Solomon’s Key 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Solomon's Key 2
Разработчик Tecmo
Издатель Tecmo
Даты выпуска NES/Famicom
Япония 24 января 1992[1]
Регион Северная Америка 11 марта 1993
Регион Европа 18 марта 1993
ZX Spectrum
Россия 2003[2]
(неофициально)
Amiga
Регион Европа 2015
(неофициально)
Жанр головоломка
Создатели
Геймдизайнер Мичитака Цурута
Композитор Рюичи Нитта
Технические данные
Платформы Nintendo Entertainment System, ZX Spectrum, Amiga
Режим игры однопользовательский
Носители 1-мегабитный картридж для Nintendo Entertainment System

Solomon's Key 2 (яп. ソロモンの鍵2 クールミン島救出作戦 Solomon no Kagi 2: Coolmintō Kyūshutsu Sakusen), известная в Северной Америке как Fire 'n Ice — видеоигра в жанре головоломки, выпущенная Tecmo в 1992 году для Famicom. Игра является приквелом к Solomon's Key. Цель игры состоит в том, чтобы игрок погасил все огни на уровне, чтобы перейти на следующий. Чтобы это сделать нужно создавать лёд или толкать его на пламя. В этой игре также имеется редактор уровней (который может выявить некоторые ошибки, существенно влияющие на игровую механику[3]), но только японская версия позволяет сохранять создаваемые уровни.

В 2003 году в России для ZX Spectrum был выпущен неофициальный порт игры[4]. Он использует сюжет и уровни из оригинальной игры, но с переделанной графикой, которая придерживается ограничений платформы и музыки, взятой из игры Kuru Kuru Kururin. В 2015 году была выпущен ещё один неофициальный порт для Commodore Amiga[5].

Сюжет[править | править код]

Следующее взято из инструкции к видеоигре:

Спасение Острова Холодной Мяты:

Это история из давних времён, когда могущественный волшебник Дана был ещё новичком. В море, далеко на севере, был маленький ледяной остров. Он назывался Островом Холодной Мяты (Coolmint Island). На этом прекрасном маленьком ледяном острове было много зимних фей, живущих в мире.

Но однажды...

Появился злой волшебник Друидл, и распространил огонь на Острове Холодной Мяты! Пламя разлетелось по всему острову, и постепенно лёд начал таять. Маленький остров был в ужасной опасности! Зимние феи были полны решимости сделать что-то, ради спасения своего острова, но они не были достаточно сильны, чтобы противостоять пламени в одиночку. Королева фей знала об опасности, с которой столкнулись зимние феи, поэтому она вызвала волшебника, чтобы тот сразился с пламенем, выпущенным Друидлом.

Королева фей выбрала для защиты острова Дану. Это было огромным сюрпризом для всех. Дана всё ещё был учеником и обладал очень малой магической силой. Но королева знала, что Дана умён и обладает большей храбростью, чем кто-либо другой. Тогда королева дала Дане какую-то особую магию, которую можно было использовать, чтобы потушить злое пламя.

— А что случилось потом, бабушка?

— Ну... вот где начинается приключение Даны.

Игровой процесс[править | править код]

В этой видеоигре игрок управляет Даной. Цель каждого этапа — потушить все пожары. Огонь гасится либо ударом ледяного блока в пламя, либо его падением сверху. Дана может толкать блоки льда, которые затем будут скользить, пока они не упадут или не ударятся о стену. Самая важная способность Даны — его ледяная магия. Он может создавать и уничтожать ледяные глыбы.

Персонажи[править | править код]

  • Дана — главный герой игры. Он — начинающий волшебник с ледяной магией, которую ему подарила Королева Фей. Он также является главным героем в Solomon's Key, но здесь он обладает другими способностями и имеет другой графический дизайн. Наряд Даны включает в себя зелёную шляпу и рубашку, оранжевую накидку, сапоги и синие брюки. Он также носит с собой ледяную палочку.
  • Королева Фей — прекрасный монарх Острова Холодной Мяты. Она наделяет Дану ледяной магией, но не играет значимой роли во внутриигровой истории.
  • Друидл — злой волшебник, являющийся антагонистом. Он тот, кто создал пламя, которое должно быть потушено в головоломках игры. Он также является финальным боссом игры.
  • Пожилая дама служит рассказчиком, а ее зеленоволосые внуки — зрителями.

Примечания[править | править код]

  1. Fire 'n Ice (1992) NES release dates - MobyGames. Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 5 марта 2018 года.
  2. Fire 'n Ice at Spectrum Computing - Sinclair ZX Spectrum games, software and hardware. Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  3. Информация о редакторе уровней Fire 'n Ice Архивная копия от 18 марта 2017 на Wayback Machine на Bespin.org
  4. Неофициальный российский порт игры Архивная копия от 17 марта 2019 на Wayback Machine на WorldofSpectrum.org
  5. Неофициальный порт игры для Amiga Архивная копия от 5 января 2018 на Wayback Machine на Hall Of Light

Ссылки[править | править код]