Американская горихвостка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Setophaga ruticilla»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская горихвостка

Самец

Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Род:
Вид:
Американская горихвостка
Международное научное название
Setophaga ruticilla (Linnaeus, 1758)
Охранный статус

Американская горихвостка, или сетофага[1] (лат. Setophaga ruticilla) — насекомоядная птица семейства древесницевых.

Описание[править | править код]

Американская горихвостка достигает в длину 12 см и весит 8,5 г. У самца чёрное оперение с отметинами ярко-оранжевого цвета на крыльях, хвосте, по бокам и белое брюхо. У самки серо-зелёная спина, серая голова, белое брюхо, жёлтые отметины на крыльях, хвосте и по бокам.

Распространение[править | править код]

Американская горихвостка гнездится в Канаде и на востоке США. Зимует в Центральной Америке, Вест-Индии и на севере Южной Америки. Обитает в светлых лиственных лесах. Изредка залетает в Западную Европу.

Поведение[править | править код]

Американская горихвостка — это яркая птица, которая сильно бьёт крыльями и хвостом, чтобы вспугнуть насекомых с листьев. Она ловит свою добычу в основном в полёте, склёвывает её, однако, и с листьев или коры дерева. Иногда питание дополняется ягодами.

Размножение[править | править код]

Самка строит чашеобразное гнездо из растительного материала, шерсти животных и паутины на дереве или кусте и откладывает от двух до пяти яиц. Самец полигамный и спаривается со второй самкой в то время, пока первая самка начинает высиживание. Тем не менее, самец помогает в выкармливании птенцов. В отличие от большинства полигамных птиц самец помечает и защищает два разделенных друг от друга участка.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 423. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]