The Mission (рекламный ролик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The Mission — рекламный ролик компании Nike, созданный в 2000 году. Сюжет в ней основывается на «спасении» группой футболистов во главе с Эдгаром Давидсом нового мяча Nike Geo Merlin из-под владения роботов-ниндзя. Реклама впоследствии признавалась одним из лучших футбольных рекламных роликов, а фраза Луи ван Гала «No, it's rounder!» считается культовой.

Ролик длится 90 секунд.

Сюжет[править | править код]

К некоему зданию подъезжает чёрный Ford Transit. Группе спецагентов, состоящей из Эдгара Давидса, Двайта Йорка, Лилиана Тюрама, Франческо Тотти, Хосепа Гвардиолы, Энди Коула, Луиша Фигу, Дитмара Хаманна, Нванкво Кану, Хидэтоси Накаты и Оливера Биркхоффа необходимо похитить у неких роботов-ниндзя мяч Nike Geo Merlin. На возражение Биркхоффа «It’s just a ball» (Это всего лишь мяч) водитель отвечает:

No, it’s rounder!

Затем, когда команда забирается с помощью мячей с привязанными веревками в здание, Давидс, надев свои специальные очки, ловко проходит мимо лазеров и сбивает мяч с постамента. Но, пытаясь передать мяч Тюраму, он случайно задевает дредами лазер, и армия роботов замечает футболистов. Начинается погоня. С помощью ловких финтов команда дошла с мячом до верхнего яруса. Однако там их ждёт засада. Затем, когда Давидс обманным манёвром обыграл прыгающего на мяч ниндзя-вратаря, Оливер Бирхофф сильным ударом бьёт по главному роботу. Потом Давидс ударом мяча пробивает окно и посылает мяч прямо в вертолёт. Он и Бирхофф также прыгают в него, а затем повреждённый главарь роботов взрывается вместе со всем зданием. В конце показывается логотип и сайт Nike.

Влияние[править | править код]

Реклама в год своего выпуска произвела очень большое впечатление. Многие российские[1][2] и иностранные[3][4] издания, включая Marca[5] и The Telegraph[6], впоследствии отмечали ролик как один из лучших рекламных роликов про футбол за всё время. Журналисты отмечали хороший сюжет и антураж ролика, «супер-крутого» Эдгара Давидса и техничные действия всех игроков, которые будоражили умы многих школьников того времени. А фраза водителя минивэна Луи ван Гала «No, it’s rounder!» (Нет, он круглее!) издание Soccerbible назвало «классической». Оно же, к юбилею ролика в 2020 году озвучило версию, кто бы смог сыграть в рекламе, если бы она вышла сегодня. На главную роль Давидса претендует Кевин де Брёйне, Фигу бы заменил Джейдон Санчо, Тюрама — ван Дейк, Алфонсо Дейвис бы заменил Пепа Гвардиолу, а финальный удар Бирхоффа издание доверило бы Лаутаро Мартинесу[7].

Видеоигра[править | править код]

Обложка игры
Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot0,5/5

В этом же, 2000-м, году вышла одноимённая игра по мотивам рекламы. Она была разработана и издана французской компанией Microïds в Европе эксклюзивно для приставки PlayStation. Игра представляет собой смесь футбольного симулятора и стелс-экшена. В ней, переключая управление между футболистами, необходимо выполнять особые задания, и бороться с роботами-ниндзя с помощью мяча и особых финтов.

Игра была весьма негативно оценена игровой прессой. В Kotaku UK игру назвали «самой причудливой футбольной игрой за все время». Рецензент Мэтт Сакли отметил, что «игра лишена футбольного таланта и изящества», что игра кажется скучной и бледной, а также, что «по сравнению с рекламой, которая в моем детстве была самой крутой из возможных, игра — сплошное разочарование». Рецензент признался, что переговаривал с некоторыми разработчиками игры. По его словам, «когда я спросил, кто решил, что адаптация рекламного ролика — хорошая идея, все молчали». Ещё из минусов в Kotaku отметили слабое различие в особых приемах между футболистами и плохую графику. Однако, небольшим плюсом для рецензента стала хорошая реализация взаимодействия футболистов между собой[8].

В издании Gamespot игру оценили в 0,5 звезд из пяти (Неиграбельно). Было заявлено, что «Microïds не постаралась ни в графике, ни в адаптации сюжета, ни в физике игры, видно, что эта малобюджетная игра сделана на отвали». Управление игры было раскритиковано, а низкая сложность, по словам автора, «словно адаптированная для 10-летних», заставляет игрока скучать и впоследствии забрасывать игру. В конечном итоге, рецензент заявил, что «купив игру, вы станете посмешищем своих друзей»[9].

Примечания[править | править код]

  1. Рекламы от Nike, которые мы никогда не забудем. Sports.ru. Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  2. Лучшие рекламные ролики с участием футболистов. football.d3.ru. Дата обращения: 13 мая 2020.
  3. Football's greatest ever adverts (англ.). FootballCritic. Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  4. From the cage to the airport: 10 of the best Nike football adverts (англ.). inews.co.uk. Дата обращения: 13 мая 2020.
  5. Álvaro Olmedo, Adapted by Padraig Whelan. Ten football adverts that marked your childhood (англ.). MARCA in English (10 ноября 2016). Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 18 сентября 2018 года.
  6. Edwards, Tom (2015-07-16). "The greatest football adverts of all time". Архивировано из оригинала 14 января 2018. Дата обращения: 13 мая 2020.
  7. Nike: 'The Mission' – 20 Years On. SoccerBible. Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 14 июля 2021 года.
  8. The Most Bizarre Football Game Ever Made (англ.). Kotaku UK. Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 8 сентября 2020 года.
  9. The Mission Review for PlayStation: Buy it and you will be the laughing stock of your mates. - GameFAQs. gamefaqs.gamespot.com. Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]

Рекламный ролик на YouTube