Semnopithecus schistaceus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Semnopithecus schistaceus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Semnopithecus schistaceus
Международное научное название
Semnopithecus schistaceus Hodgson, 1840
Синонимы
Semnopithecus nipalensis Hodgson, 1840
Presbytis lania Elliot, 1909
Pithecus entellus achilles Pocock, 1928
Ареал
изображение
Охранный статус

Semnopithecus schistaceus — вид приматов из семейства мартышковых. Обитает в Гималаях на высотах от 1,5 до 4 км над уровнем моря.

Таксономия и внешний облик[править | править код]

Semnopithecus schistaceus долгое время считался подвидом другого вида того же рода — Semnopithecus entellus (в исследовании 1939 года Р. И. Покок насчитывает в этом виде 14 подвидов[1]), хотя с самого начала эта обезьяна была описана как отдельный вид Semnopithecus nipalensis[2]. S. schistaceus снова описан как отдельный вид в справочнике К. Гровса «Таксономия приматов».

Видовое название schistaceus в переводе с латыни означает «аспидно-чёрный» и связано с окрасом меха вдоль позвоночника. Другие синонимичные названия включают Entellus achillis (ср. видовые имена других представителей рода — S. priam, S. hector, S. ajax) и Presbytis lania (искажённое lanea — пушистый)[2].

По сравнению с другими видами того же рода, S. schistaceus является крупной обезьяной. К этому виду относится крупнейший известный представитель рода, масса тела которого составляла 26,5 кг. Доминирующий цвет шерсти желтовато-белый, переходящий в бурый на спине, предплечьях и закручивающемся вперёд хвосте. Кисти конечностей палевые. У S. schistaceus отсутствует гребень на голове, характерный для некоторых других видов того же рода (в частности S. priam). В целом внешне наиболее схож с S. ajax[2].

Образ жизни и ареал[править | править код]

Вид встречается в муссонных лесах пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва и далее в Гималаях на высотах от 1,5 до 4 км над уровнем моря на территории Индии, Непала и Бутана (вплоть до реки Санкош), а также КНРтибетских регионах)[3]. В отчёте группы изучения приматов МСОП в ареал включён также Афганистан[4]. На юге ареал вида пересекается с ареалом S. hector, а на севере с ареалом S. ajax[2]. Среда обитания — субтропические леса и широколиственные леса умеренного климата, сосновые и тугайные леса, кустарниковые джунгли, а также скальные обнажения. Ведёт дневной образ жизни, может обитать как на земле, так и на деревьях, питается листьями[3]. Живёт стаями, обычно состоящими как из самцов, так и из самок, хотя отмечены и стаи, состоявшие только из самцов[4].

Semnopithecus schistaceus отнесён в Красной книге к видам под наименьшей угрозой. Он широко распространён в Гималаях, в том числе в десяти природоохранных зонах Индии, Непала и Пакистана. Тем не менее представителям вида в других регионах может угрожать опасность от человеческой деятельности — вырубки лесов под древесину и расширение сельскохозяйственных угодий, охоты (Semnopithecus schistaceus используется в традиционной народной медицине Тибета), лесных пожаров и военных действий[3].

Примечания[править | править код]

  1. K. S. Chetan Nag, P. Pramod, & K. Praveen Karanth. Taxonomic Implications of a Field Study of Morphotypes of Hanuman Langurs (Semnopithecus entellus) in Peninsular India // International Journal of Primatology. — 2011. — Vol. 32, № 4. — P. 830—848. — doi:10.1007/s10764-011-9504-0. Архивировано 9 июня 2018 года.
  2. 1 2 3 4 Douglas Brandon-Jones. A taxonomic revision of the langurs and leaf monkeys (primates: Colobinae) of South Asia // Zoos' Print Journal. — 2004. — Vol. 19, № 8. — P. 1552—1594. Архивировано 2 июня 2018 года.
  3. 1 2 3 Semnopithecus schistaceus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. 1 2 Status of South Asian Primates: Conservation Assessment and Management Plan (C.A.M.P.) Workshop Report, 2003 / Sanjay Molur et al.. — 2003. — P. 257—269. — ISBN 81-88722-03-0. Архивировано 5 марта 2016 года.