Stockholm Syndrome

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Stockholm Syndrome
Обложка сингла Muse «Stockholm Syndrome» (2003)
Сингл Muse
с альбома Absolution
Дата выпуска 14 июля 2003 (UK)
Формат mp3-загрузка
Дата записи 2003
Жанры альтернативный рок, прогрессивный метал, альтернативный метал
Язык английский
Длительность 4:58
Автор слов Мэттью Беллами
Продюсеры Рич Кости, Muse
Лейбл Mushroom
Хронология синглов Muse
«Dead Star/In Your World»
(2002)
«Stockholm Syndrome»
(2003)
«Time Is Running Out»
(2003)

Stockholm Syndrome — песня британской альтернативной рок-группы Muse с их третьего альбома Absolution. Издана первым синглом с этого альбома. Песня была выпущена как сингл только для загрузки через официальный веб-сайт Muse. При записи клипа использовалась тепловая камера. Альтернативный клип был сделан для США: на видео изображено выступление группы на фиктивном ток-шоу.

В марте 2005 года журнал Q поместил «Stockholm Syndrome» на 44 место в списке 100 величайших гитарных хитов планеты. На концерте песня часто играется вместе с «Plug In Baby», поскольку обе песни имеют схожее звучание и темпы.

8 мая 2008 года песня вышла в составе контента для Guitar Hero III: Legends of Rock.

Лирика[править | править код]

Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними. Если террористов удаётся схватить, то бывшие заложники, подверженные стокгольмскому синдрому, могут активно интересоваться их дальнейшей судьбой, просить о смягчении приговора, посещать в местах заключения и т. д.

Авторство термина приписывают криминалисту Нильсу Бейеруту, который ввёл его во время анализа ситуации, возникшей в Стокгольме во время захвата заложников в августе 1973 года. Но желание заложника защитить своего захватчика или вообще «объединиться с ним» в общем было известно задолго до стокгольмских событий, давших название «синдрому заложника».