Sceliphron curvatum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sceliphron curvatum
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Hymenopterida
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Sceliphron curvatum
Международное научное название
Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870)

Sceliphron curvatum — оса из семейства Sphecidae, прежде распространённая в Азии, но при помощи человека расселившаяся по Европе и Южной Америке.

Внешний вид[править | править код]

Длина 15—23 мм (наименьшая в роде Sceliphron). Тело чёрное с неширокими жёлтыми полосками. Ноги большей частью красные.

Определительные признаки[править | править код]

Стебелёк брюшка чёрный, явственно изогнутый, не сжатый к вершине. Первый тергит не вздут. Скутум матовый, грубо морщинистый. Коготки передних ног простые. Наличник с небольшим жёлтым пятном и без боковых вырезок.

Распространение[править | править код]

Первоначально этот вид был распространён в Азии, от Индии и Непала до Казахстана и Таджикистана. В 1979 году он был завезён в Австрию и начал быстро расселяться по Европе. В 1999 году осы были обнаружены в Украине, в 2007 году — в России, в 2014 — в Беларуси. В настоящее время встречается в более чем 20 европейских странах. Поскольку эти осы любят селиться в помещениях, считается, что расселение происходит при помощи человека. Также завезён в Южную Америку.

Кувшинчики на занавеске

Биология[править | править код]

Осы строят гнёзда из грязи, которая, высыхая, превращается в довольно прочный материал. Постройка в виде вытянутых кувшинчиков, которые располагаются группами по нескольку штук на стенах зданий, или же внутри помещений на разных предметах (мебели, коробках, книгах и т. д.). Внутрь кувшинчика помещаются парализованные пауки, которые служат пищей для личинки.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]