Эта статья входит в число добротных статей

Спинозавр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Spinosaurus aegyptiacus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Спинозавр
Реконструкция внешнего облика
Реконструкция внешнего облика
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
† Спинозавр
Международное научное название
Spinosaurus Stromer, 1915
Единственный вид

Spinosaurus aegyptiacus
Stromer, 1915

синонимы[1]:
  • Spinosaurus marocanus
    Russell, 1996
Геохронология

Спиноза́вр[2][3] (лат. Spinosaurus, буквально — «шипастый ящер») — представитель семейства спинозаврид (Spinosauridae), обитавший на территории современной Северной Африки в меловом периоде (112—93,5 млн лет назад[4]).

Впервые этот вид динозавров был описан по найденным в Египте ископаемым остаткам немецким палеонтологом Эрнстом Штромером в 1915 году, который привёз скелет в Мюнхен. Однако во время Второй мировой войны, в ночь с 24 на 25 апреля 1944 года, на город был совершён налёт, часть музея сильно пострадала, а кости спинозавра были уничтожены[5], хотя ранее Штромер предлагал эвакуировать экспозицию, но получил отказ директора[6]. До наших дней дошли лишь рисунки и редкие фотографии Штромера, на которых изображён голотип вида BSP 1912 VIII 19.

На октябрь 2021 года палеонтологи располагают 26 ископаемыми образцами спинозавра. Двенадцать из них были обнаружены в Марокко, шесть — в Египте, три — в Тунисе, два — в Алжире, по одному образцу — из Бразилии, Кении и Нигера[7].

В июне 2022 года в палеонтологическом местонахождении в пределах формации Vectis на острове Уайт палеонтологи обнаружили часть таза и фрагменты других костей предположительно нового вида спинозаврид возрастом около 125 миллионов лет, который может быть крупнейшим из известных европейских теропод[8][9].

Описание[править | править код]

Скелетная реконструкция

Спинозавр хорошо известен по уничтоженным ископаемым остаткам, не считая недавно обнаруженных зубов и элементов черепа. Окаменелости нижних конечностей спинозавра из Марокко, вероятно, принадлежали молодой особи, так как достигали небольшого размера[10]. Челюсть и элементы черепа, представленные в 2005 году, показывают, что он обладал одним из самых длинных черепов среди всех плотоядных динозавров, достигавшим более 1,5 метра в длину[11]. Череп имел узкую форму с челюстями, заполненными прямыми конусообразными зубами. Самый крупный из образцов спинозавра, известный лишь по фрагментам черепа, по различным вариантам реконструкции мог иметь длину от 12,57[12] до 16 метров[4] и массу от 7-9 тонн[11] до 12 тонн, а при определённых допущениях в реконструкции — и до 20 тонн (в последнем случае, он был бы самым массивным из известных теропод)[12]. Однако другие известные окаменелости взрослых и почти взрослых спинозавров затрудняют его идентификацию как крупнейшего в истории теропода, поскольку эти особи заметно уступают по размерам даже молодому бариониксу и зухомиму[13].

Одной из отличительных черт спинозавра является его позвоночник. Отростки спинных и хвостовых позвонков своим размером и формой образуют своеобразный «парус». Похожие образования имелись и у других динозавров (спинозавриды, некоторые орнитоподы), а также у древних диапсид (Poposauroidea) и синапсид (сфенакодонты). Назначение «паруса» является предметом многочисленных дискуссий[14]. Одной из последних гипотез является его роль в качестве гидростабилизатора[15].

Внешний облик[править | править код]

Сравнение размеров крупнейшего известного образца, голотипа, неотипа и мельчайшего известного образца согласно современным оценкам

На протяжении столетия со времени открытия спинозавра представления о его внешнем облике постоянно менялись. Причиной этому был недостаток материала. На самых первых реконструкциях спинозавр изображался как типичный теропод с почти прямой походкой и черепом, подобным черепу аллозавра (кроме нижней челюсти, известной в то время)[16], а также с большим полукруглым парусом.

Во второй половине XX века спинозавра представляли как своеобразного большого барионикса с круглым парусом на спине. На это повлиял отказ от выпрямленного положения позвоночника у хищных динозавров, а также находка верхней челюсти[17].

В свою очередь, португальский палеоиллюстратор Родриго Вега предложил свою реконструкцию спинозавра, согласно которой он имел квадропедальную локомоцию, жировой горб и миниатюрный хобот. Он считает, животному, которое питается преимущественно рыбой (а в период засухи в водоёмах мелового периода она почти полностью отсутствовала), необходимо было обеспечивать себе энергетический запас в виде жировой прослойки, или горба на спине. Спинозавр отличается наличием достаточно больших передних конечностей, которые могут использоваться и для квадропедальной локомоции. Родриго Вега считает, что стойка на задних лапах — чрезвычайно несбалансированное положение для спинозавра, так как его центр тяжести гораздо ближе к черепу, нежели к крестцовым позвонкам, как у других теропод. Кроме того, стойка на четырёх лапах могла быть весьма полезной при ловле рыбы на берегу[18][19].

В 2014 году палеонтологи Дэвид Мартилл, Низар Ибрагим, Пол Серено и Кристиано Даль Сассо обнаружили в Марокко части скелета спинозавра — куски черепа, фаланги пальцев передних конечностей, несколько хвостовых и спинных позвонков с отростками и задние конечности. Возраст неотипа FSAC-KK 11888 оценивается в 97 млн лет. Эта находка перевернула все представления палеонтологов о спинозавре. Во-первых, была выдвинута гипотеза о том, что он передвигался на четырёх конечностях. Во-вторых, полукруглая форма паруса была изменена на трапециевидную. В-третьих, было найдено подтверждение о скорее водном, чем сухопутном, образе жизни[10][20]. Об этом был снят документальный фильм[6]. Тем не менее, в дальнейшем квадропедальная реконструкция спинозавра была подвергнута широкой критике[13][21][22][23]. Впоследствии в 2015 году была предложена реконструкция спинозавра, способного передвигаться как на четырёх, так и на двух лапах. Квадропедального спинозавра забыли, пока в 2020 году не описали новые ископаемые останки[24][25]. Среди них был хвост, нетипичный для других теропод. Он не был разделён на переднюю и заднюю части, а представлял собой подобие рыбьего плавника. Эти остатки подтвердили гипотезу, что спинозавр был водным животным. Также учёные смогли заполучить почти полную лапу спинозавра, что важно, так как это поможет определить, были ли перепонки между лап у спинозавра.

Образ жизни[править | править код]

Его узкие и длинные челюсти были усеяны большими острыми зубами и хорошо подходили для удержания скользкой вырывающейся жертвы, например, рыбы или амфибии. Спинозавр был довольно крупным животным и имел большие передние конечности, вооружённые крупными острыми когтями, которые, вероятно, могли играть не последнюю роль в удержании и убийстве захваченной зубами жертвы перед проглатыванием.[источник не указан 1316 дней] Согласно данным компьютерной реконструкции и моделирования, челюсти спинозавра значительно менее устойчивы к боковому изгибу и кручению, чем челюсти современных крокодилов (при масштабировании до сопоставимых размеров), но обладали хорошей устойчивостью к вертикальному изгибу, что в сочетании со строением зубов позволяет предположить достаточную силу укуса для охоты на наземную добычу. Это подтверждается находкой зуба спинозавра в шейном позвонке птерозавра и противоречит гипотезе об исключительной рыбоядности спинозавров[26]. Зубы спинозавра не годятся для откусывания кусков мяса, поэтому он, вероятно, был способен поедать только относительно мелких животных, которых мог проглотить целиком[27]. Кости спинозавра были очень плотными и твёрдыми, из чего можно сделать вывод о хорошей способности ящера к плаванию[10]. Строение скелета и среда обитания (побережье, дельты и поймы рек) динозавра позволяют предположить, что основной пищей спинозавра была рыба, например молодь распространённых в то время пилоносых скатов Onchopristis[27][нет в источнике]. Хотя содержимое желудка других спинозавридов демонстрирует более гибкую диету, из-за особенностей строения зубов спинозавр был, вероятно, более специализированным хищником[27][нет в источнике].

Систематика[править | править код]

Спинозавр дал своё имя семейству динозавров, спинозавридам, которое включает два подсемейства — Baryonychinae и Spinosaurinae. Также известны ископаемые остатки ещё не описанного динозавра из Австралии — позвонок, похожий на позвонок барионикса[28]. Спинозавр наиболее близок к роду Sigilmassasaurus, вследствие чего они были объединены в кладу Spinosaurini.

Кладограмма на основе филогенетического анализа, выполненного командой палеонтологов под руководством Криса Баркера в 2021 году[29].


В культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Spinosaurus aegyptiacus (англ.) информация на сайте Fossilworks(Дата обращения: 14 августа 2016).
  2. Журавлёв, 2006.
  3. Пол Г. С.[en]. Динозавры. Полный определитель = The Princeton Field Guide to Dinosaurs : ориг. изд. 2016 / пер. с англ. К. Н. Рыбакова ; науч. ред. А. О. Аверьянов. — М. : Фитон XXI, 2022. — С. 94—95. — 360 с. : ил. — ISBN 978-5-6047197-0-1.
  4. 1 2 Genus List for Holtz (2007) Dinosaurs (англ.). Дата обращения: 21 июня 2016. Архивировано 2 марта 2012 года.
  5. Smith, Joshua B.; Lamanna, Matthew C.; Mayr, Helmut and Lacovara, Kenneth J. New information regarding the holotype of Spinosaurus aegyptiacus Stromer, 1915 (англ.) // Paleontology. — 2006. — Vol. 80, no. 2. — P. 400—406. — doi:10.1666/0022-3360(2006)080[0400:NIRTHO]2.0.CO;2. Архивировано 14 августа 2016 года.
  6. 1 2 Bigger Than T.Rex (2015) // National Geographic Channel
  7. Spinosaurus (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 22 ноября 2021).
  8. Обнаружен новый вид самых крупных динозавров Европы. Лента.ру. — новость. Дата обращения: 23 июля 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  9. Chris T. Barker, Jeremy A.F. Lockwood, Darren Naish, Sophie Brown, Amy Hart, Ethan Tulloch, Neil J. Gostling. A European giant: a large spinosaurid (Dinosauria: Theropoda) from the Vectis Formation (Wealden Group, Early Cretaceous), UK (англ.) // PeerJ. — 2022-06-09. — Vol. 10. — P. e13543. — ISSN 2167-8359. — doi:10.7717/peerj.13543. Архивировано 2 октября 2022 года.
  10. 1 2 3 The New Spinosaurus (англ.). National Geographic (11 сентября 2014). Дата обращения: 21 июня 2016. Архивировано 21 ноября 2014 года.
  11. 1 2 Sasso, Cristiano Dal; Maganuco, Simone; Buffetaut, Eric and Mendez, Marco A. New information on the skull of the enigmatic theropod Spinosaurus, with remarks on its size and affinities (англ.) // Vertebrate Paleontology. — 2005. — Vol. 25, no. 4. — P. 888—896. — doi:10.1671/0272-4634(2005)025[0888:NIOTSO]2.0.CO;2. Архивировано 24 июля 2012 года.
  12. 1 2 François Therrien, Donald M. Henderson. My theropod is bigger than yours … or not: estimating body size from skull length in theropods (англ.) // Journal of Vertebrate Paleontology. — Society of Vertebrate Paleontology  (англ.), 2007-03-12. — Vol. 27, iss. 1. — P. 108—115. — ISSN 0272-4634. — doi:10.1671/0272-4634(2007)27[108:MTIBTY]2.0.CO;2. Архивировано 5 ноября 2015 года.
  13. 1 2 Christophe Hendrickx, Octávio Mateus, Eric Buffetaut. Morphofunctional Analysis of the Quadrate of Spinosauridae (Dinosauria: Theropoda) and the Presence of Spinosaurus and a Second Spinosaurine Taxon in the Cenomanian of North Africa (англ.) // PLOS One. — Public Library of Science, 2016-01-06. — Vol. 11, iss. 1. — P. e0144695. — ISSN 1932-6203. — doi:10.1371/journal.pone.0144695. Архивировано 4 мая 2020 года.
  14. Bailey J. B. Neural Spine Elongation in Dinosaurs: Sailbacks or Buffalo-Backs? (англ.) // Journal of Paleontology  (англ.). — Paleontological Society  (англ.), 1997. — 1 January (vol. 71, iss. 6). — P. 1124—1146. Архивировано 8 сентября 2016 года.
  15. Jan Gimsa, Robert Sleigh, Ulrike Gimsa. The riddle of Spinosaurus aegyptiacus’ dorsal sail (англ.) // Geological Magazine. — 2016/05. — Vol. 153, iss. 3. — P. 544—547. — ISSN 1469-5081 0016-7568, 1469-5081. — doi:10.1017/S0016756815000801. Архивировано 21 марта 2018 года.
  16. Naish D. The discovery and early interpretation of Spinosaurus (англ.). Дата обращения: 14 августа 2016. Архивировано 14 августа 2016 года.
  17. Taquet, P., Russell, D. A. New data on spinosaurid dinosaurs from the Early Cretaceous of the Sahara. — 1998. Архивировано 20 июля 2011 года.
  18. Spinosaurus aegyptiacus All Yestered. Deviantart. Дата обращения: 13 августа 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  19. Хоботный спинозавр | paleoimperia.ru. paleoimperia.ru. Дата обращения: 19 ноября 2016. Архивировано из оригинала 20 ноября 2016 года.
  20. Ibrahim, Nizar; Sereno, Paul C.; Dal Sasso, Cristiano; Maganuco, Simone; Fabri, Matteo; Martill, David M.; Zouhri, Samir; Myhrvold, Nathan; Lurino, Dawid A. Semiaquatic adaptations in a giant predatory dinosaur (англ.) // Science. — 2014. — Vol. 345, no. 6204. — P. 1613—1616. — doi:10.1126/science.1258750. — PMID 25213375. Архивировано 29 ноября 2015 года. Supplementary Information Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine
  21. "Every Which Way But Spinosaurus". The Bite Stuff (англ.). 2016-01-07. Архивировано из оригинала 1 октября 2017. Дата обращения: 21 марта 2018.
  22. "There's something fishy about the new Spinosaurus". Scott Hartman's Skeletal Drawing.com (англ.). Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 21 марта 2018.
  23. "The Outlaw Spino Saurus". The Bite Stuff (англ.). 2014-09-13. Архивировано из оригинала 21 марта 2018. Дата обращения: 21 марта 2018.
  24. Stephanie Pappas-Live Science Contributor 29 April 2020. 1st known swimming dinosaur just discovered. And it was magnificent. (англ.). livescience.com. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 30 апреля 2020 года.
  25. Первый плавающий динозавр: как спинозавр вошёл в историю. Nat-geo.ru. Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.
  26. Andrew R. Cuff, Emily J. Rayfield. Feeding Mechanics in Spinosaurid Theropods and Extant Crocodilians (англ.) // PLOS One. — Public Library of Science, 2013-05-28. — Vol. 8, iss. 5. — ISSN 1932-6203. — doi:10.1371/journal.pone.0065295. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  27. 1 2 3 "This huge ancient sawfish had harpoons on its face". Earth Touch News Network (англ.). Архивировано из оригинала 14 августа 2021. Дата обращения: 21 марта 2018.
  28. First Australian spinosaur dinosaur had global distribution. Дата обращения: 14 августа 2016. Архивировано 14 августа 2016 года.
  29. Barker C. T., Hone D. W. E., Naish D., Cau A., Lockwood J. A. F., Foster B., Clarkin, C. E., Schneider, P., Gostling, N. J. New spinosaurids from the Wessex Formation (Early Cretaceous, UK) and the European origins of Spinosauridae (англ.) // Scientific Reports. — 2021. — Vol. 11, iss. 1. — P. 19340. — ISSN 2045-2322. — doi:10.1038/s41598-021-97870-8. — PMID 34588472.
  30. Mateus O., Estraviz-López D. A new theropod dinosaur from the early cretaceous (Barremian) of Cabo Espichel, Portugal: Implications for spinosaurid evolution (англ.) // PLOS ONE : journal. — 2022. — Vol. 17, iss. 2. — P. e0262614. — ISSN 1932-6203. — doi:10.1371/journal.pone.0262614.

Литература[править | править код]

  • Журавлёв А. Ю. Немного о динозаврах // До и после динозавров. — М.: Вече, 2006. — 352 с. — (Великие тайны). — ISBN 5-9533-1258-X.
  • Всё о динозаврах. — СПб.: СЗКЭО, 2008. — 176 с. — (Всё о…). — 10 000 экз. — ISBN 978-5-9603-0089-6.
  • Нэйш Д., Барретт П. Динозавры: 150 000 000 лет господства на Земле / Переводчик Рыбаков К. Научный редактор Аверьянов А., д-р биол. наук. — 1. — ООО «Альпина нон-фикшн», 2019. — 223 с. — ISBN 978-5-00-139010-7

Ссылки[править | править код]