Snatcher

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Snatcher
Разработчик Konami
Издатель Konami
Даты выпуска 26 ноября 1988 и 23 октября 1992[1]
Жанры приключенческая игра, рождественская компьютерная игра[d], киберпанк-игра[d] и постапокалиптическая компьютерная игра[d][2]
Создатели
Геймдизайнер Хидэо Кодзима
Технические данные
Платформы NEC PC-8800, MSX, Sega Mega Drive, PC Engine, PlayStation, Sega Saturn и Sega Mega-CD
Режим игры одиночная игра
Носитель дискета
Управление игровой контроллер

Snatcher (яп. スナッチャー Sunacchā) — японская приключенческая игра 1988 года гейм-дизайнера Хидео Кодзимы, разработанная и изданная Konami для платформ PC-8801 и MSX2. Позднее игра была переиздана для PC Engine, Sega Mega-CD, PlayStation и Sega Saturn.

На игровой процесс и графическое оформление Snatcher сильно повлияли различные художественные научно-фантастические произведения жанра киберпанк: в качестве источников вдохновения указываются аниме «Акира», фильмы «Бегущий по лезвию» и «Терминатор»[3].

Сюжет[править | править код]

Повествование Snatcher разделено на акты и стилизировано в виде сюжета художественного фильма. По замыслу сценариста Хидео Кодзимы планировалось реализовать шесть актов, однако из-за спешки оригинальная игра вышла только с двумя актами. В более поздних переизданиях 1990-х годов был добавлен третий акт, однако история Snatcher всё равно осталась недосказанной.

События игры развиваются в середине XXI века в высокотехнологичном городе Нео-Кобе-Сити, расположенном на искусственном острове напротив старого города в Японии. Пятьдесят лет назад, 6 июня 1991 года, произошло катастрофическое событие — из биолаборатории в Москве произошла утечка опасного биологического оружия «Люцифер-Альфа», убившая 80 % всего населения Евразии.

Ныне общество потрясла новая угроза — среди людей были выявлены человекоподобные роботы, которые похищают и убивают людей и занимают их место в обществе. Этих роботов назвали «Похитителями» (Snatchers). Для противодействия этой угрозе в Японии был сформирован специальный отряд JUNKER (буквально «мусорщик», в оригинальном японском релизе акроним расшифровывался как «Judgement Uninfected Naked Kind & Execute Ranger», в позднем англоязычном релизе — «Japanese Undercover Neuro-Kinetic Elimination Rangers»). В задачу оперативников JUNKER входит выявление и уничтожение «Похитителей», инфильтрованных в людское сообщество.

Главный герой Гиллиан Сид (Gillian Seed) пять лет назад был обнаружен в беспамятном состоянии на границе бывшего СССР. Единственное, что он помнит из прошлой жизни — это то, что он каким-то образом связан с «Похитителями», поэтому он поступает на службу JUNKER в надежде на то, что охота на «Похитителей» поможет ему вернуть память.

Игровой процесс[править | править код]

Snatcher представляет собой сочетание графической адвенчуры с элементами визуальной новеллы[4][5]. Концепция «point-and-click» отсутствует, управление производится с помощью выбора управляющего глагола («Посмотреть», «Изучить», «Поговорить» и так далее) и выявленного элемента экрана[4]. Решение головоломок и деревья диалогов предельно просты и нацелены на прямолинейное повествование сюжета[4].

Игровой процесс перемежается боевыми вставками, в которых игроку необходимо отстреливать противников из табельного бластера на экране, условно разделённом на сетку 3×3. Переиздание для Sega Mega-CD также поддерживало игровой контролер Konami Justifier из Lethal Enforcers для прохождения данных сегментов[4].


Разработка и выход[править | править код]

PC-8801 и MSX2[править | править код]

Разработкой Snatcher занималась небольшая команда Konami Team Metalslave, возглавляемая молодым гейм-дизайнером Хидео Кодзимой[6]. На Кодзиму оказал огромное впечатление киберпанк-фильм «Бегущий по лезвию бритвы» 1982 года[7], и он решил разработать игру в похожем визуальном оформлении. Представляя проект игры руководству Konami в начале разработки, Кодзима обнаружил, что он не в состоянии им объяснить смысл слова «киберпанк»[8].

Первоначально игра называлась Junker, но это название было очень созвучно уже существовавшей маджонг-игре. Другим рабочим названием был New Order, но в итоге было выбрано Snatcher, которое не нравилось Кодзиме, так как его предыдущая работа Metal Gear (1987) также называлась по имени главной противодействующей силы-антагониста[8].

Разработка началась с проработки идей между Кодзимой и дизайнером персонажей Томахару Киноситой, рассматривавших проект в качестве сценария к фильму или аниме, нежели к игре[9]. Они сформировали вокруг себя небольшую команду разработчиков, которая позволила работать быстро и эффективно[6]. В качестве прообраза главного героя Гиллиана Сида Кодзима и Киносита в равной степени выбрали режиссёра «Акиры» Кацухиро Отомо и Рика Декарда в исполнении Харрисона Форда из «Бегущего по лезвию»[6]. Другой персонаж из фильма — репликант Рой Батти в исполнении Рутгера Хауэра, стал прообразом похожего антагониста-«похитителя» Фредди Нильсена.

Кодзима хотел добавить секретное сообщение-подсказку на одну из дискет с игрой, которая бы проявлялась после нахождения в разогретом дисководе, однако в Konami эту идею не одобрили[10][11].

Спустя полтора года с момента начала разработки игра была готова только наполовину, а проект уже давно вышел из запланированных сроков[12]. Из шести намеченных актов полностью готовыми были только два, а третий находился на этапе реализации, когда в Konami потребовали урезать игру и подготовить готовый материал к релизу. Из-за этого игра неожиданно оборвалась на открытом финале[12][13]. Из-за технических проблем с платформой команда была вынуждена остановить разработку, а Кодзима к этому времени уже начал заниматься своим следующим проектом — Policenauts[14].

Планировалось, что Snatcher станет эксклюзивом для PC-8801, однако по запросу Konami началась параллельная разработка для MSX2[15]. Обе версии поддерживали расширенные возможности платформ по воспроизведению звука и музыки, но для MSX2 требовался специальный картридж-расширитель Konami Sound Cartridge, содержащий дополнительные микросхемы ОЗУ и звуковой чип, из-за чего цена игры для MSX2 оказалась выше[15]. Для написания звуки и музыки потребовались гораздо больше ресурсов, чем для обычной игры тех лет[16].

Snatcher для PC-8801 вышел 26 ноября 1988 года[17], для MSX2 — в следующем месяце[18].

PC Engine[править | править код]

Следующей платформой для издания была выбрана PC Engine, консоль следующего поколения, обладавшая возможностью подключения привода компакт-дисков, что стало определяющим фактором при выборе — большое количество графики в более высоком качестве требовало больше места, которое уже не умещалось в игровые картриджи[12]. Портирование стало первым опытом работы с мультимедийными технологиями CD для команды[6].

Сюжетно игра расширилась за счет добавления третьего акта, закрывавшего многие вопросы в повествовании, оставшиеся после первых версий[12]. Использование компакт-диска в качестве носителя позволило озвучить диалоги персонажей и добавить высококачественные музыкальные композиции[12].

Ознакомительная демоверсия игры под названием Pilot Disk вышла 7 августа 1992 года. В ней было доступно начало первого акта, знакомящее игрока с главными персонажами, трейлер игры и избранные музыкальные композиции[19]. Полная версия вышла 23 октября 1992 года[20] и была достаточно успешной для выбранной платформы[12].

Sega CD, PlayStation и Sega Saturn[править | править код]

После выхода Lethal Enforcers (1992) для Sega Mega-CD, Konami требовались новые игры, которые могли бы вовлечь западных игроков в похожее мультимедийное окружение. Выбор пал на Snatcher, который был локализован и адаптирован для американской аудитории. Ряд слишком шокирующих или сексуальных сцен был отцензурирован: обнаженная грудь женщины была скрыта, 14-летняя дочь одного из персонажей, которую можно было застать обнажённой в душе, превратилась в 18-летнюю[12]. Были убраны или изменены варианты, позволявшие главному герою домогаться до женщин или иным образом проявлять сексуальный интерес[21]. Опасаясь проблем с авторскими правами, локализаторы удалили отсылки к Чужим, Kamen Rider и другим, заменив их персонажами игр Konami[12]. Кроме того, повествование сюжета было смещено на пять лет вперёд в будущее, так как краеугольное событие игры — «Катастрофа», произошло в уже прошедшем 1991 году[22].

Локализованный порт игры вышел в декабре 1994 года в Европе и в январе 1995 в Северной Америке[23][24] и был распродан крайне плохо — было продано порядка нескольких тысяч копий[21]. Основной причиной плохих продаж принято считать поздний выход игры на непопулярную платформу Sega CD, дата прекращения поддержки которой была уже объявлена[5].

Порт для Sega Mega-CD стал единственным портом Snatcher, получившим локализацию, и его коммерческий провал стал причиной, по которой игра больше не издавалась за пределами Японии. Следующими версиями стали порты для PlayStation (26 января 1996 года)[25] и Sega Saturn (29 марта 1996 года)[26].

Критика[править | править код]

Sega CD reviews
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
CVG90 %[23]
Famitsu33/40[27]
Next Generation3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[24]

Оригинальные версии для PC-8801 и MSX2 получили положительные отзывы среди игроков, сформировав вокруг себя небольшое сообщество фанатов, хотя в коммерческом плане игра едва себя окупила[12]. Версия PC Engine также привлекла дополнительную аудиторию[28][29]. Японское издание Famicom Tsūshin дало для этой версии рейтинг 33/40, отметив кинематографическое качество игры[27]. Игра оставалась в списке 20 лучших игр по мнению читателей даже спустя два года после выхода[12].

Версия для Sega CD была высоко оценена за повествование, кинематографический стиль и смелый подход в освещении «взрослых» тем[29][30][31][32].

Ретроспективные обзоры[править | править код]

Snatcher была названа одной из самых лучших приключенческих игр[33][34] и самой лучшей киберпанк-игрой[35][36].

Авторы Kotaku назвали игру «научно-техническим рогом изобилия» и положительно оценили затрагиваемые игрой темы самосознания человека и страха перед машинами, заменяющими людей[6]. Они отметили огромное влияние классических фильмов жанра эпохи 1980-х, включая аниме «Акира», фильмы «Бегущий по лезвию» и «Терминатор», а также фильм 1956 года «Вторжение похитителей тел»[3]. Другие обзоры также отмечали большое влияние и даже заимствование из «Бегущего по лезвию»[33][37][38].

Наследие[править | править код]

Snatcher рассматривается как одна из этапных работ гейм-дизайнера Хидео Кодзимы, значительно повлиявших на стиль повествования его следующих проектов[3]. Game Informer отметил, что Snatcher впервые продемонстрировала подход Кодзимы к изложению тем, касающихся философии, секса и самосознания, который он будет использовать в играх серии Metal Gear Solid.[36] Snatcher стала одной из значимых его работ[37], незаслуженно оказавшейся в тени успеха Metal Gear Solid[39][40]

Влияние игры можно заметить во многих произведениях в жанре киберпанк: в романе японского автора Project Itoh Genocidal Organ[41], приключенческой игре 2064: Read Only Memories[42].

Сам Кодзима изъявлял интерес возродить Snatcher в каком-либо виде[43][5][40]. По его же признанию, такой проект не будет коммерчески привлекательным для издателя[43][5][44]. Кодзима покинул Konami в 2015 году[45], у которой остались все права на франшизу, компания не проявляла никакой заинтересованности в переиздании или продолжении[5].


Примечания[править | править код]

  1. Snatcher // Internet Game Database (англ.) — 2012.
  2. Pages in category "Post-apocalyptic video games" // Category:Post-apocalyptic video games - Wikipedia
  3. 1 2 3 Plunkett, Luke (2011-09-05). "Snatcher, Hideo Kojima's Adventure Masterpiece". Kotaku (англ.). Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 22 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. 1 2 3 4 Kalata, Kurt Snatcher (англ.). Hardcore Gaming 101 (8 мая 2011). Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано 17 августа 2011 года.
  5. 1 2 3 4 5 Diver, Mike (2017-07-14). "Inside 'Snatcher', Hideo Kojima's Cyberpunk Masterpiece". Waypoint (англ.). Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 21 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. 1 2 3 4 5 Tieryas, Peter (2017-06-16). "Snatcher Is Cyberpunk Noir At Its Best". Kotaku (англ.). Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 22 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. Gifford, Kevin Kojima Reflects on Snatcher, Adventure Games. 1UP.com (4 ноября 2009). Дата обращения: 11 сентября 2018. Архивировано из оригинала 22 октября 2012 года.
  8. 1 2 Gantayat, Anoop Hideo Kojima: Policenauts Was Originally Known as Beyond. Andriasang (13 августа 2012). Архивировано 25 декабря 2012 года.
  9. Konami. スナッチャーライナーノーツ (неопр.). — Snatcher (Radio Play CD) liner notes. — 1989. — С. 3—4. Архивировано 13 октября 2018 года.
  10. Gilbert, Ben (2012-03-16). "Hideo Kojima recalls Snatcher's heat-activated disk (what?)". Engadget (англ.). Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 13 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. Bonds, Ian (2012-03-30). "Love Snatcher? This would have made you love it even MORE". Destructoid. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015. Дата обращения: 13 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EGM's Nob Ogasawara Interviews Mr. Yoshinori "Moai" Sasaki… (индон.) // Electronic Gaming Monthly : magazine. — EGM Media, 1995. — Januari (num. 66). — P. 176. Архивировано 7 октября 2018 года.
  13. Kalata, Kurt SD Snatcher (англ.). Hardcore Gaming 101 (8 мая 2011). Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  14. やっぱり、サターン版が一番可愛くなった (яп.) // EMAP  (англ.) : magazine. — Sega Saturn Magazine, 1996. — 13 9月 (第15巻). — 第200—201 頁.
  15. 1 2 スナッチャーの敵はメタルギア!? コナミのMSXゲーム伝説5:MSX30周年 (яп.). 週刊アスキー (17 апреля 2014). Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  16. Konami. SCCメモリアル ライナーノーツ (яп.). — SCC Memorial Series: Snatcher Joint Disk (liner notes). — 1992. — С. 8. Архивировано 13 октября 2018 года.
  17. SNATCHER (яп.) // Super Soft Magazine Deluxe: A.V.G & R.P.G : magazine. — 1988. — 第10巻. — 第3, 54 頁. Архивировано 7 октября 2018 года.
  18. HIDEO_KOJIMA_EN. "SNATCHER"s release in 1988, PC88 was on Nov, MSX2 ver was on Dec. The setting "Neo-Kobe" was having Christmas I bet players felt that too. [твит]. Твиттер (23 декабря 2013). Архивировано 2 марта 2019 года.
  19. SNATCHER (яп.) // PC Engine Fan  (англ.) : magazine. — 1992. — 8月. — 第81 頁. Архивировано 7 октября 2018 года.
  20. スナッチャー [PCエンジン] / ファミ通.com. www.famitsu.com. Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  21. 1 2 Interview with Jeremy Blaustein by Chris Barker. Junker HQ. Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано 29 октября 2007 года.
  22. Hoffman, Chris Snatcher: 20th Anniversary Celebration. Still Playing With Power (19 декабря 2014). Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  23. 1 2 CVG Review: Snatcher (англ.) // Computer and Video Games : magazine. — Future plc, 1995. — January (no. 158). — P. 54—56. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  24. 1 2 Rating Genesis: Snatcher (англ.) // Next Generation : magazine. — 1995. — No. 1. — P. 99. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  25. スナッチャー [PS] / ファミ通.com. www.famitsu.com. Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  26. スナッチャー [セガサターン] / ファミ通.com. www.famitsu.com. Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  27. 1 2 "スナッチャーの評価・レビューとブログ [PCエンジン]". Famitsu. No. 202. Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 16 декабря 2019.
  28. Role Player's Realm: Snatcher (англ.) // GamePro : magazine. — 1995. — February (no. 67). — P. 118. Архивировано 7 октября 2018 года.
  29. 1 2 Dulin, Ron. Sega CD: Snatcher (англ.) // VideoGames : magazine. — 1995. — January. — P. 69. Архивировано 7 октября 2018 года.
  30. Review Crew: Snatcher (англ.) // Electronic Gaming Monthly : magazine. — EGM Media, 1994. — December (no. 65). — P. 44. Архивировано 7 октября 2018 года.
  31. Viewpoint: Snatcher (англ.) // GameFan  (англ.) : magazine. — 1994. — December (vol. 2, no. 12). — P. 26, 46—47.
  32. Mega-CD Review: Snatcher (англ.) // Mean Machines Sega : magazine. — 1995. — January (no. 27). — P. 72—74. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  33. 1 2 Snatcher. AllGame. Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано из оригинала 10 декабря 2014 года.
  34. "Snatcher". Retro Gamer (англ.). 2008-07-16. Архивировано из оригинала 28 сентября 2015. Дата обращения: 22 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  35. Bishop, Sam Blasts from the Past: Classics Updated (англ.). IGN (15 июля 2009). Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  36. 1 2 Gwaltney, Javy (2018-06-15). "The Top 10 Cyberpunk Games Of All Time". Game Informer (англ.). Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 23 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  37. 1 2 "Top Ten Mega CD Games". Retro Gamer (англ.). 2014-04-11. Архивировано из оригинала 15 января 2017. Дата обращения: 22 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  38. Burch, Anthony Snatcher, reconsidered: why you need to play it, but won't. Destructoid (30 апреля 2009). Архивировано 10 июля 2015 года.
  39. Hinkle, David (2009-07-08). "Fan recreating Kojima's Snatcher in Crysis Wars". Engadget (англ.). Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 23 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  40. 1 2 Cavalli, Earnest (2014-03-14). "Metal Gear creator Kojima talks Snatcher, potential mobile adventures". Engadget (англ.). Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 23 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  41. "小島秀夫監督が"自分の分身のような存在"と評したSF作家,故・伊藤計劃氏とは?「伊藤計劃記録:第弐位相」刊行記念トークショーをレポート". 4Gamer.net (яп.). 2011-04-25. Архивировано из оригинала 1 марта 2018. Дата обращения: 14 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  42. Madnani, Mikhail (2018-02-28). "Snatcher Inspired Read Only Memories: Type M Releases on March 6th for iOS and Android, Pre-Order Available Now for Free". TouchArcade (англ.). Архивировано из оригинала 6 августа 2018. Дата обращения: 23 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  43. 1 2 Robinson, Martin (2012-09-27). "Policenauts, Silent Hill and a Metal Gear JRPG - an audience with Kojima". Eurogamer (англ.). Архивировано из оригинала 21 июня 2018. Дата обращения: 23 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  44. Yin-Poole, Wesley (2011-07-19). "Kojima on viability of Snatcher sequel". Eurogamer (англ.). Архивировано из оригинала 7 октября 2018. Дата обращения: 23 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  45. Hideo Kojima confirms departure from Konami, forms new studio and partnership with Sony. Polygon (16 декабря 2015). Дата обращения: 16 декабря 2015. Архивировано 16 декабря 2015 года.