Sound Blaster X-Fi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Sound Blaster X-Fi (сокр. от англ. «Extreme Fidelity» — «экстремальная точность») — звуковая плата, выпущенная в августе 2005 года Creative в конфигурациях XtremeMusic, Platinum, Fatal1ty FPS, XtremeGamer и Elite Pro. Большинство моделей имеет аудиочип EMU20K1, произведённый по 130 нм техпроцессу, работающий на частоте 400 МГц и имеющий 51 миллион транзисторов. Вычислительная мощность процессора, то есть его производительность, достигает 10,000 MIPS (миллионов инструкций в секунду), что приблизительно в 2.4 раза больше, чем производительность процессора Audigy. Вся мощь этого процессора может быть использована лишь в ПО, поставляемом самой Creative. Прилагаемое к звуковой карте программное обеспечение позволяет использовать её в трех режимах:

  • Entertainment Mode (режим, предназначенный для прослушивания музыки и просмотра фильмов)
  • Game Mode (в этом режиме мощь аудиопроцессора используется в основном для создания реалистичных звуковых эффектов EAX и эффектов трехмерного звука CMSS)
  • Audio Creation Mode (процессор используется для MIDI-синтеза, наложения звуковых эффектов, высококачественного микширования и т. п. Также в этом режиме доступны частоты дискретизации, кратные 44.1 кГц)

Из нововведений X-Fi можно отметить следующие:

  • EAX 5.0, который поддерживает 128 источников 3D-позиционированных голосов с четырьмя эффектами, применимых к каждому. Благодаря новому процессору EMU20K1 вычисления, связанные с EAX, теперь выполняются в формате с плавающей точкой, что повышает их точность и, как следствие, дает более реалистичные по сравнению с Audigy трехмерные звуковые эффекты.
  • Поддержка вывода многоканального звука по цифровому выходу S/PDIF с помощью технологий Dolby Digital Live и DTS-Interactive.
  • Поддержка частот дискретизации, кратных 44.1 кГц и точные алгоритмы пересчета частоты дискретизации. Это сняло проблему высокого уровня интермодуляционных искажений при воспроизведении звуковых файлов на платах Sound Blaster Live и Audigy.
  • Технология X-Fi Crystalizer, призванная улучшить воспринимаемое качество воспроизводимой музыки. Из-за неоднозначности влияния данного эффекта на музыку многие сомневаются в правильности выбранного Creative названия.

Фотографии[править | править код]

Линейка X-Fi[править | править код]

Карта Дата релиза Соотношение сигнал/шум Чип RAM I/O Console I/O Drive Box Пульт управления Заметки
X-Fi Prelude (нет в продаже) Август 2007 120 дБ EMU20K1 64 Мб - X-Fi-карта класса High-end разработана и представлена Auzentech с Creative Labs
X-Fi Elite Pro (нет в продаже) Август 2005 116 дБ EMU20K1 64 Мб включено - включено имеется дополнительное ПО, улучшена схемотехника платы
X-Fi Titanium Fatal1ty Champion (нет в продаже) Июнь 2008 109 дБ EMU20K2 64 Мб - включено опционально Плата для шины PCI-E
X-Fi Titanium Fatal1ty Professional (нет в продаже) Июнь 2008 109 дБ EMU20K2 64 Мб - опционально опционально Плата для шины PCI-E
X-Fi Fatal1ty (нет в продаже) Август 2005 109 дБ EMU20K1 64 Мб опционально включено включено также известна как: Fatal1ty FPS / Fatal1ty Edition / Platinum Fatal1ty Champion
X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro (нет в продаже) Октябрь 2006 109 дБ EMU20K1 64 Мб опционально опционально
X-Fi Platinum (нет в продаже) Август 2005 109 дБ EMU20K1 2 Мб опционально включено включено
X-Fi XtremeGamer (нет в продаже) Октябрь 2006 109 дБ EMU20K1 2 Мб - нет Низкопрофильная версия карты XtremeMusic
X-Fi XtremeMusic (нет в продаже) Август 2005 109 дБ EMU20K1 2 Мб опционально опционально до сих пор широко распространена как OEM-продукт
X-Fi Digital Audio (нет в продаже) Сентябрь 2005 109 дБ EMU20K1 2 Мб опционально опционально вариант XtremeMusic, но только для Японии с дополнительными джеками
X-Fi Xtreme Audio (нет в продаже) Октябрь 2006 <109 дБ CA0106 - - нет Низкобюджетная карта, не содержащая в себе чипсет EMU20K1, который используется во всех остальных картах серии, и не имеющая аппаратной обработки звука, поддержки ASIO. Чипсет этой карты (CA0106) базируется на аналогичном Audigy 2 SE и SB Live! 24-bit. Он также имеет Crystalizer and CMSS-3D. Доступны варианты для PCI, PCI Express и ExpressCard слотов. Для PCI-версии существуют модифицированные драйверы, созданные на основе драйвера для оригинальной SB Live! 24-bit, заметно улучшающие звучание карты.
X-Fi Titanium HD (нет в продаже) Март 2010 122 дБ CA20K2 64 Мб
X-Fi Surround 5.1 (нет в продаже) Май 2008 94 дБ CA0189-2AG - - - включено Внешняя звуковая карта с интерфейсом USB 2.0, предназначенная для вывода звука на аудиосистему 5.1 через аналоговый и цифровой оптический выходы при просмотре фильмов на портативном компьютере.
X-Fi Surround 5.1 Pro (нет в продаже) 94 дБ CA0189-2AG - - - включено Развитие предыдущей модели X-Fi Surround 5.1. Добавлена поддержка системы обработки звука THX TruStudio Pro. 22 мая 2014 года вышел драйвер с поддержкой ASIO.
X-Fi HD (нет в продаже) 108 дБ CA0189-2AG - - - - Внешняя звуковая карта с интерфейсом USB 2.0, предназначенная для качественного воспроизведения и записи звука, о чем говорит встроенный фонокорректор и примененные в конструкции звуковой карты высококачественные АЦП, ЦАП и операционные усилители.
X-Fi Go! (нет в продаже) Осень 2008 83 дБ - - - - Внешняя звуковая карта с интерфейсом USB 2.0, выполненная в виде модуля размером чуть крупнее Flash-накопителя. Предназначена для использования в качестве альтернативы интегрированным звуковым картам.
X-Fi Go! Pro (нет в продаже) 83 дБ - - - - Развитие модели X-Fi Go! Добавлена поддержка системы обработки звука THX TruStudio Pro.
  • Console I/O — это внешний бокс с аналоговыми и цифровыми аудио входами/выходами и регуляторами громкости. С ним всегда поставляется пульт ДУ
  • I/O Drive Box — бокс в форм-факторе внутреннего 5 1/4 дисковода с аналоговыми и цифровыми аудио входами/выходами и регуляторами громкости. С ним всегда поставляется пульт ДУ.
  • Все карты имеют 3x 1/8-дюймовые джеки «выхода» для аналоговых наушников/колонок (2 из них — это 4-сегментные джеки для полного 7.1 звукового выхода)
  • Все карты, кроме XtremeGamer, имеют 1x общий 1/8-дюймовый джек для всего этого: линейный вход / микрофон / цифровой выход / цифровой I/O модуль. Опциональный цифровой I/O модуль — это внешнее устройство для поддержки цифрового входа/выхода: 1x коаксиальный вход, 1x оптический вход, 1x оптический выход. Карта XtremeGamer имеет один общий 1/8-дюймовый джек для: линейного входа / микрофона / оптического выхода (TOSLINK миниджек). Она не поддерживает цифровой I/O модуль.
  • Все модели X-Fi, как и их предшественники, начиная с Live!, имеют встроенный аппаратный wavetable-синтезатор, используемый для создания и воспроизведения MIDI-файлов.

В марте 2010 года ожидается выход нового поколения карт X-Fi для шины PCI-Express. Предполагается, что карты будут основаны на процессоре 20K2, а основные изменения коснутся аналоговой части карты. Будут использованы высококачественные ЦАП фирмы Texas Instruments, также будет реализована возможность замены операционных усилителей силами пользователя карты.

PCI Express X-Fi Xtreme Audio имеет некоторую проблему с определением микрофона в среде Windows 7. В связи с тем, что гнёзда Microphone и Line-In совмещены в одно, а в Creative Audio Control Panel от стандартных драйверов для Windows 7 отсутствует вкладка FlexiJack, всегда определялось только подключение источника сигнала по Line-In, а не Microphone FP. Решение проблемы было найдено на англоязычном сайте sevenforums — необходимо скачать определенную версию драйвера CSL_PCAPP_LB_2_40_09 с официального сайта техподдержки support.creative.com (прямая ссылка).

Также имеется проблема с отключением линейного выхода при подключении наушников к передней панели — при включенной опции отключения линейного выхода звук идет на него только при подключенных к передней панели наушниках. Если эту опцию отключить, то звук идет на оба выхода одновременно.

В драйвере от 2.11.2012 с заявленной поддержкой Windows 8 эти проблемы решены не были.

Ссылки[править | править код]