Shinobi.ru

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сайт любителей аниме
URL shinobi.ru
Коммерческий Нет
Тип сайта Аниме
Регистрация Свободная
Посещаемость 5.4 тыс. посетителей/месяц (статистика Рейтинг@Mail.ru)
Владелец Максим Камельфо (главный редактор)
Начало работы 2005
Текущий статус Не работает

Сайт любителей аниме (Информационно-развлекательный аниме-портал) — русскоязычный веб-сайт, посвящённый аниме-культуре. С 2007 года играет значительную роль в развитии аниме-культуры в России[1]. Именно в 2007 году в печати появилось первое упоминание о сайте — крупнейший[2] европейский журнал о компьютерах ComputerBild опубликовал обзор[1] в котором поставил «Сайту любителей аниме» оценку «Хорошо». В дальнейшем время от времени другие издания также публиковали информацию о сайте[3], но вторая важная публикация состоялась[4] в самом большом российском журнале об аниме — Аниме Гид.

Аудитория[править | править код]

С момента создания shinobi.ru его аудитория значительно возросла и сейчас составляет ~1,500 посетителей в день (~45,000 в месяц)[5]. Средний возраст для чата — от 13 до 18 лет. Средний возраст для портала и форума — от 16 до 30 лет. Доля Москвы и Московской области в запросах — 30 %, Санкт-Петербурга и Ленинградская области — 17 %, Свердловской области — 3 %. Другие области России делят между собой 40 % и наконец оставшиеся 10 % запросов приходятся из ближнего зарубежья, прежде всего это Украина, Казахстан и некоторые другие страны СНГ.

Структура и контент[править | править код]

Сайт любителей аниме делится на 3 основных сервиса — портал, форум и чат.

1. Портал в свою очередь делится на разделы «Аниме-новости», «Музыка», «Приколы», «О Японии», «Игры», «Картинки», «Обои», «Хентай», «Флешки», «Видео», «Статьи», «Рецензии» и «Ссылки».

2. Форум делится на две части — для тематического общения на тему аниме и японской культуры, и на общение на любые темы.

3. Чат представляет собой стилизированный под додзё чат состоящий из трёх комнат — «Гостиной», «Для двоих» и «Оружейной». В чате играет Японское радио и доступна возможность вставлять картинки прямо в разговор.

Замечания и сноски[править | править код]

  1. 1 2 Страница 63 // Журнал «ComputerBild» №05 от 2007-года.
  2. Обложка // Журнал «ComputerBild».
  3. Журнал "YES" Мартовский номер 2009 г., Звёздный бульвар №3 (128) от 2008г : журнал.
  4. Страница 126 // Журнал «АнимеГид» №50 от 2008-года.
  5. Статистика сервиса Mail.ru. Дата обращения: 23 марта 2009. Архивировано 28 марта 2012 года.