Бузина травянистая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Sambucus ebulus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бузина травянистая
Бузина травянистая
Бузина травянистая, общий вид цветущего растения. Хундсхаймер Берге, Австрия
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Бузина травянистая
Международное научное название
Sambucus ebulus L. (1753)

Бузина́ травяни́стая[1][2], или Бузина́ воню́чая[2] (лат. Sambucus ebulus) — многолетнее травянистое растение, вид рода Бузина (Sambucus) семейства Адоксовые (Adoxaceae) (ранее этот род включали в семейство Жимолостные или выделяли в отдельное семейство Бузиновые).

Растение ядовито. При использовании цветков, незрелых ягод, листьев, может наступить отравление амигдалином, который переходит в синильную кислоту. Зрелые плоды бузины довольно приятны на вкус, они съедобны, их едят сырыми, готовят из них вино, а также варенье и другие кулинарные изделия.[3]

Название[править | править код]

Видовое название вида — это использованное в качестве прилагательное латинское существительное ebulum, которое и использовалось для наименования этого растения.

В литературе приводятся также следующие русские названия для этого растения — бузина карликовая, бузина яловая, бузник[4].

В синонимику вида входят следующие названия[5]:

  • Ebulum humile (Mill.) Garcke
  • Sambucus herbacea Gilib. — Бузина травянистая, или Бузина травяная
  • Sambucus humilis Mill. — Бузина низкорослая

Биологическое описание[править | править код]

Бузина травянистая. Ботаническая иллюстрация из книги Яна Копса Flora Batava, 1800—1934
Бузина травянистая, плоды. Средна-Гора, Болгария

Бузина травянистая — многолетнее травянистое растение с неприятным запахом. Высота взрослого растения составляет от 50 до 150 см[2].

Стебель прямой. Листья длиной до 20 см, с черешком, который в 4—5 раз короче пластинки; состоят из 9—11 заострённых листочков с пильчатыми краями. У нижних боковых листочков есть черешочки, верхние листочки — сидячие[2].

Соцветие верхушечное, метельчатое, на длинном цветоносе. Венчик белый, иногда снаружи розоватый или красноватый. Цветки имеют миндальный запах. Плоды чёрные, блестящие, длиной около 4 мм, с тремя или четырьмя яйцевидными семенами[2].

Время цветения — с мая по июль, время плодоношения — с августа по сентябрь[2].

Распространение[править | править код]

Растение встречается в полосе европейских широколиственных лесов, а также в лесостепях и горах (до среднего пояса) — на Украине, в Белоруссии, на Кавказе, в южной части европейской части России, в Средней Азии (в горах Копетдага)[6][7].

Использование[править | править код]

В народной медицине используются настой из цветков (реже — из листьев и ягод) бузины травянистой как потогонное, мочегонное и вяжущее средство, а также как средство для полосканий и припарок. По своим лекарственным свойствам это растение похоже на бузину чёрную (Sambucus nigra)[7].

Примечания[править | править код]

  1. Гладкова, 1981.
  2. 1 2 3 4 5 6 Смекалова, 2009.
  3. Орлов Б. Н., Гелашвили Д. Б., Ибрагимов А. К., Ядовитые животные и растения СССР: Справочное пособие для студентов вузов по специальности "Биология", М., 1990. С. - 197.
  4. Бузник // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Sambucus ebulus Архивная копия от 23 сентября 2020 на Wayback Machine // The Plant List (Дата обращения: 10 мая 2012)
  6. Бузина Архивная копия от 18 октября 2015 на Wayback Machine на agbina.com  (Дата обращения: 4 мая 2012)
  7. 1 2 Кирпичников, 1971.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]