StarBev

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Starbev»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
StarBev Group
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие и предприятие
Основание 2009
Упразднена 2010
Расположение Прага, Чешская Республика
Отрасль Пивоварение
Продукция пиво, безалкогольные напитки
Чистая прибыль около 4 тысяч
Материнская компания CVC Capital Partners
Сайт www.starbev.com

StarBev Group — международная корпорация, которая осуществляет контроль и управление рядом пивоваренных активов в Центральной и Восточной Европе и является одним из лидеров регионального рынка пива. Управляющая компания в структуре частного инвестиционного фонда CVC Capital Partners, владеющего указанными активами. Штаб-квартира расположена в Праге, Чешская Республика. Ведущим брендом компании является чешская пивная торговая марка Staropramen.

История[править | править код]

Толчком к созданию корпорации StarBev стала продажа в декабре 2009 года мировым пивоваренным лидером Anheuser-Busch InBev ряда своих активов в странах Центральной и Восточной Европы инвестиционному фонду CVC Capital Partners. Для обеспечения эффективного управления этими активами в том же месяце фондом был создан StarBev.

Вновь созданная компания с момента основания стала одним из ведущих игроков на рынке пива центральноевропейского региона — в трех из семи стран, в которых представлена StarBev, компания является лидером национального пивного рынка, на остальных национальных рынках она занимает 2-3 позиции[1].

Структура активов[править | править код]

Компания управляет пивоваренными производствами в 7 странах: Чешской Республике, Венгрии, Хорватии, Сербии, Черногории, Болгарии и Румынии. Кроме этого компания имеет сопутствующие активы в Словакии и Боснии и Герцеговине.

В портфель торговых марок компании входят 16 пивных собственных брендов[1], согласно договоренностям с Anheuser-Busch InBev компания также занимается дистрибуцией и производством по лицензии пива 7 торговых марок, принадлежащих этой международной корпорации, — Beck's, Stella Artois, Leffe, Hoegaarden, Belle Vue, Löwenbräu и Spaten.

Ведущей собственной торговой маркой StarBev является Staropramen, один из самых популярных чешских пивных брендов, пиво которого продается на рынках десятков стран мира, а также производится за лицензию за пределами Чешской Республики.

В целом предприятия, контролируемые StarBev, осуществляют производство следующих собственных торговых марок:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Факты про StarBev Архивная копия от 23 мая 2011 на Wayback Machine(англ.)

Ссылки[править | править код]