Simutrans

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Simutrans Transport Simulator»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Simutrans
Разработчик Ханйорг Мальтанер
Издатели Маркус Пристовсек,
Команда разработчиков Simutrans
Дата выпуска 6 марта 1999
Лицензия Artistic License[d][1] и бесплатное программное обеспечение
Последняя версия 123.0.1 (февраль 2023)
Жанр экономическая стратегия реального времени
Технические данные
Платформа Кроссплатформенное программное обеспечение
Режим игры однопользовательский
Языки английский[2], французский[2], немецкий[2], испанский[2], чешский[2], венгерский[2], японский[2], корейский[2], португальский[2], упрощённый китайский[2], традиционный китайский[d][2], итальянский[2], нидерландский[2], финский[2], польский[2], бразильский португальский[2], русский[2], шведский[2] и украинский[2]
Носитель цифровая дистрибуция
Системные
требования
1000 МГц CPU, 256 Мб ОЗУ, 60 Мб на жёстком диске
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта Simutrans 101

Simutrans — кроссплатформенная компьютерная игра с открытым исходным кодом, в которой главной задачей игрока является построение успешной транспортной системы для транспортировки грузов, почты и пассажиров между различными пунктами. Наряду с OpenTTD Simutrans является ремейком Transport Tycoon[3]. Первоначальная версия игры была написана Ханйоргом Малтанером (нем. Hansjörg Malthaner), а сейчас игра поддерживается и развивается небольшим сообществом, которое исправляет ошибки и добавляет в игру новые возможности[4].

Игра Simutrans бесплатно доступна для операционных систем Microsoft Windows, Linux, BeOS, Mac OS, Android. Игра переведена на множество языков, включая русский.

Обзор и функции[править | править код]

Основной целью игры Simutrans является обеспечение эффективной транспортной системы для перевозки пассажиров, грузов и почты из пункта отправления в пункт назначения как можно быстрее и с минимальным количеством транспорта в цепочке. Необходимо постоянно развивать свою компанию и не допустить её банкротства.

В Simutrans имеется ряд производственных цепочек, которые соединены с другими цепочками. Например, угольная шахта производит уголь для угольных электростанций, а нефтяная вышка производит нефть для нефтяных электростанций. Поставки электроэнергии позволяют увеличить производство. Пассажиры могут путешествовать между различными городами и туристическими достопримечательностями, пересаживаясь при этом с одного вида транспорта на другой.

В настоящее время в Simutrans может быть до 6 компьютерных соперников. Местность в Simutrans свободно изменяемая. В игре происходит смена дня и ночи, а также смена времён года. В Simutrans существуют практически все виды транспорта: автобусы, грузовики, поезда, корабли, самолеты, монорельсовые дороги, трамваи.

Виды транспорта[править | править код]

  • Грузовик. Перемещается по дорогам, перевозит небольшое число груза (кроме пассажиров), дешев, прибыли приносит немного, в качестве конечных точек маршрута используются остановки для грузовиков.
  • Автобус. Перемещается по дорогам, перевозит небольшое число пассажиров, дешев, прибыли приносит немного, в качестве конечных точек маршрута используются автобусные остановки.
  • Трамвай. Перемещается по рельсам, перевозит небольшое число пассажиров, дешев, прибыли приносит немного, в качестве конечных точек маршрута используются трамвайные остановки.
  • Поезд. Перемещается по рельсам, может перевозить самое большое количество груза и пассажиров, имеет среднюю цену, приносит самую большую прибыль, в качестве конечных точек маршрута используются вокзалы.
  • Самолёт. Перемещается по воздуху; вместимость зависит от модели; самый дорогой по цене, приносит среднюю прибыль, в качестве конечных точек маршрута используются аэропорты.
  • Корабль. Перемещается по воде, перевозит большое число груза, не очень дорог, приносит среднюю прибыль, в качестве конечных точек маршрута используются доки.
  • Монорельс. Перемещается по магнитным рельсам, у него скорость до 160 км/ч, а у маглева до 400 км/ч.

Виды грузов[править | править код]

В игре есть несколько видов грузов (наиболее выгодным является перевозка пассажиров). В отличие от Transport Tycoon для разных типов грузов используются различные транспортные средства. Грузы подразделяются на несколько групп (сыпучие грузы, штучные товары и т. д.). Вот некоторые виды грузов:

Настройка[править | править код]

Для запуска игры требуются исполняемый файл Simutrans и пакет графики, который содержит объекты игры. В течение нескольких лет было создано множество наборов графики[5].

Игра Simutrans может быть легко расширена и изменена. Простые изменения можно сделать отредактировав конфигурационный файл. Поскольку объекты в игре состоят из простого изображения и файла с кратким описанием, то очень легко добавлять в игру дома, поезда и другие объекты. Игрок также может добавить собственную карту или список городов.

Критика[править | править код]

Американский сайт GameDaily считает Simutrans одной из лучших бесплатных игр, подчеркивая логическую систему маршрутизации пассажиров и грузов к месту назначения, достойных противников, поддержку пользовательского набора правил. Тем не менее, игра была подвергнута критике за не всегда правильный поиск путей для транспортных средств, особенно когда есть альтернативные маршруты[3].

Примечания[править | править код]

  1. The simutrans Open Source Project on Open Hub: Licenses Page — 2006.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Steam — 2003.
  3. 1 2 James Murff. Freeware Friday: Simutrans. Big Download. GameDaily (21 ноября 2008). Архивировано 9 апреля 2012 года.
  4. History of development. Дата обращения: 26 января 2010. Архивировано 17 февраля 2010 года.
  5. United Faces of Simutrans. Дата обращения: 26 января 2010. Архивировано из оригинала 18 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]