Каталоги The Sims 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «The Sims 2: Family Fun Stuff»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каталоги The Sims 2 (The Sims 2 Stuff Packs)
Разработчики MaxisThe Sims Studio
Издатели EA Games (PC)
Aspyr Media (Mac)
Часть серии The Sims
Лицензия проприетарная
Жанры симулятор жизни, симулятор бога
Создатели
Геймдизайнер Уилл Райт
Технические данные
Платформы Windows
Mac OS X
Движок проприетарный игровой движок[d]
Режим игры однопользовательский
Носители CD/DVD
Системные
требования

Mac OS X[1]

Windows[2]

Управление

Windows и Mac OS X

Каталоги The Sims 2 (The Sims 2 Stuff Packs) — небольшие дополнения для компьютерной игры The Sims 2. Такие наборы были дешевле, чем полноценные «дополнения» (англ. Expansion Packs), но содержали большое количество объектов — например, виртуальной одежды и мебели для игры. Некоторые из них были разработаны в сотрудничестве с известными компаниями — производителями одежды и мебели, как H&M и IKEA. За всё время поддержки The Sims 2 было выпущено девять каталогов[3].

Каталоги[править | править код]

Всего для The Sims 2 было выпущено 9 каталогов.

Название Дата выхода Содержание
Для дома и семьи
(англ. Family Fun Stuff)
Windows:
Регион Северная Америка 13 апреля, 2006 года
Mac OS X:
30 апреля, 2007 года
Каталог добавляет коллекцию предметов для детей в двух основных стилях: «Фантазия» и «Подводная одиссея». Для обстановки гостиной добавлены предметы по теме «Девятый вал». В каталог вошло несколько новых песен в стиле «Поп», исполняемых группой Barenaked Ladies (англ.  Обнажённые дамы).
Гламурная жизнь
(англ. Glamour Life Stuff)
Windows:
Регион Северная Америка 31 августа, 2006 года
Mac OS X:
1 июня, 2007 года
Каталог добавляет коллекцию предметов на тему роскошных апартаментов.
Все для праздника
(англ. Happy Holiday Stuff)
Windows:
Регион Северная Америка 7 ноября, 2006 года
Mac OS X:
4 сентября 2007 года
Каталог добавляет коллекцию предметов на тему рождества, изначально её первая версия была выпущена в рамках ограниченного издания базовой The Sims 2.
Торжества!
(англ. Celebration! Stuff)
Windows:
Регион Северная Америка 3 апреля, 2007 года
Каталог добавляет коллекцию объектов на тему свадьбы.
Стиль H&M
(англ. H&M Fashion Stuff)
Windows:
Регион Северная Америка 5 июня, 2007 года
Каталог добавляет коллекцию модной одежды из коллекции H&M, также добавлены песни Джиббс (Джован Кампбелл), Кэкэ Палмер, Кевин Майкл и NLT в стиле «Поп» и «Хип-Хоп», а также три готовых магазина H&M.
Молодёжный Стиль
(англ. Teen Style Stuff)
Windows:
Регион Северная Америка November 5, 2007
Каталог добавляет коллекцию тематических вещей для подростков в стиле «Готика», «Серфер», «Скейтер» и «Гламур».
Кухня и ванная. Дизайн интерьера
(англ. Kitchen & Bath Interior Design Stuff)
Windows:
Регион Северная Америка 15 апреля, 2008 года
Каталог добавляет коллекцию модной одежды, предметов для кухни и ванной в двух стилях: «Романтика» и «Современный». Также каталог добавляет в игру латинскую музыку для радиостанции в стиле «Сальса».
Идеи от IKEA
(англ. IKEA Home Stuff)
Windows:
Регион Северная Америка 24 июня, 2008 года
Каталог добавляет коллекцию одежды и декора от шведской компании IKEA. Он стал вторым каталогом, продукцию настоящей компании.
Сады и особняки
(англ. Mansion & Garden Stuff)
Windows:
Регион Северная Америка 17 ноября, 2008 года
Каталог добавляет коллекцию растительности для сада и декоративные предметы для домов в трёх стилях: «Марокко», «Старый Голливуд» и «Вторая Империя».

Сотрудничество с брендами[править | править код]

Каталог H&M для The Sims 2 стал фактически первым в истории игровым программным обеспечением, посвящённым одежде, за 15 лет до того как продажа цифровой дизайнерской одежды в том числе и для компьютерных игр станет новым феноменом в модной индустрии[4]. Принято считать, что The Sims 2 стоит у истоков истории цифровой фэшн культуры не только из-за сотрудничества с H&M, но из-за того, что игра привлекла множество дизайнеров-любителей, создававших к игре множество дизайнерских костюмов[5].

Вместе с каталогом H&M, в игру была добавлена цифровая копия летней коллекции одежды 2007 года. H&M также организовала конкурс The Sims 2 H & M Fashion Runway[6], где игроки могли присылать на специальный сайт Fashionrunway[5] свой пользовательский контент одежды, лучшая из которых показывалась на виртуальном шоу, на официальном сайте H&M[7]. Затем, после голосования интернет-пользователями, самый лучший предмет воссоздавался в реальности и становился частью новой коллекции H&M, который затем продавался в 1000 магазинах[7] по всему миру[8]. Финалистом стал Бо Формиллос без дизайнерского образования, создавший мини-юбку. Итоги подводили дизайнеры из Стокгольма[9].

Каталог «Идеи от IKEA» создавался в результате сотрудничества бренда IKEA[10][11]. В игру были добавлены копии реальных и самых популярных товаров магазина мебели. По состоянию на 2020 год, данное расширение рассматривалось, как по-прежнему одни из немногих положительных примеров рекламной интеграции, встретивший добрую реакцию у игровой аудитории[12].

Восприятие[править | править код]

Редакция игрового сайта составила рейтинг лучших и худших игровых наборов, худшим набором был признан «Все для праздника» из-за специфичности её темы, на восьмом месте расположились Сады и особняки, редакция заметила, что игровой набор предлагает отличные инструменты по созданию особняков, но малопригоден для стандартных участков. На шестое место был поставлен набор «Гламурная жизнь», который предлагает впечаьляющую коллекцию фешенебельной мебели и красивых костюмов, однако эта мебель остаётся слишком дорогой и недоступной для тех, кто играет без чит-кодов. На пятом месте разместился каталог «Торжества», на пятом месте — «Стиль H&M», несмотря на впечатляющую коллекцию одежды, каталог поместили на пятое место из-за отсутствия коллекции мебели, на четвёртом месте расположились «Кухня и ванная. Дизайн интерьера», редакция назвала этот каталог обязательным для любителей модных интерьеров, учитывая, что The Sims 2 слабо впечатляет своей коллекцией предметов для ванных и кухни, на третьем месте была размещена «Идеи от IKEA», редакция назвала этот набор просто обязательным для любителей стального и недорогого интерьера, на втором месте поставили «Для дома и семьи» за предоставление возможности оформлять детские комнаты и на первом месте разместился «Молодёжный Стиль» за разнообразные и смелые модные стили для подростков[13]

Примечания[править | править код]

  1. Системные требования для Mac OS X. Aspyr Media. Дата обращения: 29 августа 2006. Архивировано 20 октября 2006 года.
  2. Системные требования для Windows. Electronic Arts. Дата обращения: 29 августа 2006. Архивировано 13 марта 2012 года.
  3. James, Lucy. History Of The Sims: How A Major Franchise Evolved From City-Builder To Life-Simulator (англ.). GameSpot (19 ноября 2017). Дата обращения: 30 ноября 2023.
  4. Надеть «цифру»: от одежды в Sims до NFT-кроссовок. hightech. Дата обращения: 3 июля 2022.
  5. 1 2 Jose Antonio Guerrero. New fashion and design technologies. — Лондон: A & C Black, 2007. — С. 168—170. — 193 с. — ISBN 9781408123812.
  6. H&M in cooperation with the Sims 2 (англ.). hmgroup.com. Дата обращения: 28 апреля 2020. (недоступная ссылка)
  7. 1 2 The Sims and H&M(R) Announce The Sims 2 H&M Fashion Runway Outfit To Be Available in H&M Stores Worldwide (англ.). www.businesswire.com (3 июля 2008). Дата обращения: 28 апреля 2020.
  8. EA UNVEILS FINAL DESIGN THEMES FOR THE SIMS 2 H&M FASHION RUNWAY (англ.). GamesIndustry.biz. Дата обращения: 28 апреля 2020.
  9. Randi Beer. Designer's guide to girls' & junior apparel. — Нью-Йорк: Fairchild Books, 2010. — С. 140. — 252 с.
  10. John Gallaugher. Information systems : a manager's guide to harnessing technology. — Наяк: lat World Knowledge, 2010. — С. 252. — 327 с. — ISBN 0982361815.
  11. "The Sims 2: Ikea Home Stuff" (англ.). Metacritic. Архивировано из оригинала 18 ноября 2015. Дата обращения: 23 апреля 2015.
  12. Has The Sims 4 And Star Wars Crossover Killed Collaborations In The Franchise? (англ.). TheGamer (11 октября 2020). Дата обращения: 12 октября 2020.
  13. Laura Speller. Ranking The Sims 2 Stuff Packs (англ.). Keengamer (4 августа 2021).