Shantae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shantae
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик WayForward Technologies
Издатель Capcom
Часть серии Shantae
Дата выпуска 2 июня 2002
Лицензия проприетарная
Жанр платформер
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформа Game Boy Color
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель картридж
Официальный сайт (англ.)

Shantae — видеоигра в жанре платформера, разработанная компанией WayForward Technologies и изданная Capcom для портативной консоли Game Boy Color в 2002 году. Игра является первой в серии Shantae. Позже к ней было создано два сиквела: Shantae: Risky's Revenge, которая была выпущена в 2010 году и Shantae and the Pirate's Curse, вышедшая в 2014 году. Четвёртая игра, Shantae: Half-Genie Hero вышла в свет 20 декабря 2016 года. Пятая игра Shantae and the Seven Sirens вышла 19 сентября 2019 года.

В игре рассказывается о приключениях девушки полу-джинна Шантэ (англ. Shantae), которая путешествует по миру Секвин (англ. Sequin Land), чтобы сорвать планы по захвату мира злой пираткой Риски Бутс (англ. Risky Boots). Во время своего странствия, Шантэ учится различным танцам и собирает предметы, которые делают её сильнее. Также она получает новые способности и открывает новые места игрового мира, чтобы в конце концов вступить в схватку с Риски в её убежище.

Игра была малоизвестной из-за того что вышла на год позже релиза следующей портативной консоли от Nintendo, Game Boy Advance. Однако с момента выпуска она получила положительные отзывы от игровой прессы и заслужила признание. Shantae была включена во множество списков самых лучших игр на Game Boy Color и даже названа «классической культовой игрой» некоторыми рецензентами. Игра была переиздана в сервисе Nintendo 3DS Virtual Console 18 июля 2013 года.

Игровой процесс[править | править код]

Shantae является платформенной игрой, в которой игрок управляет одноимённой героиней полу-джинном Шантэ (англ. Shantae), которая путешествует по землям в попытке остановить злую пиратку Риски Бутс. Для атак Шантэ использует свои волосы в качестве хлыста. Кроме того, Шантэ может тратить драгоценные камни, которые выпадают из поверженных врагов, на различные предметы, такие как исцеляющие зелья и наносящие повреждения предметы, а также разучивать новые боевые приёмы[1]. Игровой мир состоит из пяти городов и местностей между ними заполненными препятствиями и врагами. Для продвижения в своём странствии, Шантэ необходимо искать различных персонажей, которые открывают подземелья в каждом из которых есть джинн-стражник, который обучает Шантэ новым танцевальным движениям. Танцуя, Шантэ может превращаться в различных животных: в обезьяну, которая умеет карабкаться по стенам, слона, способного крушить булыжники, паука, обладающего способностью перемещаться по сеткам паутины на заднем плане и гарпию, умеющую летать. Используя эти способности, Шантэ может забираться в новые области и находить спрятанные предметы[1][2].

В игре присутствует цикл смены времён суток, из-за которого ночью враги становятся сильнее. В тёмное время суток, игрок может собирать спрятанных светлячков, за сбор всех из них начисляется награда. Другими собираемыми существами являются телепортационные кальмары (англ. Warp Squids), которые представляют собой предметы в форме головоногих моллюсков спрятанные в подземельях, обменяв которые у кальмаров в каждом из городов игрок получает возможность мгновенной телепортации в соответствующий город. Кроме того, Шантэ может найти сосуды в форме сердца, которые увеличивают её максимальное здоровье. В платформере также присутствуют различные мини-игры, такие как танцы и казино для получения дополнительных драгоценных камней[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Harris, Craig. Shantae (англ.). IGN. Ziff Davis (11 июня 2002). Дата обращения: 19 сентября 2017. Архивировано 3 мая 2013 года.
  2. Parish, Jeremy. Retro/Active: Shantae. Wayforward's slinky genie was a Game Boy dream. (англ.). 1UP.com. IGN Entertainment Games (16 августа 2005). Дата обращения: 19 сентября 2017. Архивировано из оригинала 5 июня 2016 года.