Star One

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Star one»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Star One
Основная информация
Жанры Спейс-рок, прогрессив-метал
Годы 2002 — н. в.
Страна  Нидерланды
Место создания Нидерланды
Лейбл InsideOut Music
Состав

Арьен Энтони Люкассен

Другие
проекты
Ayreon, Ambeon, Stream of Passion
starone.com

Star One — рок-группа, играющая в жанрах спэйс-рок и прогрессив метал, проект нидерландского музыканта Арьена Люкассена.

История[править | править код]

Когда Арьен создает новый альбом, это часто происходит под влиянием его предыдущих работ. Перед Star one Арьен создал мягкий и воздушный Ambeon. Теперь как ответ, он ушел в другую крайность, создав тяжелый металлический альбом.

Арьен Лукассен определил направление с его альбомами проекта Ayreon. Критики не приняли его первую рок-оперу «Финальный эксперимент», и многие записывающие компании не решались сотрудничать с ним. Но после успеха его третьего альбома «Into the Electric Castle» многие музыканты и продюсеры пошли по его стопам, и рок-оперы с множеством музыкантов начали появляться по всему миру. Арьен говорит: «Да, я заметил. Я воспринимаю это как комплимент. Но я так же заметил, что на некоторых из этих опер певцы звучат одинаково и вам нужен буклет, чтобы различить их».

Для первого альбома Star One Арьен использовал очень разных по звучанию певцов, появляющихся в одних и тех же песнях. Дан Сванё (ex-Edge of Sanity, Nightingale), поющий низкие партии, Рассел Аллен (Symphony X), Дамьен Уилсон (Threshold), поющий высокие чистые партии, и наверху Флор Янсен (After Forever), поющая очень высокие партии. Роберт Сойтербойк подпевающий своим необъятным туманным голосом.

В отличие от Ayreon, Star One фокусируется на тяжелой стороне музыки, а песни группы более прямые и гитарно-ориентированные нежели прогрессивные. Этот проект предполагался как часть проекта Ayreon, но назвать это Ayreon было бы неправильно. Название Star One возникло в честь эпизода любимого научно-фантастического сериала Арьена «Blakes 7».

Концепция группы — не сплошная история или рок-опера как альбомы Ayreon. Но всё же альбомы можно назвать концептуальными. Отдельные песни базируются на научно-фантастических фильмах.

Арьен рассказывает об основной идее: «Мои песни базируются на фильмах, действие которых целиком происходило в космосе, но я не использую их названий, и не делаю явных ссылок на первоисточники. Я действительно хочу написать о своих впечатлениях, но не рассказывать ту же самую историю снова.»

Участники[править | править код]

Текущий состав[править | править код]

Приглашённые участники[править | править код]

Другие музыканты[править | править код]

Концертные выступления[править | править код]

Дискография[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]