видеоадаптер с 3D акселератором
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

«Sam & Max: Reality 2.0» (с англ. — «Реальность 2.0») — компьютерная игра по мотивам комиксов Стива Парселла Sam & Max, выпущенная 12 апреля 2007 года компанией Telltale Games. «Reality 2.0» — пятый эпизод первого сезона серии.

Сюжет[править | править код]

В мире происходит интернет-кризис, и Сэму и Максу предстоит спасти мир в двух реальностях.

Новая реальность[править | править код]

Наша пара узнаёт что Сибил является одной из людей, застрявших в популярной виртуальной игре. Им удаётся вернуть её в нашу реальность путём выстрела крысы Джимми Два Зуба ей в голову из пушки. Понимая что она была загипнотизирована(Хотя она утверждает, что она не была под гипнозом), Сибил отдаёт Сэму и Максу свои виртуальные очки чтобы позволить им войти в игру. Она также раскрывает что очки она получила от группы, приобрёвшей соседний дом.

Сэм и Макс навещают эту группу и узнают что это — старые компьютерные системы, объединившиеся в Общество по Предотвращению Устаревания Компьютеров (англ. Computer Obsolescence Prevention Society, COPS). Эти системы и являются основой для игры, каждый из которых отвечает за определённую функцию: видеоприставка Pong по-имени Чиппи управляет всплывающими окнами, портативный компьютер Osborne 1 по-имени Курт отвечает за ширину персонажей, аркадный автомат Блустер-Бластер отвечает за игровую гравитацию, а офисный телефон Боб управляет высотой персонажей. Они ремонтируют поломанные очки Сибил и дают специальные очки для Макса.

Приключения на-интернете[править | править код]

Прибыв в Реальность 2.0, Сэм и Макс видят что интернет смоделирован на настоящем мире и когда они снимают очки, то оказывают в том же месте в реальности как и в Реальности 2.0 (то есть, они бродят по улице как идиоты). Также, предметы их инвентаря также превращаются в их компьютерные версии (например, револьвер Сэма превращается в бластер, который, однако, совершенно бесполезен). Даже образы неиграемых персонажей были скопированы с реальных людей. Сама Интернет представляется бестелесой женской сущностью и выглядит как режиссёр из второго эпизода.

В настоящем мире, Сэм и Макс узнают что Боско (который играет роль торговца-полуэльфа) продаёт его очередное изобретение — опасное биологическое оружие (носовой платок с его соплями), и они догадываются что в Реальности 2.0, это превратится в компьютерный вирус, с помощью которого им удастся уничтожить Интернет и спасти людей. Приобретя платок за 1 миллиард$ (выкрав деньги у мафии), они посылают вирус по электронной почте. В ярости, Интернет теряет всякое уважение к человечеству и клянётся убить всех игроков.

Текстовая битва[править | править код]

Система ломается, и перезагружается как Реальность 1.5 — текстовый квест. «Уважение ко всему живому» становится осязаемым предметом в игре, так что Сэм и Макс пытаются приобрести его и отдать Интернету. Почувствовав вину, Интернет отпускает всех игроков и умирает из-за вируса. Вернувшись в настоящий мир, наши герои возвращаются к своей нормальной жизни (хотя Макс всё ещё является президентом США). Финальный кадр показывает улыбающуюся луну с лицом Хью Дара.