She (рок-опера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
She
She
Афиша/постер/сцена
Жанр рок-опера
Автор либретто: Клайв Нолан
Композитор Клайв Нолан
Актёры Клайв Нолан
Агнешка Свита
Алан Рид
Кристина Бут
Дэвид Клиффорд
Страна Флаг ВеликобританииВеликобритания
Флаг ПольшиПольша
Язык английский
Год 2008
She
Обложка альбома Caamora «She» ()
Альбом Caamora
Дата выпуска 2008
Жанры Симфонический металл, Прогрессив-метал, рок-опера
Длительность 2 ч 07 мин 54 сек
Продюсер Клайв Нолан
Лейбл Metal Mind

She (англ. Она) — рок-опера в жанре симфо-метал/прогрессив-метал проекта Caamora британского музыканта Клайва Нолана, созданная им совместно с польской певицей Агнешкой Свитой по мотивам одноимённого романа Генри Райдера Хаггарда. Студийная версия вышла в 2008 г., в том же году был выпущен концертный DVD. Рок-опера неоднократно ставилась вживую начиная с 2006 года. Организацией соответствующих туров в данное время занимается основанная Ноланом компания The Caamora Theatre Company.

История создания[править | править код]

Сюжет романа Она: история приключения Генри Райдера Хаггарда интересовал Клайва Нолана с детских лет, когда он посмотрел в кино его экранизацию. Нолан в течение многих лет вынашивал идею создания музыкального проекта на основе данного сюжета, к реализации которой он приступил, встретившись с польской певицей Агнешкой Свитой, которую сильно заинтересовал его замысел. Нолан несколько месяцев подряд активно создавал новый материал, а Свита регулярно приезжала в Великобританию для записи демоверсий. В конечном итоге был создан двухчасовой материал, с которым Клайв и Агнешка гастролировали в 2006 году по Европе и Южной Америке. По завершении турне был выпущен сингл Closed, включавший как новые песни из оперы так и старые вещи Нолана. Сингл получил позитивные отзывы и привлёк внимание к проекту. В 2007 году состоялось несколько концертов в Польше, а к концу того же года на польском лейбле Metal Mind Productions вышел второй сингл Walk on Water. После множества концертов в Южной Америке, Канаде, Португалии и Великобритании, Нолан и Свита приступили к работе над студийной версией She, продолжавшейся с июня по декабрь 2007 года. Параллельно, 31 октября был записан концерт в Катовице, в Польше. Перед выходом полной версии оперы Metal Mind Prodctions выпускает третий сингл «Embrace». В марте 2008 года состоялся релиз на CD и DVD, а к Рождеству вышел акустический двойной диск под названием Journey’s End, на который вошли концертные записи, а также песни, не вошедшие в саму оперу.

Сюжет[править | править код]

Действие I[править | править код]

Сцена I Восточный берег центральной Африки

Двое исследователей — профессор Людвиг Хорейс Холли и его подопечный Лео Винси плывут на корабле вдоль восточного побережья Африки, где их настигает ужасный шторм, и еле живых Лео и Холли выносит на берег реки. Они сооружают убежище от дождя и размышляют над причиной, которые привели их сюда — передающейся в семье Лео из поколения в поколение легендой о таинственной бессмертной королеве, живущей на равнине Кор. Вскоре появляется группа людей из малоизвестного племени Амахаггеров во главе с девушкой по имени Устане. Они были посланы своей Королевой Айшей с тем, чтобы привести Холли и Лео в Затерянный Город.

Сцена II Большая пещера, служащая домом племени Амахаггеров

Путешественники наслаждаются гостеприимством племени, а Устане проникается всё большей симпатией к Лео и даже проводит таинственную церемонию, связавшую его с девушкой брачными узами. Неожиданно герои попадают в засаду, устроенную враждебно настроенными членами племени, верившими, что все чужаки должны быть принесены жертву согласно древней традиции. Холли, Лео и Устане бьются не на жизнь, а на смерть, по ходу сражения Лео получает смертельную рану, но в последний момент их спасает прибытие Королевской Стражи. Стражники забирают героев в Затерянный Город.

Сцена III Тронный Зал

Холли стоит возле трона Королевы. Айша выносит нападавшим смертный приговор, за то, что они ослушались её приказа доставить к ней всех чужаков живыми. Когда Зал пустеет, Айша просит Холли рассказать о том, что произошло во внешнем мире за прошедшие две тысячи лет. Ведь её люди живут изолированно от других стран и народов. Холли соглашается, но взамен просит, чтобы Королева позаботилась о Лео, о судьбе которого он очень сильно тревожился.

Сцена IV Комната, где-то в лабиринте пещер

Устане ухаживает за раненым Лео, пытаясь вылечить его раны. Прибывшая Королева поражена сходством Лео с египетским жрецом Калликратом, возвращения которого она ждала две тысячи лет. Айша приказывает Устане немедленно уйти, но девушка упорно не желает этого делать, что приводит к конфронтации между двумя женщинами. Королева грозит Устане смертью, если та встанет у неё на пути.

Сцена V Личные апартаменты Айши

Благодаря таинственным целительным силам Королевы, Лео быстро поправляется. Он очарован могуществом и красотой своей спасительницы, но та предупреждает его, прося быть осторожным, так как Лео ещё многого о ней не знаёт. После этого Айша приглашает его и Холли на торжество, устроенное в их честь.

Действие II[править | править код]

Сцена I Танец Огня, каким он виден с Королевского Балкона

Айша, Лео и Холли с балкона наблюдают за празднеством, проводимом на равнине Кор. Оно включает в себя танец и сожжение тысяч забальзамированных мёртвых тел. Холли и Лео шокированы увиденным и хотят немедленно покинуть это место. Среди танцоров появляется Устане, пытающаяся убедить Лео бежать прочь, и это замечает Айша.

Сцена II Тронный Зал

Сжигаемая яростью и ревностью Королева проклинает Устане. Лео и Холли в ужасе наблюдает за тем, как после слов Айши девушка падает замертво и на последнем вздохе признаётся в своих чувствах к Лео. Айша, пытаясь объяснить свой поступок, рассказывает, что она любила Лео две тысячи лет с тех самых пор как убила его в образе Калликрата, так как он находился под чарами другой женщины. После этого Королева даёт ему кинжал с тем чтобы он мог убить её и тем самым совершить акт возмездия. Но Лео не в силах этого сделать, будучи окончательно околдован Айшей.

Сцена III Королевский Склеп

Королева приводит обоих мужчин в склеп, где покоится прекрасно сохранившееся тело Калликрата, как две капли воды похожего на Лео. Оба путешественника не верят своих глазам. Айша сжигает тело и объявляет что отныне её с Лео судьба — быть вместе навеки. Айша рассказывает обоим мужчинам об огне жизни, пылающему в жерле вулкана, на другой стороне равнины Кор. Именно туда они теперь должны направиться.

Сцена IV На окраине руин на равнине Кор

Ночь в лагере. Холли и Лео обсуждают сложившуюся ситуацию. После этого Лео и Айша проводят оставшуюся ночь в мечтах об их совместном блистательном будущем.

Сцена V Вулкан

Лео и Айша предстают перед огнём. Королева пытается убедить его войти в огонь первым, уверяя, что так он обретёт вечную жизнь. Айша не знает о том, что туда нельзя войти дважды, и как только она вступает в языки пламени, к ней начинают возвращаться все две тысячи прожитых лет. Лео в ужасе наблюдает за тем, как она мучается в огне, умоляя его ждать её возвращения. Потом она умирает. Что-то нарушается в балансе жизни, и пещера начинает разрушаться. Лео подавлен и, несмотря на мольбы Холли, отказывается покинуть вулкан. Тому остаётся лишь беспомощно наблюдать за тем, как его подопечный входит в огонь жизни, стремясь стать бессмертным и дождаться возвращения Айши.

Исполнители[править | править код]

В ролях (студийная и DVD-версия)[править | править код]

  • Айша — Агнешка Свита
  • Лео Винси — Клайв Нолан
  • Хорейс Холли — Алан Рид
  • Устане — Кристина Бут
  • Хор — Аноушка Рейнольдс, Джами Флетчер, Тина Рэйли, Пенни Робертс, Шивон Кларк, Агнешка Свита, Пит Мортон, Марк Вествуд, Скотт Хигам, Клайв Нолан, Дэниел Эолмс

Инструменталисты[править | править код]

Студийная версия

DVD-версия

  • Марк Вествуд — гитара
  • Мартин Боуэн — гитара
  • Ричард Уест — клавишные
  • Стив Уильямс — клавишные
  • Джон Джовит — бас-гитара
  • Скотт Хигам — ударные
  • Эварист Новиновски — гобой
  • Томек Войтович — горн
  • Томек Старзек — виолончель

Список композиций[править | править код]

Act 1[править | править код]

Scene 1

  1. Overture
  2. The Storm
  3. The Veil
  4. Covenant of Faith
  5. Rescue

Scene 2

  1. The Cave
  2. The Bonding
  3. Ambush

Scene 3

  1. Judgement
  2. History

Scene 4

  1. Confrontation
  2. Vigil

Scene 5

  1. Shadows

Act 2[править | править код]

Scene 1

  1. Fire Dance

Scene 2

  1. Cursed
  2. Closer
  3. Disbelief
  4. Murder
  5. Eleventh Hour

Scene 3

  1. Resting Place
  2. The Hermit (bonus on digipack and vinyl only)
  3. Sands of Time

Scene 4

  1. Embrace
  2. The Night Before

Scene 5

  1. Fire of Life

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]