Лжеосманы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Schizopygopsis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лжеосманы
Лжеосман (Schizopygopsis stoliczkai)
Лжеосман (Schizopygopsis stoliczkai)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Cypriniphysi
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Лжеосманы
Международное научное название
Schizopygopsis Steindachner, 1866

Лжеосманы, или нагорцы[1] (лат. Schizopygopsis), — род лучепёрых рыб из семейства карповых, который систематики не смогли отнести ни к одному из подсемейств[2].

Карповые рыбы среднего размера, максимальная длина отдельных видов составляет от 18,3 до 49,6 см. Живут исключительно в азиатских[2] пресноводных водоёмах[3]. Большинство обитают в умеренном и субтропическом климате, некоторые — в высокогорных реках.

Лжеосман-нагорец (Schizopygopsis stoliczkai) живёт в горной части рек Инд и Брахмапутра в Индии. Встречается в Тибете. В Таджикистане имеется только на Памире. Здесь он достигает шестидесяти пяти сантиметров в длину, но возможна встреча и с более крупными экземплярами. Участники гидрологической партии, проводившие работы на озере Турумтайкуль, выловили рыбину размером в полтора метра. Тело лжеосмана-нагорца торпедообразное, гидродинамически совершенное. Чешуи не имеет[4].

Классификация[править | править код]

На март 2018 года в род включают 8 видов[2]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 150. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 3 Schizopygopsis (англ.) в базе данных FishBase(Дата обращения: 4 апреля 2018).
  3. Род Schizopygopsis (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species). (Дата обращения: 4 апреля 2018).
  4. Грищенко Е. Голубое высокогорье // Вокруг света. — 1980. — Июнь (№ 6 (2477)). Архивировано 19 мая 2019 года.