Starhawk

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Starhawk (arcade game)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Starhawk
A Starhawk игровой картридж для системы Vectrex.
A Starhawk игровой картридж для системы Vectrex.
Разработчик Cinematronics
Издатель Cinematronics
Дата выпуска 1979
Жанр Fixed shooter
Создатели
Геймдизайнер Tim Skelly
Технические данные
Платформы Arcade (original)
Vectrex
Режимы игры Up to two players, simultaneously
Управление джойстик
Тип корпуса Upright
Дисплей Vector graphics X-Y monitor
Аркадная
платформа
CCPU cpu @ 5 MHz
Mono sound

Starhawk (от англ. Звёздый сокол) — это аркадная игра 1979 года, спроектированная и спрограммированная Тимом Скелли и изготовленная компанией Cinematronics[1]. Starhawk — это игра, в стиле shoot 'em up, неофициально основанная Star Wars: Episode IV, а именно эпизоде, в которой Люк Скайуокер летит через «траншеи» Звезды Смерти. Это первая аркадная игра, откровенно использующая концепции Star Wars. Игра была уникальной для своего времени, благодаря псевдотрёхмерной графике. Игра была выпущена для домашней системы Vectrex в 1982 году. В аркадном автомате размещался шлакоблок, чтобы он не опрокинулся на игрока[2].

История[править | править код]

Согласно руководству Vectrex, история включает в себя «защиту ваших товарищей от инопланетных судов, пытающихся проникнуть в вашу культуру» и «защита суверенитета вашей планеты».

Игровой процесс[править | править код]

На горизонте «траншеи» появляются различные корабли, сильно напоминающие истребители TIE, и игроку приходится стрелять в них, прежде чем они уничтожат его корабль. Игрок получает первоначально 60 секунд, а счетчик постоянно уменьшается, но увеличивается, когда игрок уничтожает врагов. Двадцать секунд дается за каждые 10000 очков. Вполне возможно, что хороший игрок может играть бесконечно. Игрок продолжает лететь вниз по «траншее» к определённой цели, аналогичной мишени в Звёздных войнах у Звезды Смерти. По мере продвижения игрока игра становилась все сложнее. Подобно летающей тарелке в Space Invaders, командный корабль периодически появляется и пытается стрелять в игрока. Если командный корабль не был быстро уничтожен, игрок терял 800 очков.

Кроме кнопки стрельбы, есть три кнопки, которые контролируют скорость перекрестия.

Подсчёт очков[править | править код]

  • Командные корабли — 800
  • Звездный корабль — 500
  • Ракета — 300
  • Реактивный снаряд — 100
  • Бомбардировщик — 100

Примечания[править | править код]

  1. The Giant List of Classic Game Programmers (англ.). dadgum.com. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  2. Wirtanen, Josh The First Star Wars Arcade Game Wasn’t Officially a Star Wars Game. Retrovolve. Дата обращения: 20 июля 2016. Архивировано 20 октября 2017 года.

Ссылки[править | править код]