Sberbank CIB

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sber CIB
Тип акционерное общество
Основание

1991 (основание компании под брендом «Тройка Диалог)»,

2012 (начало работы под брендом Sberbank CIB)
Прежние названия Sberbank CIB
Тройка Диалог
Расположение  Россия: Москва
Отрасль финансовые услуги
Продукция управление активами
Материнская компания Сбербанк России
Сайт www.sberbank-cib.ru

Sber CIB — корпоративно-инвестиционный бизнес, который был создан в рамках интеграции Сбербанка России и инвестиционной компании «Тройка Диалог». Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции. Банковские продукты и услуги предоставляет Сбербанк[1]. Sberbank CIB предоставляет своим клиентам, в числе которых крупнейшие корпорации, финансовые институты, федеральные и субфедеральные органы власти и организации, интегрированные финансовые решения и услуги финансового советника. До октября 2012 года услуги предоставлялись под брендом «Тройка Диалог»[2]. Штаб-квартира Sberbank CIB расположена в Москве.

История[править | править код]

Компания «Тройка Диалог» основана в 1991 году Петром Дерби[3], американцем русского происхождения, который в то время возглавлял «ДиалогБанк», один из первых коммерческих банков в новой России. В 1992 году главным исполнительным директором «Тройки» стал Рубен Варданян. С момента своего основания компания имеет аудированную отчётность по МСФО.

В 1993 году в составе «Тройки» создана брокерская компания, которая начала торговлю ваучерами. В период ваучерной приватизации «Тройка Диалог» занимала одно из первых мест в торговле приватизационными чеками, инвестировав к июлю 1994 года свыше 2,3 млн ваучеров своих клиентов.

В 1997 году «Тройку Диалог» купил Банк Москвы[4]. В 1999 году швейцарская инвестиционная корпорация Нansa Aktiengesellschaft приобрела 5% акций «Тройки»[5]. В 2002 году «Тройка Диалог» завершила сделку по выкупу пакета акций менеджментом и избрала новый совет директоров[6].

В 2004 году завершилась сделка по выкупу акций «Тройки Диалог» у Банка Москвы. В результате 95% акций компании перешли в собственность менеджмента компании, 5% остались у швейцарского фонда Hansa AG. «Тройка» приступила к построению новой системы собственности — партнёрства[7].

В 2006 году «Тройка Диалог» выкупила 5% своих акций у последнего внешнего акционера — Hansa AG — и стала полностью независимой[8]. По данным за 2006 год, компания принадлежала партнёрству, в которое входило более 40 сотрудников; более 70% было у председателя совета директоров Рубена Варданяна. По оценкам самого Варданяна, стоимость компании на декабрь 2006 года превышала $1 млрд[9].

В 2007 году «Тройка Диалог» запустила новый трейдинг — один из самых крупных и наиболее высокотехнологичных на российском фондовом рынке[10].

В январе 2008 года компания провела первый международный экономический форум в Москве[11]. Форум Россия становится ежегодным местом встречи российских и международных инвесторов, представителей политической и деловой элиты, экспертов с мировым именем, которые обмениваются идеями и обсуждают наиболее острые экономические, политические, финансовые, социальные и экологические проблемы в формате свободной дискуссии[12].

Продажа компании[править | править код]

Летом 2006 года стало известно, что Рубен Варданян ищет покупателя на «Тройку», после того как её менеджеры выкупили 5% акций компании у последнего внешнего акционера — швейцарского фонда Hansa AG. Среди претендентов назывались (в порядке появления информации) JPMorgan Chase, ВТБ и Credit Suisse. В декабре того же года Рубен Варданян в интервью «Ведомостям» сказал, что рассматривает варианты «стратегических альянсов с крупнейшими российскими, европейскими, американскими, южно-африканскими и японскими банками», а также консультируется с Goldman Sachs насчёт возможного IPO «Тройки».

24 января 2007 года на экономическом форуме в Давосе президент ВТБ Андрей Костин заявил, что ведёт переговоры о возможной покупке «Ренессанс Капитала» или «Тройки Диалог»[13]. В том же году Варданян в Давосе заявил агентству Reuters, что «Тройка» не планирует листинг и крупные сделки до президентских выборов 2008 года. 23 января 2007 года в интервью «Ведомостям» Варданян заявил, что примерная стоимость компании составляет 2,5-3 млрд долларов США. В начале марта 2009 года было объявлено о продаже 33% «Тройки Диалог» южноафриканскому Standard Bank. Ожидалось, что банк выкупит дополнительную эмиссию российской компании за 200 млн долларов, а российский «Стандарт банк» присоединится к «Тройке»[14].

Первая информация о продаже компании Сбербанку появилась 1 октября 2010 года[15]. Но после длительных переговоров 11 марта 2011 года стало известно, что Сбербанк покупает 100% «Тройки Диалог» за сумму в $1 млрд (кроме того, в зависимости от результатов работы за три года, как ожидалось, партнёры «Тройки» должны были получить вознаграждение)[16]. В конце октября 2011 года сделка была одобрена ФАС России[17]. О закрытии сделки было объявлено в январе 2012 года[18].

После покупки Сбербанком[править | править код]

В 2012 году в результате интеграции Сбербанка и «Тройки Диалог» создается Sberbank CIB, в который входят подразделения бывшей «Тройки» (департамент инвестиционно-банковской деятельности, департаменты глобальных рынков и структурных продуктов, Sberbank Investment Research), а также департамент по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка и Sberbank Merchant Banking.

В 2012 году происходит интеграция бизнесов по управлению активами: объединяются продуктовые линейки и команды управляющих УК Сбербанка и УК «Тройка Диалог» на базе последней. Управляющая компания стала работать под новым именем «Сбербанк Управление Активами»[19] (затем - УК «Сбер Управление активами» и УК «Первая»[20]). В 2022 году управляющая компания была продана компании «Старт», бенефициарными владельцами которой являются несколько физических лиц[21].

Бизнес по обслуживанию состоятельных частных клиентов был выделен в отдельное направление и осуществляет свою деятельность под брендом Sberbank Private Banking.[22]

К марту 2017 года клиентами CIB были 5714 юрлиц, объём кредитного портфеля по «крупнейшим клиентам» составил 7,4 трлн рублей. Согласно Thomson Reuters, в 2016 году банк стал вторым в России по акционерному капиталу ($531 млн, или 17,1 %) и третьим — по инвестиционно-банковским гонорарам ($36,6 млн, или 10,4 %) и заемному капиталу ($2,2 млрд, или 5,3 %[23]).

Скандал с аналитическими отчётами «Газпрома»[править | править код]

В 2018 году в майском отчёте Sberbank CIB о российских нефтегазовых компаниях, авторами которого значатся Александр Фэк и Анна Котельникова, в качестве главных бенефициаров проектов «Газпрома» по строительству экспортных газопроводов в Китай и Европу («Сила Сибири», «Северный поток — 2», «Турецкий поток») были обозначены подрядчики, среди которых «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (около 50 % принадлежит Геннадию Тимченко и его семье). После появления данного отчёта из компании были уволены автор отчёта — аналитик Sberbank CIB Александр Фэк и начальник аналитического подразделения Sberbank CIB Александр Кудрин. Впоследствии президент Сбербанка Герман Греф принёс извинения руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру и другим фигурам, прямо или косвенно указанным в аналитическом отчёте Sberbank CIB, а именно совладельцу «Стройтранснефтегаза» Геннадию Тимченко, совладельцу «Стройгазмонтажа» Аркадию Ротенбергу, совладельцу ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову), назвав действия работников Sberbank CIB «непрофессиональными»[24][25][26][27] В октябре 2018 года вакантную позицию аналитика занял бывший сотрудник «Роснефти» Андрей Громадин[28].

Собственники и руководство[править | править код]

100% акций Sberbank CIB принадлежит ПАО Сбербанк[29].

В 2012—2016 годах управляющим директором и главным макроэкономистом Sberbank CIB был Е. Е. Гавриленков. В 2016[23]—2018 годы руководителем Sberbank CIB был Игорь Буланцев[30]. Соруководитель Sberbank CIB — Александр Базаров (старший вице-президент Сбербанка)[31][32].

Деятельность[править | править код]

В состав Sberbank CIB входят департамент клиентского менеджмента, департамент кредитования, департамент инвестиционной деятельности[33], департамент глобальных рынков[34], управление торгового финансирования и корреспондентских отношений, Sberbank Investment Research[35] (аналитическое управление).

Sberbank CIB обслуживает 5714 юридических лиц, объединенных в конгломераты и холдинги[36], и предоставляет крупнейшим клиентам все виды банковских услуг и долгового финансирования (банковские продукты и услуги предоставляет ПАО Сбербанк): кредитование, проектное финансирование, синдицированное кредитование, структурное финансирование и др.

Департамент инвестиционной деятельности предоставляет услуги мезонинного финансирования, M&A (слияния и поглощения[37]), Advisory (услуги финансового советника) и реструктуризации. В активе команды Sberbank CIB целый ряд успешных сделок, связанных с привлечением финансирования, слияниями и поглощениями, реструктуризацией бизнеса и консультированием ведущих российских и западных компаний.

Услуги на глобальных рынках[34] включают торговые операции с ценными бумагами (акциями, облигациями, инструментами срочного рынка), а также с валютами и контрактами на сырьевые товары. В дополнение к долговым бумагам и акциям Sberbank CIB предлагает клиентам специализированные производные инструменты и структурные продукты, которые применяются для оптимизации стоимости фондирования или в качестве инструмента управления рисками и хеджирования при операциях с процентными ставками, валютами и сырьевыми товарами.

Sberbank Investment Research[35] оказывает аналитическую поддержку по рынкам акций и облигаций в рамках бизнеса глобальных рынков Sberbank CIB. Аналитики проводят стратегические и макроэкономические исследования, а также углубленный анализ деятельности российских компаний, предоставляя инвесторам независимый взгляд на ценные бумаги. Продукты Sberbank Investment Research включают ежедневные обзоры рынков акций и долговых бумаг, обзоры компаний (анализируется около 150 компаний России, Украины, Казахстана, Грузии и Турции), отраслей, а также целый ряд других исследований.

Продукты и услуги Sberbank CIB доступны[23]:

  • в собственных офисах в Москве, Нью-Йорке, Лондоне и Никосии[38];
  • в 12 территориальных банках Сбербанка по всей России;
  • в Sberbank (Switzerland) AG в Швейцарии;
  • в Sberbank Europe AG в Центральной и Восточной Европе;
  • в DenizBank в Турции.

Примечания[править | править код]

  1. Sberbank CIB выступил одним из организаторов рублевого синдицированного кредита для Кредит Европа Банка. Дата обращения: 12 января 2015. Архивировано 25 января 2013 года.
  2. О компании. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано из оригинала 9 февраля 2013 года.
  3. Ъ-Секрет фирмы — «В России каждый менеджер мечтает стать самым большим баем» Архивная копия от 27 декабря 2012 на Wayback Machine.
  4. История Тройки Диалог | 1997. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  5. История Тройки Диалог | 1999. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  6. История Тройки Диалог | 2002. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  7. История Тройки Диалог | 2004. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  8. История Тройки Диалог | 2006. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  9. Гюзель Губейдуллина и др. Кому достанется «Тройка» Архивная копия от 19 августа 2012 на Wayback Machine // Ведомости. — № 232 (1759). — 8 декабря 2006.
  10. История Тройки Диалог | 2007. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  11. История Тройки Диалог | 2008. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  12. Форум Россия 2012 — О Форуме Архивная копия от 12 октября 2012 на Wayback Machine.
  13. Борис Сафронов, Гюзель Губейдуллина, Михаил Оверченко. «Тройка» не продаётся. // Ведомости. — № 12 (1786). — 25 января 2007.
  14. Гюзель Губейдуллина, Борис Сафронов, Михаил Оверченко. «Тройка» продана на треть Архивировано 9 марта 2009 года.. // Ведомости. — № 40 (2310). — 6 марта 2009.
  15. И. Пылаев, А. Вержбицкий Архивная копия от 27 апреля 2014 на Wayback Machine / РБК daily, 1 октября 2010
  16. Наиля Аскер-заде. Сбербанк объявил о покупке «Тройки диалог» Архивная копия от 21 июля 2012 на Wayback Machine. vedomosti.ru  (Дата обращения: 11 марта 2011)
  17. Артемьев: правкомиссия по инвестициям и ФАС одобрили покупку «Тройки Диалог» Сбербанком. gazeta.ru. Дата обращения: 27 октября 2011. Архивировано 26 апреля 2014 года.
  18. Сбербанк и Тройка Диалог закрыли сделку по объединению. РИА Новости. Дата обращения: 8 июня 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.
  19. О переименовании ЗAO «Управляющая компания «Тройка Диалог» и изменении его контактной информации (недоступная ссылка — история).
  20. Решения Банка России в отношении: Акционерное общество «Управляющая компания «Первая». Банк России. Дата обращения: 5 апреля 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.
  21. Илья Усов (2023-04-04). "Часть благосостояния Сбера вышла на «Старт»". Frank Media. Архивировано из оригинала 5 апреля 2023. Дата обращения: 5 апреля 2023.
  22. Sberbank Private Banking объявляет о назначении Василия Софийского. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 26 января 2016 года.
  23. 1 2 3 Максим Буйлов. "Падение прекратилось, Россия вышла из рецессии, но роста нет" Архивная копия от 11 апреля 2017 на Wayback Machine Газета "Коммерсантъ" №62 от 11.04.2017, стр. 13
  24. Дмитрий Ладыгин, Мария Сарычева, Виталий Гайдаев. Аналитика сдерживания. Коммерсантъ (28 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 28 мая 2018 года.
  25. Алексей Фирсов. Дозвониться до Тимченко: почему Греф извиняется перед миллиардерами. Forbes. Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 28 мая 2018 года.
  26. Михаил Сафонов. Чего стоит извинение банкира? BFM.ru (25 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 28 мая 2018 года.
  27. Артур Топорков, Дмитрий Симаков. Нам надо поговорить об инвест-аналитике. Ведомости (28 мая 2018).
  28. Ведомости (2018-10-15). "«Сбербанк CIB» нашел замену уволенному аналитику Фэку". Дата обращения: 22 октября 2018.
  29. Сбербанк и Тройка Диалог закрыли сделку по объединению. Дата обращения: 27 декабря 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.
  30. К. Дементьева, О. Мордюшенко, Н. Щуренков. Сбербанк подрастил кадры. Коммерсантъ (27 декабря 2018). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  31. Сбербанк объявляет о назначениях в руководстве Sberbank CIB. Архивировано 19 января 2013 года.
  32. Руководить бизнесом Sberbank CIB будут Олег Ганеев и Александр Базаров. Банки.ру (14 ноября 2014). Дата обращения: 12 января 2015. Архивировано 12 января 2015 года.
  33. Инвестиционные услуги | Общая информация Архивировано 12 января 2015 года.
  34. 1 2 Операции на глобальных рынках | Общая информация. Архивировано из оригинала 13 января 2015 года.
  35. 1 2 Аналитические обзоры, анализ рынка ценных бумаг Архивировано 4 января 2013 года.
  36. Sberbank CIB | О компании. Дата обращения: 27 декабря 2012. Архивировано из оригинала 9 февраля 2013 года.
  37. Инвестиционные услуги | Слияния и поглощения | Общая информация. Дата обращения: 12 января 2015. Архивировано из оригинала 12 января 2015 года.
  38. Контакты. Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 13 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]