The Sims 3: World Adventures Mobile

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Sims 3: World Adventures
Разработчик EA Black Box
Издатель Electronic Arts
Часть серии The Sims
Даты выпуска Blackberry
22 февраля 2010
iOS
2 апреля 2010
Windows Mobile
21 апреля 2011
Лицензия проприетарная
Жанр симулятор жизни
Технические данные
Платформы iOS, Java ME, Windows Mobile
Движок проприетарный игровой движок[d]
Режим игры однопользовательский
Системные
требования
мобильный телефон
Управление кнопки, тачпад
Официальный сайт

The Sims 3: World Adventures Mobile — мобильная игра серии The Sims, созданная студией EA Black Box в двухмерном формате java для сотовых телефонов и в трёхмерной версии для мобильных платформ с операционной системой iOS, а позже и для Windows Mobile. Игра представляет собой открытую виртуальную песочницу, где игрок управляет персонажем, удовлетворяет его базовые потребности, игровой процесс во многом подобен The Sims 3 Mobile с основной разницей в том, что игровой персонаж может отправляться в путешествие за границу: во Францию, Китай и Египет, изучать там местную культуру, знакомится с туземцами и искать сокровища.

Игра в целом получила сдержанно-положительные оценки со стороны игровых критиков. Средняя оценка по версии агрегатора Metacritic составляет 77 балла из 100 возможных[1]. Критики похвалили игру за возможность переноса персонажа из The Sims 3 Mobile, а также сохранение игрового процесса из предыдущей игры, а не затрагивания только темы приключений. Тем не менее, критики неоднозначно отзывались по поводу имеющегося контента, с одной стороны он разнообразен, с другой же стороны игра слишком ориентируется на удовлетворение базовых потребностей сима, сильно сдерживая игрока в изучении миров[⇨].

Игровой процесс[править | править код]

Игра начинается с того, что игрок должен создать и настроить управляемого персонажа, выбрать ему женский или мужской пол, подобрать внешность, цвет кожи, глаз и одежду. Если у игрока есть сохранение в The Sims 3 Mobile, то он может импортировать от туда уже готового персонажа с идентичной внешностью[2], однако его черты характера, полученные навыки, взаимоотношения будут утеряны[3].

Демонстрация игрового процесса, персонаж может исследовать катакомбы

Далее действие игры происходит в базовом городке и жилом участке, где живёт управляемый сим. Как и в The Sims 3 Mobile, игрок может жить на данном участке и удовлетворять свои базовые потребности во сне, еде, гигиене, туалете, зарабатывать на жизнь и общаться с другими жителями города[3]. Сам городок Сансэт Велли идентичен таковому из The Sims 3 Mobile, однако в нём доступны новые локации, такие, как музей и аэропорт. Персонаж также может обставлять своё жилище найденными за границей артефактами[3].

Персонаж может купить билеты в три доступных игровых мира: Шам Ле Сим (Франция), Шанг Сим-Ла (Китай) и Аль-Симхара (Египет)[4]. Игровой персонаж может изучать данные миры и посещать местные достопримечательности, например Эйфелеву Башню[2]. Если игрок выбирает дешёвый полёт эконом-классом[3], то процесс полёта является мини-игрой, где требуется фокусировать изображение с помощью наклона телефона, чтобы персонаж на начал страдать от морской болезни и прибыл в хорошем настроении[3].

У управляемого сима есть различные желания, которые игрок должен выполнять: например это может быть желание найти найти экзотический рецепт, купить мебель, рассмешить местного жителя и так далее. Время пребывания за границей и снаряжение стоит денежных средств, в начале возможности игрока будут сильно ограниченны, пока управляемый сим не добьётся в своей повседневной жизни карьерного повышения и не накопит достаточные денежные средства. Пребывая к экзотической локации, игроку доступны ещё три мини-игры, такие, как торговля/обмен предметами, изучение катакомб и преодоление языкового барьера[3]. Сим также может изучать местные памятники, исторические факты о них, а также фотографировать[3]. Помимо прочего, изучение локации позволяет обнаружить тайники и скрытые ходы, ведущие к катакомбам[3]. Сим также моет заводить дружеские, любовные или вражеские отношения с местными жителями[3].

Двухмерная java-версия игры также поверх базового геймплея предлагает путешествовать в четыре страны: (Китай, Египет, Франция и Америка) и там выполнять разного рода цели, всего их 55. Игра представлена также мини-играми, такими, борьба с морской болезнью во время полёта, раскопки, торговля и языковые навыки[5].

Разработка и выпуск[править | править код]

Созданием игры занималась студия EA Black Box для iPhone и iPod Touch[2]. Впервые о разработке игры стало известно в начале августа 2009 года, её создание велось параллельно с дополнением к The Sims 3 — «Мир Приключений», тема дополнения во многом подобна дополнению для ПК, в ней затрагивается тема путешествия в Китай, Египет и Францию[6]. Однако мобильная версия является самостоятельной игрой, включающей в себя также игровой процесс из The Sims 3 Mobile[6]. Её выпуск был запланирован на начало 2010 года[7][8]. Создание игры шло в свете крайне успешного выпуска The Sims 3 Mobile, ставшей самой продаваемой мобильной игрой в 2009 году. Создатели рассчитывали, что World Adventures также станет успешной. В игру в том числе добавили мелодии семи известных певцов, таких, как Лиэнн Раймс, Matt & Kim, Кэти Мелуа, The Young Punx  (англ.) и другие[9].

Игра создавалась в двух версиях: в двухмерной, в формате java для мобильных телефонов и смартфонов Blackberry, которые можно было приобрести у операторов беспроводной связи, а также в трёхмерной версии для устройств iPhone и iPod Touch для покупки в App Store[9]. Выход игры для Blackberry состоялся 22 февраля 2010 года[10], 2 апреля 2010 года для iOS[11] и 21 апреля 2011 года для Windows Mobile[12].

В рамках сотрудничества FAAD и EA Games и в честь открытия игры The Sims Social на Facebook[13], 22 августа 2011 года игра была доступна для бесплатного скачивания[14].

Критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic77 %[1]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Games Master UK97 %[1]
Multiplayer.it7,8/10[2]
Slide to Play75 %[3]
Pocket Gamer UK3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[15]
TouchGen60 %[1]

Игра в целом получила сдержанно-положительные оценки со стороны игровых критиков. Средняя оценка по версии агрегатора Metacritic составляет 77 балла из 100 возможных[1]. Например редактор Games Master UK рекомендовал приобрести данную игру, если у игрока раннее не было The Sims на iOS[1].

Критик Multiplayer описал World Adventures, как попытку уничтожить стереотип того, что игра является симулятором дома, предлагая детальное, но и не торопливое исследование[2].

Часть критиков похвалили игру за большое количество возможностей игрового процесса, которые она предоставляет во время поездки в другие страны, не только возможность изучать достопримечательности, но и заводить отношения с местными жителями[2][3]. Часть критиков наоборот утверждали, что игра предоставляет мало контента[1][15]. Помимо прочего, игра сохраняет игровой процесс из The Sims 3 Mobile, позволяя наряду с путешествиями дальше вести повседневный образ жизни в базовом городке[2][3][1], а также рецензенты оценили фат того, что игрок может экспортировать модель готового персонажа из The Sims 3 Mobile. Критик Multiplayer похвалил игру за её интуитивно понятное управление, извлекающее максимальную выгоду из управления сенсорным экраном. Тем не менее непрерывные всплывающие окна могут вызывать раздражение[2]. Представитель Slidetoplay заметил, что игре удаётся заглянуть в душу игрокам, жаждущим приключения, однако если взглянуть на ядро игры, то она по прежнему остаётся тем же достаточно стандартным симулятором жизни, где игровой персонаж должен проживать жизнь изо дня в день, общаться с друзьями, но за одно по выходным изучая египетские пирамиды или Эйфелеву Башню. Критик также заметил, что в целом игра предлагает множество интригующих идей, однако чувствуется, что они остались недоделанными. Например игрок может запросто облажаться с удовлетворением базовых потребностей сима, в результате у него не останется времени на изучение локации[3].

Сдержанный отзыв оставил критик Pocket Gamer, заметивший, что с одной стороны игра поражает своими «ошеломляющими и техническими расширениями», однако он не сумел испытать волнения от открытий тайных мест и всего, что ними связано. В частности критик заметил, что время поездки тратится на удовлетворение базовых потребностей сима, при этом именно на домашнюю деятельность, перенятую из The Sims 3 Mobile, в качестве примера рецензент заметил, что игра требует от сима готовить еду в жилище, вместо того, чтобы например покупать уличную еду в Китае. Помимо прочего, обозреватель указал и на другие упущенные возможности, например посещение достопримечательностей сопровождается серией слайдов с фотографиями сима, хотя игра могла бы игроку позволить самому делать фотографии и затем делиться с другими игроками. А мини-игра с полётом на самолёте настолько ужасна, что критик предпочитал брать более дорогой рейс. В итоге рецензент подвёл итоги, что вместо захватывающих приключений, игрок погружается в рутинные задачи[15].

Java[править | править код]

Критик сайта Pocket Gamer, делая отдельный обзор на java-версию выразил удивление тому, как быстро игровой персонаж может перемещаться между родным миром и курортными локациями. «Складывается ощущение, что поездки длятся всего несколько минут, поэтому достаточно легко отправиться в Китай и затем вернуться обратно домой, попивая чай». Сами курортные миры критик назвал очень маленькими, едва ли не меньше, чем жилой участок сима с несколькими стереотипными артефактами, захламляющими пространство, чтобы отвезти их домой (например саркофаги фараонов, торчащие из песка и судя по всего покрывающие весь Египет). Представленные мини-игры не придают игре никакой глубины. Если же базовый мир The Sims 3 Mobile чувствуется живым и естественным, то курортные локации наоборот представляют собой опошленные и почти оскорбительные пародии на реальные культуры[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 The Sims 3: World Adventures (англ.). Metacritic. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Sims con la valigia (итал.). Multiplayer.it. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 10 января 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 The Sims 3 World Adventures Review Slide to Play. Slidetoplay (2 марта 2019). Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 2 марта 2019 года.
  4. Aj Glasser. Sims 3 World Adventures coming to App Store (англ.). Network World (7 января 2010). Дата обращения: 15 мая 2020. (недоступная ссылка)
  5. 1 2 The Sims 3: World Adventures (англ.). Pocketgamer. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  6. 1 2 Take Your Sims to Real-World Inspired Locations When EA’s The Sims 3 World Adventures Launches This Week (англ.). businesswire (17 ноября 2009). Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.
  7. Tracy Erickson. The Sims 3 to embark on World Adventures early next year (англ.). Pocketgamer. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 10 октября 2019 года.
  8. Tracy Erickson. Fresh details on the iPhone version of The Sims 3: World Adventures (англ.). Pocketgamer. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 16 октября 2019 года.
  9. 1 2 The Sims 3 World Adventures (англ.). GamesIndustry. Дата обращения: 15 мая 2020.
  10. The Sims 3: World Adventures for BlackBerry - GameFAQs. gamefaqs.gamespot.com. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 12 декабря 2018 года.
  11. The Sims 3: World Adventures PC, iOS (англ.). Gamepressure.com. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  12. The Sims 3 World Adventures for Windows Mobile - GameFAQs. Gamefaqs.gamespot. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  13. Free Game Alert: The Sims 3 World Adventures (iOS) - IGN (англ.). Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 3 октября 2015 года.
  14. Anthony Usher. EA's life simulation The Sims 3: World Adventures available for free for 'today only' (англ.). Pocketgamer. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 30 октября 2019 года.
  15. 1 2 3 The Sims 3: World Adventures (iPhone) (англ.). Pocketgamer. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 30 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]