T71 (танк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
T71
T71 DA
Классификация легкий танк
Боевая масса, т 17,91
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 3
История
Разработчик Detroit Arsenal
Годы разработки 1953 г.
Годы производства не производился
Годы эксплуатации не эксплуатировался
Основные операторы Флаг США
Вооружение
Калибр и марка пушки 76-мм M1A2
Пулемёты 1 × GPMG
Подвижность
Тип двигателя Continental AOI-628
Мощность двигателя, л. с. 370
Ёмкость топливных баков, л 570
Удельная мощность, л. с./т 18,98
Тип подвески гидропневматическая

T71 — проект американского лёгкого авиадесантного танка. Разрабатывался в 19511953 годах для замены М41 Уокер Бульдог. К 1953 году было предложено 3 варианта на замену. Эти 3 варианта были разработаны Detroit Arsenal, Cadillac и Aircraft Armaments.

История[править | править код]

В 1952 году «Армейский Комитет по боеприпасам» дал общие требуемые характеристики для замены M41. Первоначально предполагалась максимальная масса 20 тонн и требование о пушке калибра 90 мм. Позже это требование было изменено на ограничение веса в 18 тонн и на 76-миллиметровую пушку, что позволило бы быстрее заменить ствол. После того как выяснилось, что СССР разработали и начали выпускать плавающий танк ПТ-76, проект танка T71 был свёрнут в пользу танка M551 Шеридан.

Описание конструкции[править | править код]

Броневой корпус и башня[править | править код]

T71 имел качающуюся башню и вторую башню, установленную на предыдущей башне; первая башня имела основное вооружение 76-мм M1A2 или 76-мм T185; вторая «мини-турель» имела вторичное вооружение американского GPMG.

Вооружение[править | править код]

У T71 был выбор между двумя орудиями: 76-мм M1A2 или 76-мм T185. Оба орудия использовали систему автоматического заряжания, которая выигрывает от легкости, низкого профиля, более высокой скорострельности и меньшего количества членов экипажа. Однако это означало, что командиру и наводчику пришлось бы вручную заряжать магазин после того, как снаряды были в магазине, что сделало машину очень уязвимой при перезарядке. Относительно небольшой калибр орудия также был весьма неэффективен против толстой брони, такой как советский тяжелый танк серии «ИС».

Двигатель и трансмиссия[править | править код]

На T71 предлагалось установить двигатель Continental AOI-628

Ходовая часть[править | править код]

Раздельная подвеска колес облегчила прохождение сложной местности. Его предлагали использовать в качестве вооруженной разведывательной машины, только благодаря небольшому весу танка и, следовательно, более высокой скорости.

Модификации[править | править код]

Из десяти предложенных проектов на рассмотрение были взяты только три:

Ссылки[править | править код]