Spasim

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Spasim
Разработчик Джим Боуэри
Дата выпуска март 1974 года
Жанр 3D-шутер
Технические данные
Платформа PLATO
Режим игры многопользовательский
Управление клавиатура
Игровой процесс Spasim.

Spasim (сокращение от англ. «space simulation» (рус. космический симулятор)) — трёхмерная многопользовательская компьютерная игра, разработанная Джимом Боуэри для компьютерной системы PLATO и выпущенная в марте 1974 года. В игре могут участвовать до 32 человек, подключившихся по сети (4 планетарных системы, в каждой из которых может находиться не более 8 игроков). Игроки управляют космическими кораблями, перемещаясь в виртуальном космическом пространстве; их позиции обновляются примерно каждую секунду[1]. Корабли перемещаются в полярной системе координат, причём игрокам необходимо высчитывать правильные координаты для перемещения — ввиду этого программа считалась не только игровой, но и обучающей. Большое влияние на Spasim оказала Empire, другая многопользовательская игра для PLATO.

Джим Боуэри утверждал, что Spasim является первым трёхмерным многопользовательским шутером и предлагал награду в 500 долларов тому, кто смог бы опровергнуть это утверждение. Однако Gamasutra отмечает, что это утверждение представляется спорным: в 1973 году в исследовательском центре Эймса была создана программа Maze War, в которой игроки могли перемещаться по трёхмерному лабиринту и стрелять[2].

Примечания[править | править код]

  1. Spasim (1974) The First First-Person-Shooter 3D Multiplayer Networked Game (англ.). Web.archive.org (10 апреля 2001). Дата обращения: 8 июня 2011. Архивировано 10 апреля 2001 года.
  2. Шахрани, Сэм. A History and Analysis of Level Design in 3D Computer Games (англ.). Архивировано 28 декабря 2012 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]