Selvery

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Selvery
URL selvery.ru
Коммерческий да
Тип сайта приложение
Язык (-и) русский, английский
Расположение сервера  Россия: Москва
Владелец  Россия: ООО «Сэлвери»
Создатель Андрей Пометун
Начало работы 2019
Текущий статус SaaS для среднего и крупного бизнеса

Selvery — цифровая система создания и демонстрации потребителю адаптированного контента (смарт-презентаций) с непрерывным сбором данных о процессе продажи[1], доступная пользователю по модели обслуживания SaaS. Приложение предназначено для автоматического формирования таргетированных на разные сегменты потребителей презентаций, оцифровки сеансов продаж, формирования отчётности, формирования корпоративной библиотеки знаний, обучения продукту и продажам, контроля эффективности менеджеров и повышении конверсии реальных продаж в среднем и крупном бизнесе[2]. Приложение интегрируется с другими IT-системами, с которыми работают продажи и маркетинг, например с CRM или BI, и предоставляет расширенный сервис для презентации и реализации товаров и услуг таргетированной аудитории[3].

Как инструмент Selvery закрывает разрыв между владельцем продукта (продуктовым маркетингом, trade-маркетингом, sales-маркетингом) и каналом продаж и подходит для компаний, в которых много продуктов, которые предлагаются большому количеству клиентов большим количеством продавцов или автоматизированных систем[4][5].

История[править | править код]

Проект Selvery был запущен в 2019 году как развитие собственной методологии продаж, основанных на данных о покупателях (account-based sales методология) предпринимателя Андрея Пометуна. На старте проект получил определение акселератора таргетированных продаж[6].

До старта проекта ABS-методология Андрея Пометуна с 2017 года использовалась для развития продаж в розничной сети «Сбербанка»[7]. В 2019 году была собрана команда Selvery, в 2020 году состоялся релиз MVP. Выход продукта на рынок совпал с объявлением в России пандемии коронавируса, однако возможность прозрачного контроля удалённой работы менеджеров по продажам вызвала повышенный интерес к сервису. Так, когда в России появились первые заражённые коронавирусом, интерес к приложению вырос на 228 %, в конце февраля 2020 года этот показатель вырос ещё на 144 %. Наконец, к концу марта рост интереса к Selvery составил 414 % по сравнению с январём 2020 года[8].

В число первых пользователей сервиса вошли команды компаний «Дом. РФ», ВТБ, «Мегафон»,, МТС, «Свеза» и других[7][9]. Большое количество пользователей стало причиной открытия в 2020 году дополнительного офиса разработки в Перми. Центральный офис Selvery остался в Москве[10].

Инновационная деятельность[править | править код]

По информации баз данных G2 и Capterra, Selvery — SaaS из «принципиально новой категории продуктов». Развитие сервиса обусловлено инновационным подходом, при котором реализуется стратегия account-based sales, или основанных на данных о покупателе продаж[11]. Покупателем здесь может выступать как узкий сегмент аудитории, так и конкретный человек — лицо, принимающее решение. Сервис используется в компаниях с большим ассортиментом продуктов и большим количеством сегментов целевой аудитории, например, в банковской сфере, сфере телекоммуникаций[10], фармацевтике[12], сферах реализации недвижимости[13], рекрутинга[14], ресторанном бизнесе[15] и других.

В 2020 году Агентство стратегических инициатив в ходе сбора предложений «Сильные идеи для нового времени» внесло Selvery в список возможных инструментов для формирования технологической стратегии развития России[16].

В 2021 году координационный совет GoGlobal (программа «Акселератора ФРИИ») включил Selvery в список инновационных проектов, которые экосистема Агентства стратегических инициатив будет продвигать на внешние рынки[17]. В этом же году дирекция Фонда содействия инновациям (группа ВЭБ.РФ) утвердила грант в размере 1 999 382 рублей на разработку программного обеспечения «для повышения эффективности коммуникаций в системах „человек — машина — человек“», в том числе с помощью искусственного интеллекта и технологий машинного обучения. Грант для SaaS-системы Selvery был выдан в рамках программы «Старт-1»[18].

Особенности[править | править код]

Как конструктор смарт-презентаций Selvery повышает эффективность процесса реализации продукта благодаря использованию информации о клиенте. Маркетолог загружает в систему необходимый для продажи товара, услуги или идеи контент в формате конструктора и правил формирования презентации. Продавец запускает приложение, выбирает товар, необходимый клиенту и отвечает на вопросы о профиле покупателя, а система определяет микросегмент, к которому относится его покупатель. Сервис создаёт для покупателя персональную динамическую смарт-презентацию[19]. Следуя подсказкам алгоритмов, он предложит покупателю то, что решит задачи покупателя. Использование Selvery возможно для продаж как в B2B, так и в B2C.

Один их принципов работы сервиса — создание динамической продуктовой библиотеки[20]. Выступая в качестве единого источника знаний о продукте, Selvery аккумулирует в себе создаваемые отделом маркетинга компании материалы, трансформирует их в подходящую для работы с отдельным микросегментом целевой аудитории форму, генерирует интерактивную презентацию и фиксирует процесс и результат переговоров для последующего анализа, статистической оценки и формирования отчётности[2]. Результат сессии продаж, данные о её продолжительности, аудиозапись, геометка и другая информация фиксируются на сервере[21]. Это позволяет топ-менеджменту или линейному руководству контролировать работу удалённых отделов маркетинга и продаж[22].

Selvery относится к новому поколению цифровых ассистентов, однако подходит для компаний, где имеется штат продавцов и большой ассортимент продуктов для большой аудитории, которую можно разбить на разные сегменты[23]. По данным на 2021 год, функционал сервиса предназначен для решения задач крупного бизнеса[24].

Собственники[править | править код]

По данным Инспекции ФНС России № 17 по городу Москве, основателем и генеральным директором ООО «Сэлвери» является предприниматель Андрей Пометун, 25 % компании принадлежит ООО «Новое поколение».[источник не указан 161 день] Во время выступления на Демо-дне программы GoGlobal «Акселератора ФРИИ» сооснователем Selvery также назван[25] предприниматель Михаил Штин[6]. Андрей Пометун является автором положенной в основу работы сервиса методологии, Михаил Штин выступил инвестором проекта и привлёк штатные ресурсы принадлежащих ему компаний для реализации проекта[26].

Критика[править | править код]

Selvery используют крупные компании, например, операторы связи с разветвленным отделом корпоративных продаж «МТС» и «Мегафон», однако отдельные функции сервиса доступны во многих других программах, например, в PowerPoint, Keynote, «Google презентациях», а также файловых хранилищах и корпоративных конструкторах презентаций[27][6].

По словам создателей, использование Selvery не заменит человеческую эмпатию, а сам сервис не сможет стать полноценной заменой менеджера по продажам, являясь усиливающим дополнением к межличностной коммуникации.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. АСИ GoGlobal поддержит выход 55 новых проектов на мировые рынки. Агентство стратегических инициатив. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  2. 1 2 Российские разработчики создали «отдел продаж для удалённой работы». Connect. Мир информационных технологий. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 19 октября 2020 года.
  3. Затронул ли кризис IT-сферу, телеком и онлайн-бизнес? Журнал «Стратегия». Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  4. Selvery: SaaS product customizing sales content (англ.). The Strategy Story. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  5. Ошибки при создании отдела продаж: что точно нельзя делать. Контур Журнал. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  6. 1 2 3 «Работали не с клиентами, а с их паникой». Россияне создали конструктор презентаций и заработали на нём. «Секрет Фирмы». Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  7. 1 2 Почему не надо бояться выходить на глобальный рынок. Журнал «Эксперт Юг». Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  8. Цифровизация под давлением. Журнал «Эксперт». Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  9. Шесть ошибок при выводе продукта за рубеж. Rusbase. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  10. 1 2 Российская IT-компания открывает в Перми первый региональный офис. Официальный сайт губернатора Пермского края. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  11. АСИ включило в инструментарий будущего российский акселератор продаж. ICT Online. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  12. «Любая эпидемия – допинг для отрасли»: как фармацевтика подготовилась ко второй волне пандемии в России. Republic. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  13. Как коронавирус изменит работу риелторов в России. Magenta Today. Дата обращения: 8 июня 2021.
  14. Как использовать таргетированные продажи для найма сотрудников. Delen.ru. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  15. На три буквы: отель-маркетинг в коронакризисный период. Welcome Times. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  16. Акселератор продаж для технологических компаний. Официальный сайт Агентства стратегических инициатив. Дата обращения: 8 июня 2021.
  17. Три пермских проекта получат федеральную поддержку для выхода на мировые рынки. Официальный сайт губернатора Пермского края. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  18. УТВЕРЖДЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСНЫХ ОТБОРОВ ПРОЕКТОВ ПО ПРОГРАММЕ «СТАРТ». Официальный сайт Фонда содействия инновациям. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  19. Как помирить маркетинг и продажи. Advertology. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 7 марта 2021 года.
  20. Топ-3 тренда маркетинга в 2020. Wayxar Wall. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  21. Эксперт рассказал, как организовать удалённую работу маркетинга и продаж (белор.). Белновости. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  22. Маркетолог, продавец, топ – как организовать автоматизированную связку на удалёнке. Officemaps. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  23. Interview with Andrew Pometun, Founder and CEO of Selvery (англ.). Billion success. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  24. Бизнес-эксперт Андрей Пометун рассказал, какой бизнес переживет коронакризис. Афанасий Бизнес. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  25. Selvery на Демо Дне программы GoGlobal «Акселератора ФРИИ» при поддержке Московского экспортного центра. YouTube. Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  26. Leveraging Experience, Expertise, and Learning With Andrew Pometun (англ.). Wired for youth. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  27. Powerpoint + Keynote + Google. Неприниматели. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.