48°50′40″ с. ш. 2°20′38″ в. д.HGЯO

Французское математическое общество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Société Mathématique de France»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Французское математическое общество
фр. Société mathématique de France
Изображение логотипа
Логотип Общества
Административный центр  Франция, Париж, 11 rue Pierre et Marie Curie
Локация
Тип организации Научная организация Франции
Официальные языки французский
Руководители
Президент Stéphane Seuret
Основание
Дата основания 1872 год
Отрасль other voluntary membership organizations[d][1]
Сайт smf.emath.fr

Французское математическое общество (фр. Société mathématique de France, сокращённо SMF) — общественная профессиональная организация математиков Франции. Основано в 1872 году Эмилем Лемуаном и является одним из старейших математических обществ в мире. Основной целью Общества в уставе названо содействие развитию чистой и прикладной математики. Членами Общества могут быть как физические лица, так и организации (институты, исследовательские лаборатории, библиотеки и т. д.), Численность на 2010 год: около 2000 членов.

Общество управляется советом директоров из 24 членов и должностным лицом, избранным в соответствии с уставом и подзаконными актами. Имеется также Научный совет и Комитет по публикациям. Общество размещается в Париже, улица Пьера и Мари Кюри, 11, Институт Анри Пуанкаре, у него также есть филиал в Марселе для хранения и распространения публикаций. SMF имеет свой собственный математический центр в Люмини на юге Франции с обширной библиотекой (более 75000 томов, 2017 год ). Каждый год здесь проводятся около 50 международных конференций, организуются летние школы.

Деятельность[править | править код]

Общество издает несколько научных журналов[2]:

Общество собирает и распространяет информацию об исследованиях, достижениях, обучении, новостях математического сообщества, текущих проектах в области математики, а также предложения о работе во Франции и за рубежом. Помимо публикаций в журналах, информация размещается в ежемесячных электронных письмах президента Общества. Публикуются также монографии, доклады конференций, семинары Бурбаки.

У Общества нет ежегодной конференции, но в одно из воскресений середины июля проводятся встречи, читаются лекции по ежегодно отобранным темам. Кроме того, регулярно организуются совместные конференции с другими национальными и международными математическими обществами, такими, как канадское, испанское, итальянское или американское.

Общество разрабатывает и координирует обсуждение проблем преподавания математики на всех уровнях через свой Комитет по образованию (Commission Enseignement). Вопросы образования обсуждаются на конференциях, организуются также разнообразные симпозиумы.

Начиная с президентства Жан-Пьера Бургиньона (1990—1992), большое внимание уделяется популяризации математики. Учреждена «Премия Даламбера» (за работы, которые привлекают внимание общественности к математике) и «Премия Анатоля Десерфа» (Prix Anatole Decerf, с 1984 года, относится к обучению математике).

Список президентов Общества[править | править код]

Примечания[править | править код]

«Дом SMF» в Люмини, Марсель, Франция.
  1. SOCIETE MATHEMATIQUE DE FRANCE // Sirene (фр.)
  2. Les Publications | Société Mathématique de France. Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано из оригинала 23 сентября 2011 года.
  3. Anciens Présidents, SMF. Дата обращения: 18 апреля 2019. Архивировано из оригинала 24 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]