Teosto

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема общества

Teosto (фин. Säveltäjäin Tekijänoikeustoimisto) — авторская музыкальная ассоциация по сбору авторских вознаграждения среди пользователей и их распределение среди членов общества. Общество отслеживает интересы авторов песен и композиторов, аранжировщиков и музыкальных издателей в Финляндии.

Миссией Teosto является сбор и распределение средств для музыкальных авторов и издателей за публичное исполнение и запись авторской музыки. Организация также обеспечивает лицензиями музыкальных пользователей для охвата музыкальных произведений вещанием и возможностью записи музыки. Общество работает от имени 29 000 финнов и почти три миллиона зарубежных композиторов, авторов песен, аранжировщиков и музыкальных издателей[1].

С 2001 года общество возглавлял генеральный директор Катри Сипила (Sipilä), с 2011 года — композитор Ким Кууси.

В 2014 году клиенты Teosto собрал с пользователей около 52,3 млн евро. Средства были распределены среди около 10 000 музыкальных авторов. Общий размер операционных расходов составил 13 процентов.

Teosto является членом Международной конфедерации авторских обществ (СИЗАК).

История[править | править код]

Авторская ассоциация Финляндии была основана группой финских музыкальных агентов и издателей в 1928 году для проведения совместного контроля за авторскими правами в стране.

Финляндия присоединилась к Бернской конвенции 1 апреля 1928 года[2].

В своей работе Финляндское общество Teosto руководствуется Законом об охране авторских прав, Бернской конвенцией об охране литературных и художественных произведений и др.

Teosto несет ответственность за экономические права, связанные с использованием музыкальных произведений авторов, а именно:

  • Teosto проводит контроль использования музыкальных произведений пользователями. Это касается радио и телевизионных компаний, концертов и других мероприятий, а также использование музыки в качестве музыкального фона, касается и производителей фонограмм. Авторам произведений общество выплачивает гонорары.
  • Teosto учредило ежегодный приз Teosto, составляющий 40 000 евро. Приз может присуждаться нескольким авторам, но награждённые должны состоять в обществе.
  • Teosto имеет большую базу данных по авторам и музыкальным произведениям. Информация собирается и обрабатывается в сотрудничестве с клиентами общества.

Офисы Teosto находятся в районе Камппи города Хельсинки. В настоящее время там работает около 90 человек.

Teosto считает необходимым заставить также и уличных музыкантов выплачивать авторское вознаграждение за публичное исполнение музыки, приобретая для уличных выступлений лицензии стоимостью от 40 до 100 евро (зависит от количества исполнений и используемых авторских произведений). Организация считает это требование соблюдением принципа беспристрастности и основанными на существующем финском законодательстве по охране интеллектуальной собственности[3].

Критика[править | править код]

Общество Teosto подвергалось критике за его монопольное управление авторскими правами в Финляндии. Критиковали общество правообладателями, которые хотят иметь больше свободы в использовании их собственных работ, критиковали общество предприниматели, работающие в области музыки — они считают, что конкуренция привела бы к большей эффективности и гибкости в их работе[4]. Журнал Selvis был подвергнут критике за поддержку общества.[5]

Общество Teosto автоматически предоставляет лицензии и авторский гонорар от имени правообладателей авторам, которые не являются членами Teosto[4] . Закон об авторском праве Финляндии 26 §[5] дает эту возможность. В то же время общество не выплачивает гонорар авторам, состоящим в авторских обществах — конкурентов Teosto[6].

Teostory[править | править код]

Авторское общество Teosto издает журнал Teostory. В журнале дается описание музыкальной индустрии, обсуждаются вопросы авторских прав и проводятся музыкальные исследования. Журнал издается с 1975 года. Его главным редактором является Tomi Корхонен. Последняя печатная версия журнала была опубликована в апреле 2014 года, после чего он стал сетевым с доступом через интернет[7][8][9].

Примечания[править | править код]

  1. Teoston vuosikertomus 2013. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано из оригинала 7 марта 2016 года.
  2. Трипошина Наталья Анатольевна. Страны Мадридского соглашения. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Финские уличные музыканты обрели авторские права. Дата обращения: 7 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  4. 1 2 Teosto! Luovan työn tekijä ei ole yksi subjekti.
  5. 1 2 Selvis 2/2001 Tarvitseeko Syksyn Sävelen voittaja lisätilitystä? Архивировано 3 января 2009 года.
  6. Teoston asiakkuussopimus. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  7. Teostory. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано из оригинала 8 октября 2012 года.
  8. Tieto ensimmäisen numeron ilmestymisestä on Lindasta (yliopistokirjastojen yhteistietokannasta) Архивная копия от 9 марта 2012 на Wayback Machine
  9. Teostory: n verkkosivut. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]