Strava

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Strava
Логотип программы Strava
Тип фитнес, спорт
Разработчики Strava, Inc.[1]
Операционные системы iOS, Android (мобильные устройства)
Языки интерфейса английский, русский и др.
Первый выпуск 2009
Последняя версия (6 мая 2021[2])
Состояние работает и развивается
Лицензия свободная, проприетарная
Сайт strava.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Strava — сервис для отслеживания активности спортсменов с помощью мобильных устройств. Сервис включает в себя приложения для мобильных устройств, интернет-сайт, базу данных сохранённых тренировок, API для доступа к ним и другие подсистемы. Strava также позиционируется как социальная сеть для спортсменов, где они могут сравнивать свои результаты, ставить цели, общаться и т. д.[⇨]

Разработка сервиса ведётся компанией Strava, Inc, которая была основана в 2007 году; её основной офис находится в Сан-Франциско, Калифорния[⇨].

Описание[править | править код]

Strava предлагает к использованию одноимённое приложение, работающее на мобильных устройствах под управлением операционных систем iOS или Android. Данные приложения позволяют отслеживать положение спортсмена с помощью систем глобального позиционирования (GPS или ГЛОНАСС), анализировать его состояние с помощью других датчиков (например, пульсометром) и т. п. Получив эти данные, приложение синхронизируется с сервером Strava в Интернете, что даёт возможность публикации своих данных, анализа и использования в социальной сети. Strava позиционируется как сервис для тех, кто занимается бегом и ездой на велосипеде, но в то же время предлагает работать с другими видами тренировок (плавание, ходьба и др.)[1][3].

Социальная сеть позволяет анализировать, сравнивать, фильтровать результаты тренировок, устанавливать спортсменам общие цели, публиковать свои достижения, планы занятий, загружать фото и видео в привязке к карте и тренировкам, анализировать физическую активность, создавать личные тепловые карты для аналитики[1]. Сервис позволяет создавать на карте общие для всех «сегменты» (участки тренировок) и далее сравнивать результаты разных спортсменов на данных сегментах. Социальная сеть Strava включает в себя не только дружеские связи между спортсменами, но и создание клубов, проведение соревновательных мероприятий, оценку («лайки») и обсуждение тренировок, и др. Помимо описанного сервиса, Strava имеет свой интернет-магазин по продаже одежды, устройств и аксессуаров[1].

Базовые функции сервиса доступны его пользователям бесплатно. При оформлении подписки на Strava для спортсменов добавляются дополнительные возможности, такие как фильтрация таблиц достижений, возможность ставить цели, тренировочные видео и программы, дополнительные средства аналитики и другие[4][5].

Компания[править | править код]

Компания, разработавшая и развивающая приложение, была основана в 2007 году. Её офис находится в Сан-Франциско (Калифорния), имеется ещё один офис в Хановере (Нью-Гэмпшир, США)[1].

Основателями компании являются Марк С. Гейни (председатель правления) и Майкл Т. Хорват (директор). Директор компании Джеймс Куорлз[1].

Конфиденциальность[править | править код]

В январе 2018 года появились сообщения, что тепловые карты сервиса позволили аналитикам и журналистам выявить расположение американских, российских и других военных баз, расположения блок-постов Исламского государства, подземные маршруты, тренировки в Антарктиде и др. Данные выводы сделаны на основе того, что тепловые карты представляют собой обезличенные данные, привязанные к местам на карте Земли, и таким образом позволяют определить места активных тренировок тогда, когда пользователи используют сервис Strava[3][6][7].

Для защиты конфиденциальных данных в Strava имеются настройки приватности. Например, пользователь может указать некоторый район, внутри которого его данные не будут доступны для других членов сети[8].

Санкции против России и Белорусии[править | править код]

12 марта 2022 года сервис приостановил работу своих сервисов в России и Беларуси, назвав причину:

На сегодняшний день это сообщество потрясено фактом трагической и бессмысленной войны. Для нас важно оказать поддержку и высказать свою солидарность с народом Украины. В ответ на несправедливую войну, развязанную Россией против Украины, компания Strava решила приостановить работу своих сервисов на территории России и Беларуси[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Strava, Inc.: Private Company Information - Bloomberg. www.bloomberg.com. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 15 апреля 2022 года.
  2. Strava Training: Track Running, Cycling & Swimming APKs - APKMirror (англ.). APKMirror. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 5 марта 2018 года.
  3. 1 2 "Спортивное приложение Strava показало «тепловые карты» беговых маршрутов. С их помощью нашли военные базы (и гигантскую букву С в Антарктиде!)". Meduza. Архивировано из оригинала 26 июля 2018. Дата обращения: 2 июня 2018.
  4. Тренируйтесь на максимуме. www.strava.com. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 28 января 2018 года.
  5. Strava Beacon Review – “This is where I'm at” feature from Strava (англ.). www.bicyclesonline.com.au. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 14 августа 2020 года.
  6. Alex Hern. Fitness tracking app Strava gives away location of secret US army bases (англ.). The Guardian (28 января 2018). Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  7. "Strava Endangering the Military Accidentally". Crash Security (англ.). Архивировано из оригинала 22 мая 2018. Дата обращения: 2 июня 2018.
  8. Sparkes, Matthew (2013-07-10). "Top 10 Strava tips and tricks" (англ.). The Telegraph. Архивировано из оригинала 5 января 2018. Дата обращения: 2 июня 2018.
  9. Приостановка работы сервисов в России и Беларуси

Ссылки[править | править код]

  • strava.com (англ.) — официальный сайт Strava