Super Sprint

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Super Sprint
Обложка игры для Amstrad CPC (1987).
Обложка игры для Amstrad CPC (1987).
Разработчик Atari Games
Издатель Соединённые Штаты Америки Atari Games
Даты выпуска Регион Северная Америка 1986
Жанр гонки
Создатели
Геймдизайнеры Роберт Уэзерби и Келли Тёрнер
Технические данные
Платформы Аркада
Amstrad CPC
Atari ST
Commodore 64
NES
ZX Spectrum
Режимы игры мультиплеер и одиночная игра
Управление руль и педаль
Тип корпуса вертикальный
Дисплей горизонтальный, растровый, разрешение 512×384
Аркадная
платформа
Atari System 2

Super Sprintвидеоигра для аркадных автоматов, разработанная и изданная американской компанией Atari Games в 1986 году. Игрок управляет автомобилем, похожим на болид Формулы-1, на трассе, наблюдаемой сверху[1].

Игровой процесс[править | править код]

Super Sprint — простая гоночная игра. До трёх игроков могут одновременно могут соревноваться на гоночной трассе против компьютерных противников. В игре используется вид сверху. Трассы умещаются на одном экране, прокрутка не используется. Всего в игре 8 трасс. По мере прохождения уровней, на трассах появляется всё больше препятствий, таких как лужи масла и маленькие торнадо. Если машина сталкивается с ними, игрок теряет управление. Столкновение со стеной на большой скорости и падение с мостов уничтожает машину, но вскоре вертолёт привозит новую.

Машина может быть улучшена: для этого надо собирать лежащие на трассе гаечные ключи. Три ключа можно обменять на улучшенное сцепление, ускорение или повышение максимальной скорости.

Версии для других систем[править | править код]

Super Sprint была портирована на домашние компьютеры и игровые приставки[2]:

Super Sprint также была включена в состав сборника Midway Arcade Treasures для Nintendo GameCube, PlayStation 2 и Xbox, а также для PC.

Восприятие[править | править код]

Игра упоминается в справочнике видеоигр Тони Мотта под названием «1001 видеоигра, в которые вы должны поиграть, прежде чем умереть» (англ. 1001 Video Games You Must Play Before You Die), в котором перечисляются рекомендуемые видеоигры в порядке их выхода и краткие эссе к ним. В нём отмечается проработанная анимация гоночных автомобилей, а также дорогой рулевой механизм, встроенный в корпус аркадного автомата, который, как считает автор сборника, подходит для Super Sprint намного лучше, чем простой джойстик[3].

Примечания[править | править код]

  1. Super Sprint (англ.) на сайте Killer List of Videogames
  2. Ports to 8 bit home computers. Дата обращения: 4 марта 2013. Архивировано из оригинала 2 февраля 2013 года.
  3. Tony Mott. 1001 Video Games You Must Play Before You Die (англ.). — Hachette UK, 2011. — 960 p. — ISBN 9781844037155.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]