Shadow Fight 4: Arena

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shadow Fight 4: Arena
Разработчик Banzai
Издатель Nekki
Часть серии Shadow Fight
Дата выпуска 3 ноября 2020
Последняя версия
Жанр файтинг
Технические данные
Платформы IOS, Android
Режим игры многопользовательский
Языки русский, английский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление сенсорный экран, геймпад
Официальный сайт

Shadow Fight 4: Arena (до 24 ноября 2022 года называлась Shadow Fight Arena) — компьютерная игра в жанре action/RPG-файтинг, разработанная игровой студией Banzai в 2020 году. Первая бета-версия была выпущена 31 января 2020 года, мировой релиз состоялся 3 ноября того же года. Входит в основной состав серии игр Shadow Fight, является четвёртой частью (ранее была спин-оффом), а также продолжением третьей игры, Shadow Fight 3, выпущенной на всех основных мобильных платформах 16 ноября 2017 года. Как и в третьей части, вместо персонажей-силуэтов, они изображены как реалистичные трехмерные персонажи в богато анимированном окружении. Во время боя игроки накапливают очки, которые позволяют им временно переходить в «теневую форму». Shadow Fight 4: Arena получила неоднозначные отзывы критиков.

Описание[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Первоначально в Shadow Fight 4: Arena, как в игре, базирующейся на игровой схеме PvP, сюжет предусмотрен не был. В игре присутствовало четыре режима — режим 3x3, где перед началом сражения каждый случайный игрок собирал команду из трех персонажей и мог сразиться с аналогичной командой другого случайного игрока, режим 1x1 — аналогичный режим игры с одним персонажем, где первоначально противниками могли выступать как живые игроки, так и ИИ-противники, стандартный режим битвы только с ИИ-противником в режиме 1x1 и режим битвы «Против друга», где два игрока в каждом бою выбирали друг друга по идентификатору профиля, вводя его в специальное поле, далее сражение производилось исключительно между их командами. Значительно позже в игру был добавлен сюжет, который на данный момент заключается в раскрытии событий третьей части и характеров персонажей. В этом режиме, выбирая определённого персонажа, игрок может проходить цепочку боев в режиме «Выживание», с каждым прохождением все глубже раскрывая характер персонажа.

Фракции[править | править код]

Фракциям здесь уделено значительно меньше внимания — лишь отмечается, что тот или иной персонаж сразу при вводе в игру по умолчанию принадлежит к той или иной фракции без возможности её изменения.

Геймплей[править | править код]

В этой части персонаж может управляться тремя или четырьмя кнопками: кнопка удара ногами, кнопка удара руками, кнопка применения метательного оружия, возможна также кнопка применения теневых способностей. Управляется персонаж джойстиком со стрелками.

По умолчанию главным режимом в игре считаются PvP-бои в режимах 3x3 и 1x1, заключающиеся в противостоянии двух команд двух игроков, как правило из трех персонажей.

На данный момент игра имеет лишь основную сюжетную линию, заключающуюся в прохождении введенного не так давно соответствующего режима. Кроме того, в игре время от времени организовываются События. Они ограничены по времени, могут иметь отношение к отдельным персонажам или фракциям (событие «Противостояние» было приурочено к фракции «Легион»).

Разработка[править | править код]

Разработка игры длилась довольно долгое время. Поводом к началу разработки новой игры стала большая популярность третьей части (более 125 млн установок, что пока что позволяет игре занимать второе место после Shadow Fight 2). Наблюдался большой интерес геймеров к этой части. Игроками предлагались различные новшества, которые в дальнейшем могли быть рассмотрены разработчиками. Тизер проекта был выпущен 31 января 2020 года, а трейлеры — 17 июля и 6 ноября 2020 года. В процессе разработки было принято несколько революционных для серии решений. Так, было принято решение перейти на плоскую иерархию и полностью отказаться от физического клонирования. Также было решено отказаться от фейкового импульса, который применялся в Shadow Fight 3 для исправления визуальных артефактов при симуляции физики твёрдых тел. В версии Arena использование этого решения невозможно, так как оно подразумевает нахождение симулируемых костей внутри иерархии. В итоге для этой версии был применен другой метод — отключение автоматического обновления физики в среде разработки Unity.

Отзывы и критика[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Multiplayer.it8/10[1]
TheSixThaxis6/10[2]

Shadow Fight 4: Arena получила смешанные отзывы от критиков и смешано-положительные от игроков. Также, как и предыдущая часть, игра распространяется по условно-бесплатной модели (free-to-play), за что уже уверенно критикуется: многие игровые предметы гораздо проще купить за донат, чем добывать в ходе игры[3]. Добавился также повод критиковать игру за пока ещё недостаточно хорошо развитую систему прогресса персонажей и постоянные эксперименты над ней[4]. На Metacritic Арена получила 70/100 от критиков и 8,0/10 от игроков[5].

Продолжение[править | править код]

После умеренного успеха Shadow Fight 4: Arena (около 50 млн скачиваний, что в 4 раза меньше Shadow Fight 3) Nekki не торопилась с разработкой и выпуском пятой игры серии. По итогу, было создано официальное сюжетное продолжение Shadow Fight 2, приквел к Shadow Fight 3, анонсированное на 20-летие Nekki, под названием Shades: Shadow Fight Roguelike (иногда именуемая, как Shadow Fight 5: Shades). В ожидании выхода Shades, Nekki в начале 2022 года выпустила настольную игру «Shadow Fight: Битва демонов».

Shades, по итогу, вышла 7 ноября 2023 года для мобильных устройств. Shadow Fight 5 сохраняет плоскую 2D-силуэтную эстетику бойцов из Shadow Fight 2. В нем присутствует новая механика под названием Shades , которая дает игроку способности получать преимущество, аналогичные тем, что есть в Древе перков и Чарах[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. Tommaso Pugliese. Shadow Fight Arena, la recensione: un picchiaduro a incontri che sa farsi rispettare. Multiplayer.it (14 ноября 2020). Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  2. Gareth Chadwick. Shadow Fight Arena Review. TheSixThaxis (24 ноября 2020). Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  3. Александр Семенов. Nekki выпустила файтинг Shadow Fight Arena. В софтлонче R1 игры доходило до 47%. app2top.ru (3 ноября 2020). Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  4. Обзорный гайд Shadow Fight Arena: режимы игры, геймплей и герои | BlueStacks. Bluestacks - The Best Android Emulator on PC as Rated by You (13 июля 2021). Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  5. Shadow Fight Arena (англ.). Metacritic. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  6. Shadow Fight: Shades (амер. англ.). Softonic. Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 7 декабря 2023 года.
  7. ‎Shades: Shadow Fight Roguelike (англ.). App Store (8 ноября 2023). Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 7 декабря 2023 года.

Ссылки[править | править код]