State of Grace

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
State of Grace
Обложка песни Тейлор Свифт «State of Grace»
Песня
Исполнитель Тейлор Свифт
Альбом Red
Дата выпуска

16 октября 2012

Жанр арена-рок[1][2][3]
Язык английский
Длительность 4:56
Лейблы

Big Machine (2012)

Автор песни Тейлор Свифт
Продюсеры
Видеоклип
Логотип YouTube «State of Grace»
Логотип YouTube «State of Grace» (Taylor’s Version)

«State of Grace»  — песня американской певицы Тейлор Свифт, с её четвёртого студийного альбома Red. Песня была выпущена 16 октября 2012 года за неделю до выхода альбома в качестве четвёртого промосингла, единственного не изданного потом в качестве сингла. Песню написала сама Тейлор, а продюсировали Нейтан Чапман и Тейлор. Это песня в стиле арена-рок, которая сравнивалась с музыкой таких рок-групп, как U2, Muse и the Cranberries[4]. После выхода «State of Grace» получила всеобщее признание музыкальных критиков, была удостоена золотого сертификата Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки за тираж более 500 000 единиц. Свифт выпустила перезаписанную версию песни «State of Grace» с подзаголовком «Taylor’s Version» в рамках своего перезаписанного альбома Red (Taylor’s Version) (2021). В итоге «State of Grace (Taylor’s Version)» вошла в топ-10 чартов синглов в Ирландии, Канаде и Сингапуре и в топ-20 в Новой Зеландии, Великобритании и США.

История[править | править код]

Во время превью песни в программе Good Morning America на канале ABC Свифт описала её так: «Я написала эту песню о том, когда вы впервые влюбляетесь в кого-то — о возможностях, о том, как думать о различных путях, которыми это могло бы развиться. Это действительно большой звук. Для меня это звучит как чувство эпической влюбленности»[5]. С 24 сентября 2012 года для продвижения Red Свифт выпускала в iTunes Store по одному треку каждую неделю до даты выхода альбома 22 октября в рамках четырёхнедельного обратного отсчета[6]. Песня «State of Grace» была выпущена в качестве последнего промосингла с альбома Red 16 октября на последней неделе обратного отсчета[7][8].

6 августа 2021 года Свифт объявила, что перезаписанная версия «State of Grace» под названием «State of Grace (Taylor’s Version)» будет включена в качестве первого трека в её второй перезаписанный альбом с таким же названием, который вышел 12 ноября 2021 года на Republic Records. Акустическая версия была включена отдельно в качестве двадцатого трека этого альбома[9]. Свифт опубликовала официальный трек-лист перезаписанного альбома 6 августа 2021 года[10].

Композиция[править | править код]

Taylor Swift wearing a brimmed hat and a laced white shirt smiling
Свифт на туре the Red Tour (2013), где она исполнила «State of Grace»

Песня «State of Grace» открывает альбом Red[11]. Это арена-рок-песня с гимноподобным исполнением, которую поддерживают звонкие гитары и динамичные ударные[3][12][13]. Музыкальные журналисты отметили, что рок-исполнение песни отличается от кантри-поп звучания предыдущих альбомов Свифт, указав в качестве возможного влияния ирландскую рок-группу U2[14]. Профессор музыки Джеймс Перон сказал, что «State of Grace» напоминает студенческий рок 1980-х годов[15], а Марк Хоган из Spin и Рэндалл Робертс из Los Angeles Times сравнили стиль песни с альбомом U2 The Joshua Tree (1987)[16][17]. Лив Спенсер в книге о раннем творчестве певицы отметил, что в этом треке «В инструментах она выбрала „действительно мощный звук“, который вызывает „чувство эпической влюбленности“»[18].

Лирически песня соответствует романтической тематике Свифт и рассказывает о бурных чувствах, вызванных первыми проявлениями любви[17][19]. В песне используются акустическая обратная связь и реверберация для гитар, а Свифт поёт громко и с удлиненными слогами[7][13]. Во втором куплете бас останавливается на мгновение, и она поёт: «Мы одни, только ты и я / В твоей комнате, и наши листы чисты»[19][20]. Темп песни ускоряется по мере того, как Свифт поёт, а на заднем плане звучат барабаны и гитары[21]. По словам Грейди Смита из журнала Entertainment Weekly, вопреки обычному замысловатому повествованию Свифт, «State of Grace» делает большой акцент на постановке, продакшне. Смит написал, что экспансивное звучание представляет тему песни о «рассветном чувстве торжествующего чуда, которое сопровождает любовь»[12]. «В христианстве состояние благодати — это состояние божественного прощения и безусловной любви», — отметил Лив Спенсер в своей книге, и продолжил: «Этот вступительный трек представляет двух несовершенных людей (христианский подтекст подразумевает, что один из них „не святой“), которые находят искупление не в Божьей любви, а друг в друге» [18].

Несколько критиков отметили зрелость в тексте песни Свифт «State of Grace»; Хоган считает лирику воодушевляющей, потому что она не стремится отомстить за неудавшиеся отношения в строках «И я никогда не буду прежним» («And I’ll never be the same»)[17]. В рецензии для The Atlantic, Брэд Нельсон сказал, что Свифт привнесла в повествование больше нюансов, чем в её предыдущие песни о любви, и после клишированных текстов о любви. «Мы влюбляемся, пока не станет больно, или не истечёт кровью, или не исчезнет со временем» — пишет она во втором куплете: «Мы одни, только ты и я / В твоей комнате, и наши листы чисты / Просто двойные огненные знаки / четыре голубых глаза», используя «детали, которые отделяются от повествования и простираются над ним, как облака», напоминая Нельсону работу авторов группы Steely Dan Уолтера Беккера и Дональда Фейгена[21]. Песня завершается текстом «Любовь — безжалостная игра, / если ты не играешь честно и по правилам», который задаёт тон альбому о сложных чувствах, возникающих после потерянной романтики и любви[13][22].

Отзывы[править | править код]

Песня получила признание музыкальных критиков и обозревателей, назвавших её одной из лучших и на альбоме и во всей дискографии Свифт[14]. Марк Хоган из Spin оценил постановку как «брутально эффектную»[17], а Огюст Браун из Los Angeles Times сказал, что этот трек является самой яркой и многообещающей песней Red[7]. Адам Грэм из The Detroit News  (англ.) похвалил текст песни Свифт за создание «моментов интимности в бурлящем звуке», что продемонстрировало новый аспект её артистизма[20]. Джейсон Липшутц из Billboard прокомментировал «захватывающую эмоциональность» песни и назвал её смелым экспериментом Свифт с арена-роком[13]. В журнале Entertainment Weekly отметили звучание песни в стиле брит-рока и влияние рок-группы U2, написав, «эфирные гитары и угрюмые обертоны звучат поверх динамичного среднего темпа барабанного ритма, когда она исполняет лирику, которую вы можете представить будто поёт Боно: „Это ощущение благодати / Это — достойная битва / Любовь — безжалостная игра“»[4].

Майкл Роббинс из Spin выбрал «State of Grace» как одну из песен альбома, которая «ложится как поп-пунш, усиленный профессионалами»[23]. Рэндалл Робертс из Los Angeles Times назвал песню свидетельством экспериментов Свифт за пределами кантри-музыки на Red. Робертс похвалил трек, но сказал, что эксперименты делают Свифт «просто шифром для музыки, которая её окружает»[16]. Джонатан Киф из Slant Magazine был разочарован повторяющимися ударными и гитарами в песне, потому что она ставит во главу угла музыкальные эксперименты, но не демонстрирует способности Свифт к написанию песен[24].

Ретроспективные отзывы о «State of Grace» также были весьма положительными, и некоторые критики назвали её одной из лучших песен Свифт. В рецензии на Red, написанной в 2019 году для Pitchfork, Брэд Нельсон написал, что «State of Grace», спродюсированная давним соавтором Свифт — Чапманом, является примером её растущей универсальности за пределами жанра кантри[19]. Джордан Сарджент из Spin описал её как «тематически совершенную музыкальную композицию, неторопливую, словно для того, чтобы замариновать момент, но в то же время мимолетно эпическую»[25]. В 2017 году сотрудники редакции журнала Billboard включили песню в свой список «100 Best Deep Cuts by 21st Century Pop Stars», назвав построенное на арена-рок исполнение «треком, совершенно не похожим ни на что в каталоге Свифт»[26]. Ханна Майлри из NME, Джейн Сонг из Paste и Нейт Джонс из New York включили трек в список 10 лучших песен в каталоге Свифт, отметив арена-роковое звучание, которое Свифт с тех пор не воссоздавала[3][27][28]. В 2020 году в журнале NME, оценивая 161 песню Свифт поместили «State of Grace» на восьмую строчку в своем списке, описав эту песню как стадионный гимн  (англ.)[3].

Коммерческий приём[править | править код]

С выходом альбома Red песня дебютировала 3 ноября 2012 года в основном американском хит-параде Billboard Hot 100 на 13-й строчке[29][18], а в цифровом чарте Digital Song Sales на 2-месте[30][31]. Также песня была на 9-м месте в канадском чарте Canadian Hot 100[32] и на 2-м месте в Hot Canada Digital Song Sales[33]. Песня попала в хит-парады Австралии (44-е место)[34], Ирландии (43)[35], Великобритании (36)[36] и Новой Зеландии (20)[37]. В США песня получила золотую сертификацию RIAA за тираж более 500000 альбомных эквивалентных единиц, включая продажи и стриминг[38].

Концертные исполнения[править | править код]

Свифт впервые исполнила эту песню вживую 15 ноября 2012 года во время второго сезона  (англ.) американской версии телевизионного музыкального шоу талантов The X Factor[39][40]. Свифт также исполнила песню во время концерта Z100 Jingle Ball, прошедшем в Madison Square Garden[41]. Она также служила открывающей песней во время её концертного тура Red Tour[42][43]. Она сыграла эту песню как песню-сюрприз на своем Reputation Stadium Tour во время первого выступления в Ландовере[44]. Свифт снова исполнила песню как фортепианную балладу на концерте 18 марта 2023 года в Глендейле (штат Аризона), в рамках the Eras Tour[45].

Участники записи[править | править код]

«State of Grace» (2012)[11][46].

  • Тейлор Свифт — вокал, автор, продюсер
  • Нейтан Чепмен — продюсер, гитара
  • Джастин Найбанк — микширование
  • Брайан Дэвид Уиллис — звукоинженер
  • Чед Карлсон — звукоинженер
  • Мэтт Рауш — звукоинженер
  • Хэнк Уильямс — мастеринг
  • Drew Bollman — помощник по микшированию
  • Леланд Эллиотт — помощник звукоинженера
  • Ник Буда — ударные
  • Эрик Даркен — перкуссия

«State of Grace (Taylor’s Version)» (2021)[47]

  • Тейлор Свифт — ведущий вокал, бэк-вокал, автор песен
  • Кристофер Роу — вокальный инженер, продюсер
  • Дэвид Пэйн — инженер звукозаписи
  • Дэн Бернс — дополнительный звукоинженер
  • Остин Браун — помощник звукоинженера, помощник редактора
  • Брайс Бордон — звукоинженер
  • Дерек Гартен — звукоинженер, редактор
  • Сербан Генеа — микширование
  • Амос Хеллер — бас-гитара
  • Мэтт Биллингслеа — барабаны, перкуссия, вибрафон
  • Макс Бернштейн — электрогитара
  • Майк Медоуз — электрогитара, синтезаторы
  • Пол Сидоти — электрогитара
  • Джонатан Юдкин — струнные

Список треков[править | править код]

  • Цифровые загрузки[48]
  1. «State of Grace» — 4:55

Позиции в чартах[править | править код]

Сертификации[править | править код]

Регион Сертификация Продажи
 США (RIAA)[38] Золотой 500 000double-dagger

double-dagger Данные о продажах + прослушиваниях приведены только на основе сертификации.

Примечания[править | править код]

  1. Rowley, Glenn Which Taylor Swift Album Is Your Favorite? Vote! Billboard (22 октября 2019). Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 30 октября 2019 года.
  2. All 158 Taylor Swift Songs, ranked. Paste (11 февраля 2020). Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано 27 мая 2021 года.
  3. 1 2 3 4 Mylrea, Hannah Every Taylor Swift song ranked in order of greatness. NME (8 сентября 2020). Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 17 сентября 2020 года.
  4. 1 2 Smith, Grady Taylor Swift channels U2 on new track 'State of Grace': Hear it here. Entertainment Weekly (16 октября 2012). Дата обращения: 19 октября 2012. Архивировано 1 июля 2014 года.
  5. Taylor Swift New Song 'State of Grace' Preview Off New Album 'Red'. YouTube (15 октября 2012). Дата обращения: 19 октября 2012. Архивировано 18 октября 2012 года.
  6. Bernstein, Alyssa Taylor Swift Launches Red Album Release With 4-Week Song Preview Countdown. American Broadcasting Company (21 сентября 2013). Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 23 ноября 2012 года.
  7. 1 2 3 Brown, August Taylor Swift releases 'State of Grace' single. Los Angeles Times (16 октября 2012). Дата обращения: 19 октября 2012. Архивировано 23 октября 2012 года.
  8. Montgomery, James Taylor Swift's 'State of Grace' goes straight to #1 on iTunes. MTV News (16 октября 2012). Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  9. Al-Heeti, Abrar Red (Taylor's Version): Release date, tracklist, why Taylor Swift is rerecording her albums. CNET (11 ноября 2021). Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  10. Taylor Swift Made Fans Work to Uncover the Red Bonus Tracks. Vulture.com (6 августа 2021). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  11. 1 2 Red (CD liner notes). Taylor Swift. Big Machine Records. 2012.{{cite AV media notes}}: Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  12. 1 2 Smith, Grady Taylor Swift channels U2 on new track 'State of Grace': Hear it here. Entertainment Weekly (16 октября 2012). Дата обращения: 19 октября 2012. Архивировано 1 июля 2014 года.
  13. 1 2 3 4 Lipshutz, Jason Taylor Swift Finds 'State of Grace' on New 'Red' Track: Listen. Billboard (16 октября 2012). Дата обращения: 23 июля 2021. Архивировано 3 августа 2016 года.
  14. 1 2 Lansky, Sam Taylor Swift's 'State of Grace': Review Revue. Idolator (16 октября 2012). Дата обращения: 16 июля 2018. Архивировано 27 июля 2021 года.
  15. Perone, 2017, с. 46.
  16. 1 2 Roberts, Randall Album review: Taylor Swift's 'Red' burns with confidence. Los Angeles Times (22 октября 2012). Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 12 ноября 2012 года.
  17. 1 2 3 4 Hogan, Marc Taylor Swift Reaches 'State of Grace' on Feedback-Streaked Rock Anthem. Spin (16 октября 2012). Дата обращения: 19 октября 2012. Архивировано 17 декабря 2015 года.
  18. 1 2 3 Spencer, 2013, с. 118.
  19. 1 2 3 Nelson, Brad Taylor Swift: Red Album Review. Pitchfork (19 августа 2019). Дата обращения: 21 августа 2019. Архивировано 20 августа 2019 года.
  20. 1 2 Graham, Adam Listen: Taylor Swift swings for the fences with 'State of Grace'. The Detroit News  (англ.) (16 октября 2012). Дата обращения: 19 октября 2012. Архивировано 25 сентября 2013 года.
  21. 1 2 Nelson, Brad If You Listen Closely, Taylor Swift Is Kind of Like Leonard Cohen. The Atlantic (1 ноября 2012). Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  22. Perone, 2017, p. 45.
  23. Robbins, Michael Taylor Swift, 'Red' (Big Machine). Spin (25 октября 2012). Дата обращения: 27 декабря 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  24. Keefe, Jonathan Taylor Swift: Red. Slant Magazine (22 октября 2012). Дата обращения: 27 декабря 2012. Архивировано 12 октября 2013 года.
  25. Sargent, Jordan Listen to Taylor Swift's Red, One of the Best Pop Albums of Our Time. Spin (16 июня 2017). Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  26. "The 100 Best Deep Cuts by 21st Century Pop Stars: Critics' Picks". Billboard. 2017-11-21. Архивировано из оригинала 23 ноября 2017. Дата обращения: 29 декабря 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  27. All 158 Taylor Swift Songs, ranked. Paste (11 февраля 2020). Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано 13 апреля 2020 года.
  28. Jones, Nate Taylor Swift Songs, Ranked from Worst to Best. New York (13 августа 2020). Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  29. "The Hot 100 Chart (2012-11-03)". Billboard. Архивировано из оригинала 9 апреля 2021. Дата обращения: 8 марта 2021.
  30. "Digital Song Sales (2012-11-03)". Billboard. Архивировано из оригинала 24 января 2021. Дата обращения: 8 марта 2021.
  31. "Digital Song Sales". Billboard. 2012-11-03. Дата обращения: 28 февраля 2020.
  32. 1 2 "Taylor Swift Chart History (Canadian Hot 100)". Billboard.
  33. "Hot Canada Digital Song Sales". Billboard. 2012-11-03. Архивировано из оригинала 22 января 2021. Дата обращения: 28 февраля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  34. 1 2 "Australian-charts.com – Taylor Swift – State of Grace". ARIA Top 50 Singles.
  35. 1 2 "Chart Track: Week 42, 2012". Irish Singles Chart.
  36. 1 2 "Official Singles Chart Top 100". Official Charts Company.
  37. 1 2 "Charts.nz – Taylor Swift – State of Grace". Top 40 Singles.
  38. 1 2 American single certifications – Taylor Swift – State of Grace (англ.). Recording Industry Association of America. Дата обращения: 9 июня 2017.
  39. Seidman, Robert Who Was Eliminated On Tonight's X-Factor? TVByTheNumbers. Zap2It  (англ.) (8 ноября 2012). Дата обращения: 9 ноября 2012. Архивировано из оригинала 30 августа 2013 года.
  40. Taylor Swift, HD, State Of Grace, Live The X Factor 2012. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  41. Hampp, Andrew (December 8, 2012). "Justin Bieber, Taylor Swift, One Direction and More Light Up NYC at Z100 Jingle Ball". Billboard. Архивировано из оригинала 9 марта 2016. Дата обращения: 28 апреля 2013.
  42. Sheffield, Rob (March 28, 2013). "Taylor Swift's 'Red' Tour: Her Amps Go Up to 22". Rolling Stone. Архивировано из оригинала 26 марта 2014. Дата обращения: 19 октября 2017.
  43. Taylor Swift «State of Grace» Live Архивная копия от 3 октября 2019 на Wayback Machine (Newark, NJ, 3/27/2013)
  44. Iasimone, Ashley All the Surprise Songs Taylor Swift Has Performed On Her Reputation Stadium Tour B-Stage (So Far). Billboard. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 8 октября 2019 года.
  45. Iasimone, Ashley All the Surprise Songs Taylor Swift Has Performed on The Eras Tour (So Far) (25 марта 2023). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  46. Try the TIDAL Web Player (англ.). listen.tidal.com. Дата обращения: 24 июня 2019. Архивировано 24 июня 2019 года.
  47. Red (Taylor's Version) (vinyl liner notes). Taylor Swift. Republic Records. 2021.{{cite AV media notes}}: Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  48. State of Grace – Single by Taylor Swift. iTunes Store. Дата обращения: 19 октября 2014. Архивировано 18 октября 2012 года.
  49. "Taylor Swift Chart History (Hot 100)". Billboard.
  50. ARIA Top 50 Singles Chart. Australian Recording Industry Association (22 ноября 2021). Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  51. "Taylor Swift Chart History (Canadian Hot 100)". Billboard.
  52. "Taylor Swift Chart History (Global 200)". Billboard.
  53. "Official Irish Singles Chart Top 50". Official Charts Company.
  54. NZ Top 40 Singles Chart. Recorded Music NZ (22 ноября 2021). Дата обращения: 20 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  55. "Portuguesecharts.com – Taylor Swift – State of Grace". AFP Top 100 Singles.
  56. RIAS Top Charts Week 46 (12 - 18 Nov 2021) (23 ноября 2021). Дата обращения: 23 ноября 2021. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  57. Local & International Streaming Chart Top 100: Week 46. The Official South African Charts  (англ.). Recording Industry of South Africa. Дата обращения: 26 ноября 2021. Архивировано из оригинала 25 ноября 2021 года.
  58. "Official Singles Chart Top 100". Official Charts Company.
  59. "Taylor Swift Chart History (Hot 100)". Billboard.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]