The Elder Scrolls Adventures: Redguard

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Elder Scrolls Adventures: Redguard
Разработчик Bethesda Softworks
Издатель Bethesda Softworks
Часть серии The Elder Scrolls
Дата выпуска 14 ноября 1998 года[1]
Жанр Приключенческий боевик
Создатели
Геймдизайнер Тодд Говард
Технические данные
Платформы PC (DOS)
Движок XnGine
Режим игры однопользовательский
Язык английский[2]
Носитель 2 компакт-диска
Системные
требования
  • Pentium 166Mhz
  • 32MB RAM
  • 350MB места на HDD
  • звуковая карта
  • видео с поддержкой GLide (рекомендуется)
Управление клавиатура, мышь
или геймпад

The Elder Scrolls Adventures: Redguard — приключенческая компьютерная игра с видом от третьего лица, действия которой разворачиваются в мире The Elder Scrolls. Главный герой на старте имеет заданные имя, расу и набор навыков, тогда как другие игры серии позволяют игроку настраивать эти элементы на свой выбор[3][4].

Сюжет берёт своё начало в Тамриэле в 864 году Второй Эры, за 400 лет до событий The Elder Scrolls: Arena и рассказывает о Сайрусе, молодом редгарде, который прибывает на остров Строс М’кай (англ. Stros M’kai), чтобы найти свою пропавшую сестру, но впоследствии оказывается втянутым в самое сердце местных политических интриг.

Сюжет[править | править код]

События происходят во времена вторжения сил Империи в Хаммерфелл, родные земли главного героя игры, вскоре после того, как войска новопровозглашённого императора Тайбера Септима завоевали и оккупировали этот регион. Смерть короля Хаммерфелла спровоцировала гражданскую войну между двумя конкурирующими политическими фракциями: «Венценосцами» и «Предшественниками» (англ. The Crowns / The Forebears), первую возглавлял сын короля, принц А'тор. Септим встал на сторону «Предшественников» и оттеснил «Венценосцев» на остров Строс М'Кай, где один из лучших адмиралов Септима, лорд Ричтон, с помощью дракона Нафаалиларгуса, разгромили оставшиеся силы принца А'тора в битве при Хандингском заливе (англ. Battle of Hunding Bay). Тёмный эльф-ассасин по имени Драм выстрелил в А'тора отравленной стрелой, и, несмотря на попытки волшебника Воа спасти принца, выжить последнему не удалось. В последующие месяцы Ричтон был назначен временным губернатором Строс М'Кая. Занимая этот пост, он безжалостно угнетал жителей острова.

Главный герой игры, Сайрус — наёмник-редгард, работающий на главаря бандитов, каджита С'ратру. В провинции Вэйрест Саурус получает письмо от своего старого наставника и друга Тобиаса. Тобиас убеждает Сайруса приехать на Строс М'Кай, где пропала его сестра, Исзара. Сайрус выдвигается к острову на корабле, но когда он приближается к нему, группа пиратов группировки «Неутомимая лига» с моря нападает на корабль. Он без проблем расправляется с ними, и корабль швартуется в гавани. Тобиас встречается с Сайрусом в местной таверне и рассказывает ему дальнейшие подробности.

Надеясь получить аудиенцию у лорда Ричтона, Сайрус берётся за работу курьера, в ходе которой ему предстоит путешествие на укреплённый остров некроманта по имени Н'Гаста и доставка некоего амулета самому Ричтону. Сайрус намеревается воспользоваться этой возможностью и обсудить с губернатором интересующие его вопросы, но в ходе выполнения задания он нарушает закон и приговаривается к смерти. Тем не менее, Ричтон, впечатлённый тем, как Сайрус быстро расправляется с его стражей, вместо быстрой казни решает заточить Сайруса в катакомбах дворца. Там Сайрус встречает умирающего члена «Неутомимой лиги», который передаёт ему ключ от маяка Сентспорта. Сайрусу удаётся бежать из заточения, после чего он спешит к маяку и подаёт сигнал пиратам Лиги. Прибывает корабль и забирает его в замаскированное пиратское убежище в бухте. Там Сайрус узнаёт, что Исзара была любовницей принца А'тора, а также состояла в «Неутомимой лиге». На самом деле душа А'тора не погибла — она была заключена в камень душ, тот самый амулет, который Сайрус доставил Ричтону. План Исзары состоял в том, чтобы завладеть амулетом и возродить А'тора, но пираты Лиги не поддержали такой рискованный план, и ей пришлось действовать самостоятельно.

Сайрус, планируя снова наведаться к Н'Гасте, находит легендарный флакон Лилландрила, который, как ему объяснили, можно использовать для противодействия магическим заклинаниям некроманта. Он возвращается в башню Н'Гасты в надежде найти там Исзару. Некромант рассказывает, как он обманул её и отправил душу лорду даэдра Клавикусу Вайлу. Сайрус побеждает Н'Гасту с помощью флакона, затем выполняет ритуал, чтобы войти в царство Вайла, где и сталкивается с даэдрическим принцем. В итоге Вайл предлагает Сайрусу сделку: он освободит душу Исзары, если Сайрус разгадает загадку. В противном случае место души девушки займёт его собственная. Сайрус справляется с задачей: душа Исзары освобождена, она сопровождает Сайруса обратно в убежище пиратов Лиги. Затем, в поисках амулета Сайрусу удаётся пройти через дворцовые сокровищницы и убить дракона Нафаалиларгуса, которому было поручено охранять амулет с камнем, в котором заточена душа принца А'тора.

Помимо амулета с камнем душ, Сайрус отыскивает кольцо архимага Воа в подземных пещерах острова, кишащих гоблинами. Он также помогает йокуданской волшебнице по имени Сабан провести душу её сына через ловушку Н'Гасты в загробный мир редгардов, именуемый Далёкие Берега. Для этого требовалось изучить древнюю обсерваторию двемеров, и починить её с помощью механизма, который Сайрус отыскал в близлежащих руинах. Правильно расставив звёздные камни, Сабан указала путь душе сына в Далёкие Берега. С амулетом и кольцом, Сайрус, Исзара и Сабан при поддержке пиратов Лиги пробираются в местный храм, где спрятано тело А'тора, намереваясь вернуть принца к жизни. Однако ритуал проходит неудачно, и душа А'тора вместо тела оказывается в его мече. Сайрус забирает меч и воодушевляет своих упавших духом соратников для последней атаки на гавань, в то время как он планирует свергнуть и убить Ричтона. В хаосе битвы Ричтон и ассасин Драм готовятся бежать с острова на дирижабле двемеров. Сайрусу удается зацепиться и залезть на него, когда тот запускается. Он сражается с Ричтоном, который притворяется сдавшимся, в надежде выгадать момент для смертельного удара Драма. Однако дух принца А'тора сам управляет мечом, и убивает как Ричтона, так и Драма. После победы над имперскими отрядами, Исзара берёт на себя руководство островом и заключает выгодные для Хаммерфелла договоры с Тайбером Септимом и «Предшественниками». А Сайрус, бродяга по натуре, отправляется на поиски новых приключений.

Разработка и выпуск[править | править код]

Redguard стала второй из трёх ранних приключенческих спин-оффов в серии The Elder Scrolls. Разработчики из Bethesda черпали вдохновение из таких игр как Tomb Raider, Prince of Persia и серии Ultima, они планировали создать новую линейку собственных, чисто приключенческих игр. Было заявлено, что игроки смогут общаться с NPC с помощью ключевых слов, использовать игровые предметы для решения головоломок и следовать эпической сюжетной линии, выполнять задания, перемещаясь по подземельям, участвовать в боях на мечах и преодолевать различные препятствия в пути[5]. Команда художников сосредоточила своё внимание на проработке мельчайших деталей в одной конкретной области. Используя игровой движок XnGine, они создали трёхмерную среду острова и города Строс М'Кай в реальном времени.

«Redguard» работает на MS-DOS и использует программный вывод графики. Также поддерживаются 3D-ускорители Voodoo2. Руководство игры включает раздел, называющийся «Карманным путеводителем по Империи» (часто сокращаемый как PGE, или PGttE), в котором детально описываются события в Империи, одной из провинций Тамриэля на протяжении определённого периода. Этот внутриигровой справочник написан с точки зрения сторонников Империи, и имеет несколько рукописных приложений, написанных их политическими противниками. Наконец, с некоторыми версиями игры поставлялась частично сожжённая карта игрового мира. Первоначально копии «Redguard» поставлялись с книжкой комиксов, изображающей события, которые происходили до попадания главного героя на Строс М’кай.

Отзывы и награды[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings77,58 %[6]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[7]
CGW4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[8]
GameSpot8,1/10[3]
IGN7/10[4]
Next Generation4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[9]
PC Gamer (UK)63 %[10]
PC Gamer (US)88 %[11]

Как и спин-офф предшественник, Battlespire, Redguard потерпел неудачу в коммерческом плане[12][13]. Тодд Говард в одном из интервью резюмировал, что Redguard «не принесла компании хороших результатов», и что это способствовало финансовому спаду компании в период с 1996 по 2000 год.

Согласно бывшему игровому агрегатору GameRankings, игра получила положительные отзывы критиков[6]. На ресурсе Next Generation указано, что «даже с учётом недостатков Redguard является впечатляющим дополнением к серии Elder Scrolls и заслуживает внимания любого настоящего любителя приключений»[9].

Игра стала финалистом конкурса Computer Gaming World в 1998 году в номинации «Лучшая приключенческая игра», но уступила награду играм Grim Fandango и Sanitarium, которые набрали одинаковое количество баллов[14]. GameSpot и PC Gamer US также называли Redguard лучшей приключенческой игрой года, но в конечном итоге награду присудили вышеупомянутой Grim Fandango[15][16]. Сотрудники последнего издания отмечали: «Несмотря на то, что в игре насыщенный геймплей в стиле экшн, который может оттолкнуть игроков, что любят более размеренную игру, Redguard всё же предлагает нетривиальное для жанра исследование игрового мира и решение головоломок в свежей и увлекательной форме»[16].

Примечания[править | править код]

  1. Gentry, Perry. What's in Stores Next Week. Gamecenter. CNET (6 ноября 1998). Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано из оригинала 17 августа 2000 года.
  2. Steam — 2003.
  3. 1 2 Ryan, Michael E. The Elder Scrolls Adventures: Redguard Review [date mislabeled as "May 5, 2000"]. GameSpot. CBS Interactive (18 декабря 1998). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 30 января 2005 года.
  4. 1 2 Bates, Jason. Redguard. IGN. Ziff Davis (10 декабря 1998). Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 17 января 2022 года.
  5. Redguard - Behind the Scenes. The Elder Scrolls 10th Anniversary. Bethesda Softworks (2004). Дата обращения: 13 июня 2007. Архивировано 19 мая 2007 года.
  6. 1 2 The Elder Scrolls Adventures: Redguard for PC (англ.). GameRankings. Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано из оригинала 9 декабря 2019 года.
  7. Roberts, Joshua. The Elder Scrolls Adventures: Redguard - Review. AllGame. All Media Network. Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано из оригинала 15 ноября 2014 года.
  8. Nguyen, Thierry (March 1999). "Prince of Daggerfall (Redguard Review)" (PDF). Computer Gaming World. No. 176. Ziff Davis. pp. 170–71. Архивировано (PDF) из оригинала 21 ноября 2021. Дата обращения: 18 апреля 2021.
  9. 1 2 "The Elder Scrolls Adventures: Redguard". Next Generation. No. 50. Imagine Media. February 1999. p. 105. Дата обращения: 18 апреля 2021.
  10. Atherton, Ross (April 1999). "Redguard". PC Gamer UK. No. 68. Future Publishing. Архивировано из оригинала 11 января 2001.
  11. Williamson, Colin (March 1999). "Redguard". PC Gamer. Vol. 6, no. 3. Imagine Media. Архивировано из оригинала 18 января 2000.
  12. Neltz, András. Bethesda Might Have Gone Out Of Business If Not For Morrowind. Kotaku (6 июня 2014). Архивировано 10 июля 2014 года.
  13. Janicki, Stephan (February 2001). "Bethesda's Piratey Gamble" (PDF). Computer Gaming World. No. 199. Ziff Davis. p. 127. Архивировано (PDF) из оригинала 14 мая 2016. Дата обращения: 18 апреля 2021.
  14. CGW staff (April 1999). "Computer Gaming World's 1999 Premier Awards (Best Adventure)" (PDF). Computer Gaming World. No. 177. Ziff Davis. p. 96. Архивировано из оригинала 16 августа 2000. Дата обращения: 18 апреля 2021.
  15. GameSpot staff. Best and Worst of 1998 (Adventure Game of the Year - Nominees). GameSpot. Ziff Davis. Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано из оригинала 29 августа 2000 года.
  16. 1 2 PC Gamer staff (March 1999). "The Fifth Annual PC Gamer Awards". PC Gamer. Vol. 6, no. 3. Imagine Media. pp. 64, 67, 70—73, 76—78, 84, 86–87.

Ссылки[править | править код]