Shearman & Sterling

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shearman & Sterling
Baker & McKenzie
Тип LLP
Основание 1873
Основатели Томас Шерман и Джон Уильям Стерлинг
Расположение Нью-Йорк
Отрасль юридические услуги
Оборот US$ 1,01 млрд (2022)
Число сотрудников ок. 850
Подразделения 23
Сайт www.shearman.com

Shearman & Sterling (Шерман и Стерлинг) - транснациональная юридическая фирма со штаб-квартирой в Нью-Йорке, США. Организована как единое интегрированное партнерство со штатом из около 850 юристов во многих коммерческих центрах мира. Юристы фирмы практикуют в США, Великобритании, Евросоюзе, Франции, Германии, Италии и Гонконге.

Основана в Нью-Йорке в 1873 году и входит в элиту американских юридических фирм, в так называемый «White shoe»[1].

История[править | править код]

Основана в 1873 году Томасом Шерманом и Джоном Уильямом Стерлингом. Молодая фирма представляла интересы финансиста Джея Гулда и промышленника Генри Форда, и имела деловые связи, вылившиеся в долгосрочные отношения с другими клиентами, такими как семья Рокфеллеров и компаниям-предшественниками банков Citigroup и Deutsche Bank[2].

После Второй мировой войны фирма осуществила международную экспансию под руководством Б. Райта, ранее партнёра юридической фирмы Cahill Gordon & Reindel, перешедшего с группой юристов в Shearman & Sterling[3]. Первый офис фирмы за рубежом был открыт в 1963 году в Париже.

В послевоенной Германии фирма помогала немецким компаниям, таким как Siemens и BASF, реструктурировать свои долги и вернуться в качестве экспортеров на рынок США.

Фирма играла важную роль в создании государственных нефтяных и газовых компаний, в том числе алжирской государственной нефтегазовой компании Sonatrach.

В 1976 году фирма представлял интересы Ситибанка в ходе разногласий с Ираном, вызванными последовавшими за захватом американских заложников в Иране заморозкой США иранских активов в американских банках[4].

В 1992 году представляла правительство Мексики в переговорах по соглашению о вхождении в Североамериканскую зону свободной торговли (НАФТА).

В 1993 году юристы фирмы оказали помощь в размещении акций компании Daimler-Benz на Нью-Йоркской фондовой бирже - первое размещение акций немецкой компании в США. Также Shearman & Sterling сопровождали сделку Daimler-Benz по покупке в 1998 году американского автопроизводителя Chrysler и сделку по его продаже в 2007 году[5]..

Фирма хорошо известна в Германии сопровождением сделок слияний и поглощений, занимает одно из первых мест на рынке юридических услуг в Великобритании[6].

В 1994 году фирма участвовала Pro bono в Международном трибунале по Руанде.

Последние десятилетия Shearman & Sterling активно действовала в Латинской Америке. В 1980-е годы юристы фирмы помогли реструктурировать долги многим латиноамериканским странам путём выпуска Облигации Брейди. Фирма сопровождала приватизацию многочисленных государственных предприятий. В 2004 году фирма открыла офис в Сан-Паулу (Бразилия), и с тех пор представляла многие бразильские компании в ряде важных сделок.

В Восточной Азии Shearman & Sterling стала действовать одной из первых, предвидя будущее стратегического значения Азиатско-Тихоокеанского региона, открыв отделение в Гонконге в 1978 году, а затем в Пекине, Сингапуре и Шанхае.

Дела в которых фирма участвовала в последнее десятиление[править | править код]

Америка

В 2008 году фирма представляла интересы банка Merrill Lynch при его продаже банку Bank of America за 50 млрд долларов.[7]

Европа

В 2004 году Shearman & Sterling сопровождала сделку испанской государственной компании в сфере недвижимости Fadesa[en] по размещению на фондовых биржах бумаг на 455 млн долларов.

В 2007 году представляла интересы инвестиционного банка Голдман Сакс в сделке по IPO акций итальянской компании Prysmian.

Споровождала сделку продажи компанией ArcelorMittal активов английской компании Nucor на сумму в 605 млн долларов, также успешно представляла ArcelorMittal в ряде судебных процессов.

Латинская Америка

В 2006 году фирма представляла власти Панамы по вопросу предоставления финансирования на расширение Панамского канала.

В 2008 году сопровождала слияние бразильских банков Unibanco[en] и Banco Itaú[en], в результате чего возник банк Itaú Unibanco с активами в 575 млн долларов, перед этим осуществляла IPO акций одного из банков через Морган-Чейз.

Также в 2008 году сопровождала слияние фондовых бирж Бразилии, в результате чего возникла крупнейшая фондовая биржа в Латинской Америке — BM&FBOVESPA с оборотом в 22 млрд долларов.

Азия

В 2009 году сопровождали сделку по покупке китайской компанией Sichuan Tengzhong у американского автопроизводителя General Motors бренда Hummer.[8] Сумма сделки не уточнялась, но оценивалась экспертами в районе 150 млн долларов. Сделка не была закрыта — в 2010 году Министерство коммерции КНР запретило её проведение.[9]

Также в 2009 году фирма сопровождала IPO акций китайского металлургического холдинга China Metallurgical Group Corporation на сумму 2,35 млрд долларов — крупнейшее размещение акций в Китае в том году.[10]

Известные юристы фирмы[править | править код]

  • Мелоди Барнс (en:Melody Barnes) - советник президента США Барака Обамы по делам внутренней политики в 2009-2012 годах, в 1995-2003 годах была советником сенатора Эдварда Кеннеди; карьеру начинала в фирме.
  • Филип Дауман (en:Philippe Dauman) - с 1994 года член совета директоров, а с 2006 года глава американского медиаконгломерата Viacom (в России контролирует каналы MTV и Paramount Comedy); в 1978-1993 годах работал в фирме.
  • Лоуренс Бринкхорстс (en:Laurens Jan Brinkhorst) - нидерландский политик, министр (премьер-министр, министр экономики, министр иностранных дел), в 1994-1999 годах член Европарламента; в 1959-1962 годах работал офисе фирмы в Нью-Йорке.
  • Кларк Рэнд (en:Clark T. Randt, Jr.) - посол США в Китае в 2001-2009 годах, перед этим глава Торговой палаты США в Гонконге; до этого 18 лет проработал в офисе фирмы Гонконге и отвечал за практику фирмы в Китае.
  • Маркус Дейфелм (en:Markus U. Diethelm) - с 2014 года член совета директоров швейцарского финансового холдинга UBS; в 1989-1992 годах работал в фирме.
  • Джозеф Дойль (en:Joseph A. Doyle) - в 1979-1981 годах в администрации президента США Картера был помощником секретаря Военно-морского министерства США; до этого в 1947-1959 годах работал в фирме.
  • Джон Маккарти (John McCarthy) - австралийский политик, в 1981-2009 годах был послом Австралии в разных странах: Вьетнам, Мексика, Индия, Япония, США. Карьеру начинал в фирме, откуда и пришёл в МИД Австралии.
  • Боб Вудроф (en:Bob Woodruff) - популярный американский тележурналист программы «Мировые новости» канала ABC. В основном работает как военный журналист, в частности, освещал войну в Ираке. В 1987-1989 годах работал в фирме по делам о банкротстве, но в 1989 году, будучи в Китае, был нанят CBS News для освещения событий на площади Тяньаньмэнь.

Примечания[править | править код]

  1. Shearman & Sterling LLP. Chambers Associate. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года.
  2. Hoffman, Paul (1973) Lions of the Eighties: The Inside Story of the Powerhouse Law Firms, New York: Doubleday.
  3. Stewart, James (1983) The Partners: Inside America's Most Powerful Law Firms, New York: Simon & Schuster.
  4. Bruce van Voorst et al., 'Iran Hostages: How the Bankers Did it,' Time Magazine, February 2, 1981.
  5. Miriam Wildman, 'Daimler's NYSE Listing Piques German Interest,' New York Times November 19, 1994.
  6. Berris, Julia (2007) The Lawyer, "Shearman & Sterling: Empire State." アーカイブされたコピー. Дата обращения: 29 февраля 2008. Архивировано из оригинала 22 марта 2008 года.
  7. Sofia Lind, 'Wachtell, Shearman head up $50b Merrill sale,' Legal Week, September 15, 2008,
  8. Sofia Lind, 'Shearman in top gear on GM’s Hummer sell-off,' Legal Week, June 3, 2009
  9. Katie Merx, 'GM to Wind Down Hummer as Sichuan Tengzhong Sale Accord Fails,' Business Week, February 24, 2010
  10. Sophia Lind, 'Six Firms Take Roles on Biggest Hong Kong IPOs of the Year,' Legal Week, September 21, 2009

Ссылки[править | править код]