Tales from Topographic Oceans

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Tales From Topographic Oceans»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tales from Topographic Oceans
Обложка альбома Yes «Tales from Topographic Oceans» (1973)
Студийный альбом Yes
Дата выпуска Флаг Великобритании 14 декабря 1973
Флаг США 9 января 1974
Дата записи август — октябрь 1973
Место записи Morgan Studios (Лондон)
Жанр Прогрессивный рок
Длительность 83:42
Продюсеры Yes и Эдди Оффорд
Язык песен английский
Лейбл Atlantic Records
Профессиональные рецензии
Хронология Yes
Close to the Edge
(1972)
Tales from Topographic Oceans
(1973)
Relayer
(1974)

Tales From Topographic Oceans (с англ. — «Сказки из топографических океанов») — шестой студийный (двойной) альбом британской группы прогрессивного рока Yes, выпущенный в декабре 1973 года на лейбле Atlantic Records в большинстве частей света (в Северной Америке альбом появился в продаже в январе 1974 года).

Tales From Topographic Oceans (Atlantic 80001) достиг позиции #1 в Великобритании[1] и #6 в США[2].

Предыстория[править | править код]

В апреле 1973 года Yes завершили мировой тур в поддержку своего пятого студийного альбома Close to the Edge. К этому времени в состав группы входили вокалист Джон Андерсон, басист Крис Сквайр, гитарист Стив Хау, клавишник Рик Уэйкман и барабанщик Алан Уайт, который заменил Билла Бруфорда годом ранее[3]. Во время остановки в Токио в марте 1973 года во время гастролей, Андерсон в своем гостиничном номере искал тему для «произведения крупной формы» в виде следующего альбома группы.

В то время, как тур проходил в Австралии и США, Андерсон, по его словам, погрузился в идею написания музыки вокруг «четырёх частей эпопеи, построенной вокруг тем с четырьмя частями, о которых я читал», но позже признал, что даже он не совсем понимает, о чём они[4]. Затем он предложил идею двойного концептуального альбома Хоу, который ею заинтересовался. Андерсон описал опыт как «волшебный», «который оставил нас обоих подбодренными в течение многих дней»[5].

Концепция[править | править код]

Концепция альбома основана на шастрических текстах, описание которых было найдено Джоном Андерсоном в виде одного из примечаний к книге Парамаханса Йогананды «Автобиография йога».

Запись[править | править код]

Группе потребовалось пять месяцев для аранжировки, репетиций и записи альбома. Место для записи вызвало ряд разногласий в группе. Андерсон и Уэйкман хотели записать альбом в сельской местности, Сквайр и Хоу предпочитали Лондон, Уайт же не имел особых предпочтений.

Сквайр вспоминал, что в качестве шутки над Андерсоном менеджер группы Брайн Лэйн (Brian Lane) декорировал студию звукозаписи как фермерский двор (с картонными деревьями и животными[7]), чтобы «сделать его счастливым»[8]. Уэйкман описывал студию так: «Там были белые частоколы… все клавишные и усилители были размещены на копнах сена»[8]. Андерсон попросил студийное начальство возвести около Алана целую кафельную стену, чтобы воспроизвести звук, который он однажды получил, ударив по барабану в студийном туалете: «Я мечтал записать альбом на лесной поляне. Привезти туда генератор, палатки. Но мою идею отвергли, и я начал откалывать всяческие номера»[7].

Стив Хау: «Мы все, а не один только Джон, ловили кайф от этой безумной атмосферы. Нашими тогдашними кумирами были Monty Python, и нам хотелось, чтобы наш мирок был таким же нелепым, как и у них. Это был один из способов стряхнуть напряжение и расслабиться. Нам разрешили вытворять в студии всё что угодно, вот мы и притащили туда целую ферму. Бывало, мы буквально катались по полу со смеху!»[7]

В это же время в смежной студии группа Black Sabbath записывала альбом Sabbath Bloody Sabbath в стиле хэви-метал.

Отзывы[править | править код]

Альбом разделил мнения поклонников Yes. Неоднозначно к нему относятся и сами участники группы; так, Андерсон описывает альбом сочетанием «высоких идеалов и недостаточной интенсивности»; Хау даёт Tales… высокую оценку, Сквайр называет альбом «трудным», а Уэйкман однажды провёл параллель с «набитым ватой бюстгальтером» и с «переходом вброд сточной канавы ради одной кувшинки»[9].

Ремикс Стивена Уилсона[править | править код]

Стивен Уилсон (Porcupine Tree) занимался пересведением альбомов группы 71-74 годов. Результатом работы над «Tales From Topographic Oceans» он остался особенно доволен: «„Topographic Oceans“ был особенно проблематичным с этими огромными 20-минутными музыкальными полотнами на 24 дорожках, поскольку то, чего хотели добиться Yes, было далеко за пределами возможностей 24-дорожечной ленты. <…> Они заполняли под завязку каждый дюйм каждого канала этой 24-дорожечной ленты. Будь у Yes неограниченные возможности цифровой записи, они, вероятно, зашли бы со своим ви́дением ещё дальше». Уилсон стремился придать альбому дополнительную звуковую насыщенность и чистоту, сделать звучание более отчётливым и чуть менее жёстким[10].

Список композиций[править | править код]

Авторство всех композиций принадлежит Yes, авторами концепции и текстов альбома являются Джон Андерсон и Стив Хау.

  1. «The Revealing Science of God (Dance of the Dawn)» — 20:25
  2. «The Remembering (High the Memory)» — 20:38
  3. «The Ancient (Giants Under the Sun)» — 18:35
  4. «Ritual (Nous Sommes Du Soleil)» — 21:37

В 2003 году альбом был ремастирован и переиздан на лейбле Rhino Records с двумя бонус-треками:

  • Dance Of The Dawn (studio run-through)
  • Giants Under The Sun (studio run-through)

Также ремастер включал в себя двухминутное вступление к первой композиции альбома, не вошедшее в оригинальный релиз.

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Yes - Tales From Topographic Oceans (англ.). Chart Stats. Дата обращения: 23 августа 2010. Архивировано 20 февраля 2012 года.
  2. Yes - Chart history - Billboard 200 (англ.). Billboard. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 20 июня 2017 года.
  3. Watkinson, 2000, p. 107.
  4. Morse, 1996, p. 44.
  5. Welch, 2008, p. 142.
  6. Morse, 1996, p. 45.
  7. 1 2 3 Classic Rock № 8 (январь-февраль 2002)
  8. 1 2 Welch, 2008, p. 140.
  9. classic22, 2003.
  10. Нет предела совершенству: ремиксы классических альбомов от Стивена Уилсона. Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 1 декабря 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]